На старт, чемпионы!

На старт, чемпионы!
Всероссийский День бега, 16 сентября в Мегионе по традиции отмечают «Кроссом нации». Массовый забег проводится в нашем городе с 2010 года и сегодня около 350 мегионцев разных возрастов вновь выйдут на старт на территории спортивного центра по адресу Норкина, 5.

Со словами приветствия к спортсменам и болельщикам обратился заместитель главы Мегиона Алексей Петриченко. Каждому участнику Алексей Владимирович пожелал воли к победе и спортивного азарта, а тем, кто пришел поддержать спортсменов – ярких эмоций от забегов.

Первыми на старт «Кросса нации» вышли самые юные участники – воспитанники детских садов и школ города. Перед выходом к линии старта самым талантливым маленьким чемпионам Алексей Петриченко вручил золотые знаки отличия ГТО.

Победительницей первого забега среди девочек 2016-17 и 2014-15 года рождения стала семилетняя Ксения. Девочка занимается спортом с четырех лет. В новом учебном году Ксюша пошла в первый класс и стала ученицей школы №3. Она не планирует останавливаться на достигнутом и уже стремится к новым победам.

Ответственными за веселье и досуг на площадке стали специалисты «Движения первых», тренеры спортивных школ города и артисты Дворца искусств. Для всех желающий организовали состязания по пионерболу, армрестлингу и дискогольфу. Ребята могли посостязаться в меткости в электронном тире и принять участие в «Веселых стартах».

Кроме того, в течение всего праздника на территории спортцентра работали волонтеры-медики городской больницы. Одна из участниц волонтерского движения, врач-кардиолог терапевтического отделения мегионской горбольницы Эльвира Джанаева рассказала, что сегодняшняя акция приурочена ко Всемирному дню донора костного мозга. Пересадка костного мозга или стволовых клеток может стать шансом на выздоровление для многих больных онкологическими, гематологическими или иными тяжёлыми заболеваниями. Подать заявку, чтобы в дальнейшем стать донором, можно на портале «Госуслуг».

Также в этот раз в продолжение «Кросса наций» предусмотрен старт для команд-участниц городского культурно-просветительского проекта «Мега-нация». Цель фестиваля – сохранение традиций разных народов, укрепление дружбы и согласия между людьми, проживающими в нашем городе. Его инициатором выступает общественная организация «Восток» во главе с руководителем Патимат Азизовой.

«Кросс нации» вот уже больше 10 лет по-настоящему объединяет любителей здорового образа жизни и активного отдыха не зависимо от возраста и спортивных предпочтений. Присоединяемся к поздравлениям победителей и желаем всем участникам позитивного настроя и хороших впечатлений от сегодняшних стартов!


16.09.2023

4962 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль