Моя задача - победить!

Моя задача - победить!

Защищать честь Ханты-Мансийского автономного округа и заполучить заветную путевку на первенство России по боксу, которое пройдет в июле этого года, представилась молодому мегионскому спортсмену Оздемиру Салимурзаеву.

Он выбрал бокс, когда ему еще и шести лет не было. Каждый день просил родителей отвести его на тренировку, но раз за разом слышал отказ. «Я была категорически против. Думала, может перерастёт. Однако отец в итоге согласился, и мы увидели, что у него получается, что он приезжает довольный с соревнований. Мы поддерживаем его и постоянно повторяем, что всё у него получится», - рассказывает мама Оздемира Заира Гаджимусаевна.

На свой шестой день рождения, 25 января, маленький мальчик наконец-то получил самое важное одобрение, которое изменило его жизнь. Так начинается история любви к спорту, история побед и поражений. "Я не люблю проигрывать. Поэтому выбрал бокс. Мне нравится, когда всё зависит от меня, когда я один делаю своё дело", - делится Оздемир.

Бессменный тренер будущего чемпиона Сергей Назарян первым заметил большой потенциал своего воспитанника, и уже с семи лет Оздемир принимал участие в соревнованиях. Немного строгий, где-то по-отечески добрый, Сергей Варданович старается помогать и поддерживать воспитанника. «Он с самого детства подвижный, постоянно стремится кого-нибудь обыграть. И сегодня спортивная жизнь его затянула. Я очень рад успехам Оздемира: непросто в таком возрасте провести 4 боя и победить, ведь нагрузка серьезная», - уверяет Сергей Варданович.

У 14-летнего юноши есть все основные качества, присущие боксеру: стремление к лидерству, скорость, умение держать удар и мотивация. Кстати о последней, троюродный брат Альберт Батыргазиев - олимпийский чемпион 2020 года, родом из Нижневартовска. Он является для Оздемира показателем того, что можно добиться успехов, несмотря ни на что.

Бескомпромиссный и упорный, уверенный в том, что выйдет на профессиональный ринг, молодой боксер намерен показать успешные результаты, ведь бокс для него - это жизнь. И однажды амбициозная мечта - стать олимпийским чемпионом - станет реальностью.

"На отборочных соревнованиях победил во всех боях. Теперь буду представлять сборную Ханты-Мансийского автономного округа на первенстве России. Я никого не боюсь, пусть лучше они меня боятся. Моя задача – выиграть. К этому я и стремлюсь", - уверенно говорит Оздемир.

 

Елена Гойда


17.04.2023

5277 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль