Заслуженный тренер России

Заслуженный тренер России

7 апреля в Ханты-Мансийске состоялась церемония чествования спортсменов, тренеров и специалистов физической культуры и спорта Югры “Спортивная элита - 2022”.

На торжественной церемонии с приветственным словом выступила Наталья Владимировна Комарова и затем наградила лучших из лучших!
Город Мегион был достойно представлен тренером спортивной школы "Вымпел" Сергеем Харьковских, которому губернатор вручила удостоверение и почётный знак «Заслуженный тренер России».



По стопам отца


Сергей родился в городе-герое Волгограде, а его детство прошло в Ростовской области в Волгодонске. Там он и пошёл в школу, где с первого класса начал заниматься спортивной акробатикой. Инициатива пойти именно в этот вид спорта шла от папы Сергея, заслуженного тренера России Василия Михайловича. Сначала желания идти по стопам отца не было, но постепенно спорт уверенно занял почётное первое место в сердце юного Сергея и до сих пор занимает большую часть его жизни. Как только спортсмен «принял» спортивную акробатику, начались первые победы, появилось желание совершенствоваться. После 10 класса уже мастер спорта не только продолжил заниматься, но и начал тренировать других.

После школы Сергей был уверен, что с его «математическим складом ума» нужно углубиться в изучение физики и математики. Однако он понял, что работа с детьми намного интересней. В Волгоградском государственном институте физической культуры прошли студенческие годы, неразрывно связанные с его увлечениями. Там же и произошло знакомство с молодой студенткой, которая подрабатывала хореографом. Постепенно деловые отношения переросли в нечто большее, и тогда появилась новая «ячейка общества» – семья Сергея и Светланы Харьковских. Сама Светлана тоже неразрывно связана со спортом. Она является мастером спорта СССР по спортивной гимнастике и тренером высшей категории.

В Мегион на пару лет


В 1999 году в Мегион пригласили двух опытных специалистов, за плечами которых был большой опыт работы с молодыми спортсменами, чтобы «усилить» спортивную акробатику в городе. К тому времени Сергей и Светлана Харьковских подготовили не один десяток мастеров спорта и призёров России. Они рискнули и приехали в северный край, в Мегион. Сразу же приступив к тренировкам, спустя всего лишь год пришел первый результат: мужская группа мегионских акробатов стала победителем первенства России. Сергей Васильевич до сих пор с теплотой вспоминает ребят, с которыми связана первая победа.

– Поначалу было сложно адаптироваться и понять, как работать с детьми и проводить тренировки, когда многие родители стремятся на лето отправить их к морю, к бабушкам и дедушкам. И вот, спустя три-четыре месяца ребёнок возвращается в Мегион и нам приходится начинать всё сначала. Ведь для того, чтобы двигаться вперед, нужно было восстанавливать полученные навыки и знания, что отнимало много времени. А потому решили сделать ставку на юношей-юниоров, – рассказывает Сергей Васильевич.


Акробатика в моде при любой погоде


Спорт – это тяжелый труд для спортсмена. А потому, если хочешь достичь реальных результатов, нужно его «выжимать», то есть действовать жёстко и без поблажек, считает Сергей Васильевич. Когда его дочь захотела пойти по стопам отца и начать заниматься спортивной акробатикой, то получила отказ. Занимаясь художественной гимнастикой, она была недовольна своими успехами и вскоре под руководством отца принялась осваивать спортивную акробатику. Со временем это дало результат - она стала мастером спорта России.

Рассуждая о юных учениках, Сергей Васильевич с теплотой вспоминает, как на тренировках горели у детей глаза, которые действительно хотели заниматься спортом, не боялись трудностей и были готовы к испытаниям.


«Мы в ответе за тех, кого приручили»



Тренерская работа неразрывно связана не только со спортивным обучением, но и воспитанием детей. За свою карьеру Сергею Васильевичу пришлось многому научить своих учеников, с которыми он проводил много времени. В тренировочном зале есть правила, и их должны придерживаться все. К примеру, если взял мат или какой-нибудь спортивный инвентарь – нужно обязательно убрать его на место. За годы работы Сергей и Светлана Харьковских сумели сделать зал достаточно уютным, даже можно сказать домашним. По всему помещению висят картины, подаренные бывшими учениками на память. В небольшой тренерской созданы необходимые условия для работы и отдыха, а сама комнатка украшена многочисленными наградами, которые мотивируют юных спортсменов на достижение результата и победу. Некоторые выпускники школы настолько увлечены спортом и полюбили этот тяжелый труд, что со временем возвращаются в родные стены и становятся частью коллектива уже в качестве тренеров.

Сергей Васильевич не скрывает, что иногда бывает сложно найти подход к ребёнку. Ведь все они разные, у каждого своего характера. Поэтому тренер в своей работе придерживается простой истины: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Да, она не про детей, но сам смысл этой фразы для Сергея заключается в том, что как бы ни было сложно, всегда нужно стараться направить стремления ребёнка в нужное русло. Именно такая позиция позволяет сохранять гармонию с учениками на долгие годы.

Заслуженное признание

7 апреля в Ханты-Мансийске прошла церемония чествования «Спортивной элиты», где губернатор Югры Наталья Комарова лично вручила Сергею Харьковских удостоверение и почётный знак «Заслуженный тренер России». Такая высокая оценка тренерского труда как профессионала была бы невозможна без его воспитанников, которые покоряли высоты спортивной акробатики на многочисленных международных, всероссийских и региональных соревнованиях.
Так, Сергей Васильевич с особым уважением рассказал о Вадиме Набиеве, который достиг невероятных успехов в спортивной акробатике. В 5 лет он пришёл заниматься в спортивную школу, где благодаря целеустремлённости и усиленным тренировкам со временем стал мастером спорта России. Спустя 10 лет юного акробата пригласили в Москву, в состав сборной России. И уже в июле 2020 года в составе мужской четвёрки он завоевал две золотые медали на чемпионате мира в Женеве, а в начале октября стал обладателем золота чемпионата Европы.

Говоря о своей работе, Сергей Васильевич вместе раскрыл секрет успеха и достижений своих воспитанников. Каждый день они со Светланой Валентиновной приходят в спортзал не за материальным благополучием, а для того, чтобы видеть глаза своих учеников, которые горят любовью к спорту и готовы идти к победе. А тренеры всегда рядом, готовы поделиться опытом и знаниями и в любую минуту поддержать их.

А когда выпадает редкое время для отдыха, семья Харьковских отправляется в путешествие на машине. Они любят подниматься в горы и любоваться природой, чтобы, вернувшись домой, с новыми силами покорять спортивные вершины вместе со своими воспитанниками.


Мария Стародуб


14.04.2023

5314 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль