Мы верим твёрдо в героев спорта

Мы верим твёрдо в героев спорта

Прошедшие выходные стали для Мегиона настоящим праздником спорта. 18 марта «Славнефть-Мегионнефтегаз» провёл турнир по боксу «Кубок друзей». Приурочили его к 62-й годовщине со дня открытия мегионской нефти.       

Соревнования объединили боксеров-любителей из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов, Тюмени и Санкт-Петербурга. Все участники – сотрудники нефтедобывающих предприятий. Почётными гостями турнира стали трехкратный чемпион Европы, бронзовый призер Олимпийских игр Виктор Рыбаков и двукратный обладатель олимпийского золота Алексей Тищенко.

Вместо предисловия

Предвкушая праздник, журналисты региональных СМИ съехались в Мегион днём ранее. Для них организовали пресс-тур по спортивным объектам. Первым пунктом стал Ледовый дворец. Там полным ходом шла тренировка юных хоккеистов (2013 года рождения), с триумфом вернувшихся из Ессентуков. Победители всероссийских соревнований готовились к окружным ледовым баталиям.

– Турнир в Ессентуках длился три дня. Мы выиграли. Никита забил первую шайбу в ворота соперника. Потом это сделали Юсуф, Марк, я и много других ребят из команды. Наши ворота охранял Арсений Коваль, – поделился десятилетний капитан команды Константин Бакин. – На этом турнире я получил свою пятую золотую медаль за четыре года. Думаю, что это не предел. Стараюсь. Хочу играть как Никита Гусев.

Хоккейный «стаж» Есении Домарёнок не столь велик. Спортсменка, вставшая на коньки в три года, шесть лет занималась фигурным катанием. Достигла первого юношеского разряда и… покатила в другой вид спорта. Увлеклась хоккеем не потому, что папа Артём – старший тренер, а по собственному желанию.

– В Ессентуках я забила свою первую шайбу на крупных соревнованиях. Признана лучшим игроком матча. Это ещё раз подтвердило, что я правильно выбрала спортивное направление, – уверена Есения. – Моя мечта – попасть в сборную России, мой кумир – Александр Овечкин.

Мечты ребят вполне реальны. Примером тому – воспитанники «Юности», которые теперь играют в известных клубах, входят в состав сборной страны. Как мегионским хоккеистам удаётся достигать побед?

– Правильно выстроенный процесс подготовки плюс целеустремлённость ребят всегда дают хороший результат, – считает тренер Николай Швейкин. – Сейчас в отделении хоккея занимаются более сотни юных мегионцев. Есть ребята, потенциал которых позволяет задумываться о большом спорте. Для их развития в «Юности» созданы все условия. Генеральным спонсором команды на протяжении многих лет выступает «Славнефть-Мегионнефтегаз». Благодаря этому у хоккеистов есть возможность участвовать в различных первенствах и турнирах. Нефтяники помогают нам и с экипировкой, и с инвентарём, и с организацией соревнований. Огромное им спасибо!

Одно из последних приобретений Ледового дворца, которое сделано при поддержке «Мегионнефтегаза», – сценический свет и звуковая аппаратура. Всё это используется на турнирах фигуристов, а также во время массовых катаний горожан. Продемонстрировали возможности оборудования и журналистам. Зрелище – глаз не отвести! 

Выше радуги

Это первое, что приходит на ум, когда видишь, как виртуозно выполняют прыжки на батуте воспитанники спортивной школы «Вымпел». На прибывших журналистов они не обращали никакого внимания. Разве тут до гостей, если на носу первенство России в Сочи? Нужно достойно представить свой город, продолжить традицию побеждать.

Школа богата на чемпионов и призеров российского и международного уровня. Только по прыжкам на батуте здесь выросло 18 мастеров спорта России и один – международного класса. Около 20 спортсменов входят в команду Югры, трое – в сборную страны.

Наблюдала за выполнением упражнений тренер высшей категории, кандидат в мастера спорта по спортивной гимнастике и акробатике Лиана Акиншина. В тандеме с мужем Андреем за девять лет они подготовили целое поколение юных спортсменов, которое показывает отличные результаты. Так, Максим Тановицкий – призер первенства мира, Алёна Калашникова – победительница первенств Европы и мира…

– В каждом моём достижении есть заслуга тренеров. Они и в работе над ошибками помогают, и морально поддерживают. Следуя их примеру, тоже планирую заняться наставнической деятельностью. Чтобы получить необходимые знания и навыки, поступила на факультет физкультуры и спорта Нижневартовского государственного университета, – поделилась планами мастер спорта России по прыжкам на батуте Алёна Калашникова. – Но тренерская работа – это в будущем. А в настоящем хотелось бы достичь своей цели – стать чемпионкой мира. Надеюсь, получится. Спорт сделал меня сильнее, воспитал умение перебарывать страх, силу воли, дисциплинированность, ответственность. 

В ритме танго

Помогает спорт и ребятам из танцевально-спортивного клуба «Нюанс», длительное время действующего на базе школы № 9. К примеру, Ксения Кулябина и Егор Мальгин занимаются здесь более двух лет. За это время неоднократно участвовали в соревнованиях. Недавно выиграли чемпионат округа в Нефтеюганске. Латину, медленный вальс, танго и фокстрот исполнили лучше всех. Скоро поедут на чемпионат России.

– Занятия дают много положительных эмоций. Это помогает и в учёбе, и в жизни, – рассказали юные танцоры. – А ещё мы очень подружились. Даже день рождения вместе справляем (кстати, он у нас двоих 1 августа). Планируем и дальше танцевать в паре. Мечта у нас общая – стать чемпионами мира.

В том, что танец – это навсегда, уверен и тренер Дмитрий Шелест. Он занимался в «Нюансе», пока учился в школе. Потом, получив физкультурное образование, вернулся в родные пенаты и уже восьмой год обучает детей искусству танца.

– Это не только красивый, но и сложный, многокоординационный вид спорта. Он требует осознанности и самоконтроля. Воспитанники «Нюанса» замечательно с этим справляются. Им есть чем гордиться. Среди наших танцоров – чемпионы Югры, финалисты первенства УрФО. Ребята входят в состав сборной округа, занимают лидирующие позиции на чемпионатах России, – констатирует Дмитрий. – Благодаря поддержке «Славнефть-Мегионнефтегаза» мы проводим «Мегионские балы». Руководитель клуба «Нюанс» Михаил Макаров приглашает именитых судей. Турнир приобрёл высокий статус в череде крупных российских соревнований. Так что нефтяникам – низкий поклон…

«9 Легион»

Конечной точкой пресс-тура стал боксёрский клуб «9 Легион». Он действует в Мегионе с 2013 года. Его воспитанники неоднократно становились призёрами и победителями зональных и региональных турниров. На сегодняшний день в клубе занимаются около 50 детей и столько же взрослых.

– До недавнего времени клуб арендовал зал в одной из школ. Потом нам передали просторное помещение на базе бывшего десятого ОРСа. Ремонт в нём начали делать с использованием средств президентского гранта. Но для завершения их не хватило, – рассказал президент «9 Легиона» Дмитрий Шарипов. – Теперь клуб обрёл «постоянное место жительства». Произошло это благодаря поддержке «Мегионнефтегаза». Компания и с ремонтом помогла, и с оборудованием для тренировок.

17 марта нефтяники преподнесли юным «легионерам» ещё один приятный сюрприз – организовали мастер-класс с легендарным боксёром Алексеем Тищенко. Заслуженный мастер спорта России, двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира, Европы и России провёл часовую тренировку. Сказать, что ребята были в восторге, – ничего не сказать!

Участница мастер-класса Ангелина Высочина в боксе не новичок. В копилке спортсменки немало наград, полученных на региональных и всероссийских соревнованиях. Она – двукратный чемпион Уральского федерального округа, участница первенства России, входит в сборную страны.

– Тренировка с Алексеем Тищенко дала дополнительный стимул моему движению к спортивным вершинам. Такой настрой для меня очень важен. Особенно сейчас, перед участием в первенстве России, – рассказала Ангелина.

Для Никиты Шалимова этот день и вовсе стал незабываемым.

– Тренировка с олимпийским чемпионом – супер! Я получил моральное удовлетворение и новые навыки по держанию дистанции. Узнав, что Тищенко будет в Мегионе, почитал про него. Его спортивный путь восхищает, показывает, что надо идти только вперед, – восторгался Никита. – Особенно важно, что это событие произошло в мой день рождения. Я позанимался с Алексеем Тищенко. Меня поздравил Евгений Макаренко. Лучшего подарка не придумаешь!

Юный боксёр Оздемир Салимурзаев считает, что ему посчастливилось вдвойне. Он был одним из тех, кого Алексей Тищенко вызвал для демонстрации упражнений.

– Сначала я волновался: вдруг что-то не так сделаю, накосячу. Но за пару секунд от переживаний не осталось и следа, – эмоционально говорил Оздемир. – Я занимаюсь боксом восемь лет. Побеждал в окружных и региональных первенствах. Занятие дало мне новые знания, навыки и мотивацию. У меня есть цель – стать олимпийским чемпионом, как мой брат Альберт Батыргазиев, поднявшийся на высшую ступень пьедестала в Токио. Сегодня я ещё больше укрепился в своих планах.

Чемпионские секреты

Общение Алексея Тищенко с юными боксёрами не ограничилось только мастер-классом.

– Мегион для меня – счастливый город. Именно здесь, в спорткомплексе «Жемчужина», стартовал мой чемпионский путь, – рассказал титулованный спортсмен. – Было это в 2000 году. Я выступал за сборную Сибирского военного округа на первенстве Вооружённых сил среди юношей 15–16 лет. Выиграл. После этого поехал на первенство России, стал серебряным призером. То есть я вошёл в сборную страны, открылись новые возможности.

Уже в двадцать лет Алексей поднялся на высшую ступеньку олимпийского пьедестала в Афинах. В двадцать четыре – завоевал вторую золотую медаль Игр, присовокупив к ней победы на чемпионатах Европы и мира, а также выигрыш Кубка мира. Алексея Тищенко называли «золотым мальчиком российского бокса». Как добиться такого успеха? Чемпион поделился секретами:

– Бокс – это большой труд. Цена медалей на 90% состоит из ежедневных упорных тренировок, 5% приходится на талант. У человека должна быть предрасположенность к спорту, столько же – на везение.

Алексей оценил зал «легионеров» как очень комфортный, а их подготовку – как достаточно хорошую. При этом подчеркнул, что всё зависит от желания спортсмена, профессионализма тренеров и поддержки родителей.

Ребята задавали известному боксёру вопросы, делали фото со звездой, брали автографы. А на следующий день многие из них отправились по приглашению «Славнефть-Мегионнефтегаза» посмотреть соревнования «Кубка друзей».

Турнир



«Кубок друзей»

Драйв, эмоции, ликование зрителей – всё это сопровождало организованный «Мегионнефтегазом» турнир по боксу с первой и до последней минуты.

Соревнования, состоявшиеся 18 марта, приурочили к 62-му дню рождения мегионской нефти. Символично, что проходили они в спортцентре на улице, названной именем легендарного бурового мастера Григория Норкина. Именно его бригада пробурила на Баграсе ту самую скважину, с которой 21 марта 1961 года началась эпоха грандиозных нефтяных открытий в регионе.

На праздник корпоративного бокса в наш город прибыли представители предприятий Югры, Ямала, Тюмени, Санкт-Петербурга. С приветственными словами к участникам и зрителям обратились руководитель спортивных программ и социальных проектов «Славнефть-Мегионнефтегаза» Андрей Дрыженко и исполняющий обязанности главы Мегиона Игорь Алчинов. Каждый отметил надежность партнерства компании и городских властей, пожелал спортсменам бескомпромиссной борьбы, а болельщикам – ярких эмоций.

Стоит отметить, что настроение у присутствующих с первых минут уже было праздничным. Во многом этому способствовало убранство зала. Благодаря стараниям нефтяников он преобразился до неузнаваемости, превратился в шикарно оформленную спортивную арену.

Звёзды сошлись

По-другому и не скажешь, увидев на турнире сразу нескольких титулованных спортсменов. Виктор Рыбаков – семикратный чемпион СССР, трехкратный – Европы, двукратный серебряный призер Кубка мира, бронзовый призер Олимпийских игр. Заслуженный мастер спорта СССР. За свою шестнадцатилетнюю карьеру Виктор Григорьевич четырежды подряд становился обладателем Кубка Никифорова-Денисова как самый техничный боксер чемпионата Европы. А среди регалий Алексея Тищенко – титул лучшего боксера мира 2007 года по версии Aibaboxing.

Главным судьёй турнира был Евгений Макаренко – капитан сборной команды России по боксу в 2001–2007 годах, двукратный чемпион Европы, многократный чемпион России, участник Олимпийских игр. Присутствовал в зале и Александр Малетин – заслуженный мастер спорта России, призёр Олимпийских игр, чемпион мира, многократный чемпион России.

Одним словом, оказаться рядом с таким «созвездием» – мечта каждого спортсмена.

Когда соперники – коллеги

Начался турнир с командных соревнований. Право на главный приз оспаривали две сборные. Одна из них представляла Югру, Ямал и Тюмень, другая объединяла сотрудников предприятий ТЭК из Санкт-Петербурга.

Четыре поединка в разных весовых категориях. Шквал эмоций, овации болельщиков… Публика оказалась очень доброжелательной. Зрители поддерживали всех, но особенно активизировались, когда на ринге появлялись работники «Славнефть-Мегионнефтегаза»: Николай Миронов, Роман Лесниченко, Виталий Байдельдинов. Сменив фирменную спецодежду на спортивную форму, а рабочие перчатки – на боксёрские, они стали настоящими героями дня.

Легко ли было спортсменам на ринге? Что мешало победе, а что помогало?

– Сложно психологически. Ведь соперники – коллеги. Это в большей части и явилось основной причиной, по которой я уступил, – поделился по окончании боя участник из команды Санкт-Петербурга Иван Кирьянов. – Хотя это не столь важно. Главное – возможность увидеться с коллегами, пообщаться в неформальной обстановке. Кубок оправдывает свое название. Соревнования – супер!

Его соперник по рингу Виталий Байдельдинов такого же мнения.

– Изначально при подготовке к соревнованиям мной руководило не столько желание победить, сколько интерес ко встрече с коллегами, – рассказал Виталий. – Я постоянно тренируюсь, чтобы поддерживать физическую форму. Но, честно говоря, не предполагал, что будет трудно. Соперник оказался выше меня на 20 см. Боксировать было не совсем удобно. Но я придумал, как к нему подобраться. А ещё, как говорится, дома и стены помогают. В зале присутствовали мои коллеги, друзья. Я просто не мог их подвести.

Байдельдинов победил. Но всё же в общекомандном зачёте сильнее оказались представители Санкт-Петербурга. Так что Кубок друзей отправился в город на Неве.

Битва чемпионов

Кульминацией турнира стала «Битва чемпионов». В ней участвовали нефтяники с боксерским прошлым. И если на этапе любительских боёв спортсменами больше руководили эмоции, то на «битве» боксеры в полной мере демонстрировали свои технические и тактические наработки. В трёх из четырёх поединков за победу боролись мегионцы Иван Власов, Малик Батраев, Иван Самойлов.

– Стиль боксера высокого уровня, – так охарактеризовал Виктор Рыбаков бой Ивана Власова. – Откуда такие навыки?

– Я 12 лет занимался боксом в спортивной школе «Вымпел» под руководством тренера Евгения Табаченко. Провел 213 боев, больше половины из них победные. Кандидат в мастера спорта, – пояснил Иван. – К турниру готовился полтора месяца. Сегодня постарался продемонстрировать свои возможности. Поддержать меня пришли моя семья, коллеги по работе. Это придавало сил.

Больше всех, конечно же, болела за Ивана его супруга Анастасия.

– О том, что бокс – неотъемлемая часть его жизни, я знала с первых дней нашего знакомства. Так что к синякам и ссадинам мужа уже привыкла. С годами на его сражения на ринге смотрю спокойнее. Чего не скажешь о нашем маленьком сыне. Сегодня Мирон так переживал за папу, что аж расплакался, – поделилась Анастасия.

Спортивная закалка формирует характер. Глядя на боксёра Власова, трудно было поверить, что в обычные рабочие будни он – начальник участка эксплуатации и утилизации отходов производства. То же можно сказать и о других участниках «Битвы чемпионов». Так, слесарь по ремонту технологических установок Малик Батраев продемонстрировал такой класс, что Виктор Рыбаков назвал его одним из лучших на турнире.

Самое удивительное, что выступление мегионца на боксёрском ринге было… дебютом.

– Я с детства занимался тайским боксом, кикбоксингом. В этих единоборствах работают другие группы мышц. Для участия в турнире пришлось перестроиться, – пояснил Малик. – Так что чувствовал себя немного не в своей тарелке. Но мощная поддержка зала придавала сил. Только вперёд!

В результате бескомпромиссных боёв победителями «Битвы чемпионов» стали мегионцы Иван Власов и Малик Батраев, а также Андрей Евсеев из Тюмени и Фират Мухамадуллин из Муравленко.

Чудесное зрелище!

Комментируя поединки, легенда советского бокса Виктор Рыбаков не раз отмечал высокий уровень организации соревнований. «Такое ощущение, что находишься на турнире федерального уровня… Чудесное зрелище… Великолепно!» – говорил титулованный спортсмен. И это действительно было так. Соревнования походили на шоу с шикарным световым оформлением, мощным музыкальным сопровождением и выступлениями черлидеров.

Естественно, что главными героями этого праздника были участники боёв.

– Люди, которые выходили на ринг, творили удивительные вещи, хоть они и не профессиональные спортсмены: боксировали с полной отдачей, проявляли настоящий бойцовский характер. И это дорогого стоит, – сказал Виктор Рыбаков. – Радует, что нефтяники уделяют такое внимание спорту, вкладывают в него немалые силы и средства.

Достойный уровень проведения «Кубка друзей» отметил и Алексей Тищенко.

– Сегодня ребята показали свои лучшие качества, – подчеркнул Алексей. – Здорово, что нефтяники создают такие комфортные условия для развития спорта. Это вклад и в здоровье сотрудников, и в укрепление корпоративного духа.

Участники турнира подтверждали: они не соперники, а единомышленники, объединенные общими целями и ценностями. Для них спорт – это источник дополнительной энергии, которая дает импульс успехам на производстве и в жизни.

– На «Кубок друзей» приехали спортсмены из разных регионов. Несмотря на то, что на ринге они – соперники, было очевидно: такие встречи сближают. Здесь многие становятся настоящими друзьями, – подчеркнул руководитель спортивных программ и социальных проектов «Славнефть-Мегионнефтегаза» Андрей Дрыженко. – А это очень важно для слаженной командной работы в большой нефтяной компании.

Вместо послесловия

Завершающую точку в турнире поставила торжественная церемония награждения. Звезды бокса вручали спортсменам заслуженные кубки, медали, призы. Они благодарили участников за яркие поединки, компанию – за развитие спорта, город – за тёплый прием.

Соревнования вызвали восторженные отклики не только у участников и гостей. В средствах массовой информации появились десятки публикаций, в социальных сетях – сотни любительских видео и фото, тысячи лайков… Люди писали добрые слова в адрес спортсменов, компании, города… Действительно, дружба творит чудеса.

Ирина БОЙКО


24.03.2023

2763 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль