Нижневартовец завоевал золото на Олимпиаде в Токио

Нижневартовец завоевал золото на Олимпиаде в Токио

Максим Храмцов из Нижневартовска победил в решающем поединке по тхэквондо в весовой категории до 80 кг. Это первая медаль высшей пробы в этом виде спорта у России в истории игр.

Максим уверенно шел к главной победе в своей карьере. В 1/8 финала он одолел Файсала Савадого из Буркина-Фасо со счетом 13:6. В следующем раунде одержал досрочную победу над хорватом Тони Канаета, разгромив того со счетом 22:0. В полуфинале Максиму противостоял египтянин Сейф Эйссу, россиянин выиграл со счетом – 13:1.

В решающей схватке Храмцову предстояло сразиться с иорданцем Салехом Эльшарабати. И здесь нижневартовский тхэквондист проявил стойкость и одержал уверенную победу со счетом 20:9. И это несмотря на последствия перелома руки, который Максим получил еще на апрельском чемпионате Европы.

Помимо золота Олимпиады, в активе 23-летнего спортсмена победа на чемпионате мира. Храмцов также является двукратным чемпионом Европы.

- Хотелось бы развивать тхэквондо в своем регионе. Хотелось бы вывести регион на высокий уровень, чтобы мы могли конкурировать на чемпионатах России, Европы, мира, - отметил Максим Храмцов в интервью «Российской газете».



27.07.2021

302 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль