Ветераны спорта.Вечный бег вперёд

Ветераны спорта.Вечный бег вперёд

            Мастер спорта международного класса по прыжкам на акробатической дорожке Андрей Акиншин уже более двадцати лет работает тренером-преподавателем в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «ДЮСШ «Вымпел».
       Спортивная биография Андрея Геннадьевича началась в Ставрополе, где он родился и вырос. В возрасте семи лет, следуя примеру старшего брата, Андрей стал посещать секцию спортивной акробатики.
            - Отдать меня в секцию родителям посоветовал мой дядя, тренер по прыжкам на батуте. А брат привел меня в спортзал, чтобы я посмотрел, как и чем ребята занимаются, - рассказывает Андрей Геннадьевич. - А там все бегают, прыгают, кувыркаются...Мне понравилось!
            С этого момента акробатическая дорожка стала для Андрея Акиншина дорогой в большой спорт. Ему повезло, потому что на этом пути рядом с ним оказался замечательный человек - Василий Александрович Скакун (заслуженный тренер СССР, Российской Федерации, старший тренер сборной России по спортивной акробатике).             Под руководством опытного тренера Андрей начал постигать азы акробатических прыжков. Работать приходилось много, график занятий был плотным: подъем в пять часов утра (перед школой нужно было успеть на тренировку), а после уроков- опять тренировка, вечерняя. Домой возвращался поздно.
            Такой ритм мог выдержать не каждый. К седьмому классу в секции сформировалась группа из пятнадцати человек - это был костяк из самых стойких ребят, которые продолжали регулярно заниматься спортом. Но когда пришло время делать окончательный выбор - определяться, куда поступать после школы, - отсеялось еще несколько человек. Те, кто не собирался оставаться в спорте, выбрали либо политехнический, либо медицинский институты, а перспективным ребятам тренеры рекомендовали идти в педагогический, на спортфак. Таковых оказалось пятеро. В их числе был и Андрей Акиншин.
            Учеба в институте, тренировки, поездки на соревнования... Всё это по-прежнему отнимало много сил и времени. В институте спортсменам поблажек не давали, напротив, спрашивали строже, чем с других. Пропустил занятия из-за соревнований - наверстывай упущенное.
            В итоге к моменту получения диплома еще четверо ребят забросили занятия спортом, и к "финишу" Андрей пришел один.
            После института он год отслужил в армии - выступал за СКА Военно-Воздушных Сил. А после службы возникла серьезная проблема: как жить дальше? Одно дело заниматься спортом в свое удовольствие, и совсем другое - сделать спорт своей профессией. Андрей выбрал большой спорт.
            К тому времени на чемпионате Европы в 1995 году Андрей Акиншин уже выполнил норматив мастера спорта международного класса, принимал участие во многих престижных соревнованиях.
            На первенстве России в Ставрополе в 1997 году судьба свела его с директором Мегионского центра спортивной акробатики "Олимп" Юрием Еникеевым, который пригласил Андрея на тренерскую работу. Акиншин согласился при одном условии: он должен иметь возможность тренироваться.
            В феврале 98-го года "играющий" тренер ЦСА "Олимп" Андрей Акиншин уже защищал честь Мегиона в соревнованиях на Кубок России по прыжкам на акробатической дорожке в Санкт-Петербурге, а в марте того же года он стал чемпионом международного турнира в Бельгии. Затем у него были успешные выступления в Канаде, США, Германии...
            Сегодня Андрей Геннадьевич уже давно не выступает сам. Ему сейчас всего сорок пять, но в спортивной акробатике есть возрастные ограничения, и повезло тому, кто может заниматься прыжками в тридцать лет... Теперь он радуется успехам своих воспитанников и гордится результатами каждого ребенка.             - У всех детей разные возможности, и поэтому цели и задачи, поставленные тренером и спортсменом, тоже разные, - говорит он. - Для кого-то второе место пьедестала - это поражение, так как он стремился только к победе, а кто-то прыгает от радости из-за третьего места, потому что оно -призовое... У каждого тренера есть поколения спортсменов, которые идут по его стопам. Один из моих учеников, Андрей Александрович Калашников, теперь работает тренером вместе со мной. Другой мой воспитанник, Андрей Владимирович Педченко, в настоящее время - учитель физической культуры в МАОУ "СОШ №9". Оба - бывшие члены сборной России, мастера спорта Российской Федерации…
            Надо сказать, что за годы своей преподавательской деятельности Андрей Акиншин подготовил одного мастера спорта международного класса и 19 мастеров спорта России. Девять его воспитанников входят в состав сборной команды России.
            Андрей Геннадьевич считает, что работа у него очень интересная, потому что она все время заставляет двигаться вперед.
            - Когда со спортсменом достигаешь поставленной задачи, сразу возникает следующая - более сложная. И это повторяется с каждым спортсменом в разные годы... Так сказать, вечный бег вперед, поэтому и интересно. А так как все спортсмены разные по складу характера, по физическим данным и так далее, то это интересно вдвойне. «Спортивной» дорогой Андрей Акиншин идет уже порядка 40 лет. В 2010 году он был награжден нагрудным знаком «Отличник физической культуры и спорта России», в 2014 году получил звание «Спортивный судья Всероссийской категории», а в 2017 году - награжден почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта России». Спорт для Андрея Акиншина - это то, что стало частью не только его жизни, но и внутреннего состояния.
            - Спорт-это работа, это друзья во многих городах нашей страны и за рубежом, спорт - это семья, - говорит Андрей Геннадьевич.
            Сейчас, в период пандемии коронавируса, Андрей Геннадьевич, как и все, находится на самоизоляции.
            - Это очень тяжело, когда всю жизнь ходил в спортзал, как домой, а сейчас это невозможно, - говорит он. Но и, находясь домаЮ он и его супруга дают задания своим воспитанникам.
- Мы выбираем видеокомплексы упражнений, подходящие нашему виду спорта, скидываем в Whats App. Спортсмены выполняют, мы контролируем, - рассказывает Андрей Геннадьевич.
            Его жена, Лиана Акиншина, - тоже тренер по прыжкам на батуте. Она родом из Татарстана. Знакомы они были давно, а в 2014 году поженились, Лиана переехала в Мегион и теперь работает вместе с мужем. В 2016 году у Акиншиных родилась дочь Александра. Четырехлетней малышке пока рановато заниматься акробатикой или чем-то другим, но нет сомнений, что придет время, и родители и ей тоже откроют дорогу в спорт.
                                                                                 \

 Нина Купальцева
 


24.04.2020

742 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль