На лыжню!

На лыжню!


В Мегионе состоялось открытие новой лыжной трассы. Она накатана на выезде из города за автодромом, там, где проходят ежегодные соревнования по мотокроссу. Участие в реализации проекта принимали спортивная школа «Юность», некоммерческая организация «Северная лига». Поддержку оказал и «Славнефть-Мегионнефтегаз».

- Мы живем на севере, но в городе не было обустроенной территории, где можно было бы покататься на лыжах свободно и безопасно. Любителей этого вида спорта в Мегионе много. Прогулки на свежем воздухе раньше совершали на Меге, также многие выезжали в район «МеКаМинефти», где лыжню накатывали сами горожане. Сейчас совместными усилиями нам удалось сделать достойное место для активного отдыха мегионцев и тренировочных занятий воспитанников спортшкол, - отметил на церемонии открытия глава города Алексей Петриченко.

- Долго ждали трассу для наших лыжников. Спортсмены не имели возможности полноценно тренироваться. Сейчас совместными усилиями она в городе есть. Это большое подспорье как для развития лыжных гонок как вида спорта, так и для активного времяпрепровождения жителей города. В этом году пригласили тренера в отделение лыжного спорта. Ведем набор воспитанников, приходит много юных мегионцев. Надеемся на хорошие результаты, - рассказал директор спортивной школы «Юность» Алексей Березин.

В день открытия был дан и старт соревнованиям по лыжным гонкам. Участники эстафет, как юные, так и уже опытные спортсмены, смогли в числе первых оценить лыжню, проявить спортивный дух, получить заряд положительных эмоций. День выдался достаточно морозным. Чтобы не замерзнуть, организаторы предусмотрели горячий чай.

- Очень рады, что в Мегионе появилась лыжня. Уже опробовали ее во время эстафеты, качество хорошее. Лыжи – самый любимый вид спорта, занимаюсь им более 15 лет. От команды ветеранов спорта выражаю благодарность всем организаторам за проделанную работу, - прокомментировала мегионка Розалия Гайнуллина.

Опробовать новую освещенную трассу любители лыж могут в любое время. Её протяженность около километра. Есть и перепады высот, чтобы кататься было интереснее. Вход свободный.

По словам директора НКО «Северная Лига» Сергея Анисимова, вход на лыжню предусмотрен со стороны автозаправки «Петролстрой», там же расчищена площадка для автовладельцев. По мере выпадения снега, будет проходить дальнейшая укатка снежного полотна и нарезана трасса для классического стиля.

Пока провести время на свежем воздухе за городом можно только при наличии собственного спортивного инвентаря или взяв его на прокат в новом спортивном центре (улица Норкина, 5). Для многодетных семей предусмотрены льготы, а для членов семей участников специальной военной операции услуга бесплатная. Ограничений по времени использования инвентаря нет. Можно спокойно и безопасно кататься на лыжах, как на новой трассе, так и на территории спортцентра.


22.01.2024

7343 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль