С волей к победе и привкусом драйва: в Мегионе завершился V этап первенства и чемпионата России по мотокроссу

С волей к победе и привкусом драйва: в Мегионе завершился V этап первенства и чемпионата России по мотокроссу

  
Накал страстей позади – поставлена точка в спортивных состязаниях по мотокроссу, собравших сильнейших спортсменов из восьми Федеральных округов России в городе Мегионе. Помериться силами и выносливостью приехали более девяноста мотогонщиков.








В субботу на трассу вышли юные спортсмены, а на второй день навыки управления техникой показали опытные мастера на мощных мотоциклах. Зрелище было интересным и увлекательным. Погода благоволила, а прошедший накануне проливной дождь, не повлиял на качество трассы – гонщики успешно преодолели дистанцию.








Ежегодно трек становится все более совершенным и сложным, требуя от мотогонщиков предельной собранности и внимания. Это отмечают сами спортсмены. Успешно финишировавший в итоговом заезде Всеволод Брыляков из Ижевска, выступал в классе с объемом двигателя 250 кубических метров. Общаясь с журналистами, он рассказал, что приезжает со своей командой в Мегион не первый год, при этом каждый раз обнаруживает новые нюансы: «Трасса перестраивается из года в год и с каждым разом становится все лучше и лучше». В первом заезде Всеволоду не повезло – буквально перед финишем сломался мотоцикл, но во втором он не оставил шансов соперникам.








Комментировать ход событий организаторы пригласили спортивного комментатора мотоциклетной федерации России Сергея Спицина. В последний раз он вел трансляцию в Мегионе в 2000 году и, говорит, что есть с чем сравнивать. Протяженность трассы увеличилась почти вполовину, она стала более интересней. Сам полигон технических видов спорта хорошо оснащен, а при проведении мотокросса обеспечен высокий уровень организационной подготовки. Говорит, были небольшие опасения, что дождь помешает мероприятию, но они оказались напрасными: «Здесь песчаная трасса с жестким основанием. Мы боялись за сегодняшние заезды, но, как выясняется, зря. Думаю, что пришедшие на соревнования люди получили удовольствие от происходящего».


Основной работой по подготовке и проведению состязаний всероссийского уровня занималась Мегионская городская общественная спортивная организация «Северная лига». Мероприятие прошло при поддержке администрации Мегиона, при содействии Федерации мотоциклетного спорта России.





Президент «Северной лиги» Сергей Анисимов говорит, что на этот раз удалось сделать даже больше задуманного и «планка» качества поднялась еще выше. «На мотокросс в Мегион спортсмены едут с удовольствием. Трек очень хороший, добавилось время для прохождения круга. Мы работаем над тем, чтобы уровень проведения мероприятия соответствовал статусу».


По итогам российского первенства по мотокроссу в командном зачете победили ребята из Центра технических видов спорта ДОСААФ города Каменска-Уральского, набрав 213 очков, на втором месте юные мотогонщики спортклуба «Сура» из Пензы (194 очка), замкнула тройку лидеров команда «Приморье» из Приморского края (185 очков).
В чемпионате призовые места распределились следующим образом: лидеры среди команд команда Центра технических видов спорта ДОСААФ из Каменска-Уральского (214 очков), серебряный призер – спортклуб «Сура» из Пензы (201 очко), командная «бронза» у «Команды мастеров высшей лиги» из Челябинска (183 очка).








Впереди у мотогонщиков очередной этап российских чемпионата и первенства, которые пройдут в Набережных Челнах через неделю. А в сентябре трое мегионских спортсменов в составе окружной сборной отправятся на Камчатку на командный Кубок России.





21.08.2023

4837 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль