Губернатор Югры Наталья Комарова наградила олимпийцев и обсудила с жителями приоритеты развития физической культуры и спорта

Губернатор Югры Наталья Комарова наградила олимпийцев и обсудила с жителями приоритеты развития физической культуры и спорта

Губернатор Югры Наталья Комарова провела прямой эфир с жителями автономного округа. Тема встречи – «Команда Югры: стратегия развития физкультуры и спорта».

Участники обсудили создание спортивной инфраструктуры, поддержку гражданских инициатив по повышению доступности физической культуры и спорта, развитие олимпийского и паралимпийского движения в регионе.

Модераторами встречи стали ведущая «Матч ТВ» Ольга Петрикова, член команды КВН «Северяне» Ринар Рахманов, тренер по тайскому боксу клуба единоборств «Югра» Илья Гриненко, фитнес-тренер, организатор фитнес-туров Ирина Маковей.

 

В разговоре приняли участие югорские олимпийцы – обладатели золотых медалей Олимпиады в Токио Максим Храмцов, Альберт Батыргазиев, Заурбек Сидаков, бронзовый призер Артур Найфонов, участники Олимпиады Анна Тимофеева, Тимур Наниев, а также тренеры Александр Лашпанов, Руслан Куштанов, Виктор Рожков, Татьяна Петрова, Алан Наниев, Степан Ганзей.

«В период проведения Олимпийских игр мы все стремились быть рядом с вами, несмотря на расстояние, которое нас разделяло. Очень волновались и были рады вашим успехам, испытывали чувство приобщения к вашим победам – это было общим настроением югорчан. Вы получили планетарное признание, спасибо Вам, дорогие олимпийцы – обратилась к спортсменам и тренерам Наталья Комарова. – Сейчас в муниципалитетах ведется работа над изменениями в стратегию развития нашего региона, жители формируют карту развития Югры. Мы работаем командно. Югра – территория спорта, и непростая задача соответствовать этому. Важно, что вы с нами и будете вместе с югорчанами определять, как достигать этого целеполагания».

Глава региона подчеркнула, что в Нижневартовске сформирована спортивная школа по базовым видам спорта, и подтверждением тому служат победы на 32 летних Олимпийских играх в Токио.

В ходе встречи губернатор вручила югорским олимпийцам и их тренерам сертификаты на получение денежных выплат за успешное выступление в составе сборной команды российского олимпийского комитета. Так, обладатели олимпийского золота получат 4 миллиона рублей, их тренеры – 2 миллиона. Для обладателей «бронзы» предусмотрено 1,7 миллиона. Участники Олимпиады получат по 200 тысяч рублей.

К словам поздравлений югорчан-олимпийцев по видеосвязи присоединился и президент союза тхэквондо России Анатолий Терехов. «Мы не сомневались, что Максим Храмцов принесет золотую медаль. Поздравляю всех югорчан, поздравляю вас, Наталья Владимировна, с этой большой победой и блестящим выступлением!», – отметил он.

Югорских олимпийцев с заслуженными победами поздравил и генеральный директор хоккейного клуба «Югра» Василий Филипенко: «Спасибо вам за фантастические спортивные эмоции! Миллионы россиян поддерживали вас! В 2018 году такие же эмоции всей России подарил экс-игрок «Югры» Никита Гусев, который сравнял счет в финале хоккейной олимпиады против Германии. После чего сборная России стала олимпийским чемпионом».

«Спасибо болельщикам, спасибо вам, Наталья Владимировна, за поддержку! Пусть вас не было рядом, но мы чувствовали вас, мы знали, что вы искренне болеете за нас. На этих Олимпийских играх у нас все сложилось благодаря всем вам. На следующих играх мы постараемся улучшить результаты», – сказал Максим Храмцов.

Боксер Альберт Батыргазиев добавил, что каждая победа – общая. «Но мы были готовы к этим победам. Мы смогли вписать свои имена в историю мирового спорта! Я рад, что мы смогли принести столько положительных эмоций нашим землякам. Югра – это сила!», – подчеркнул спортсмен.

К прямому эфиру подключились и югорские паралимпийцы, которым в составе сборной российского олимпийского комитета предстоит защищать честь региона и всей страны на 16-х летних Паралимпийских играх в Токио с 24 августа по 5 сентября. В составе национальной команды – дзюдоистка из Сургута Ольга Позднышева, ее землячка, пловчиха Анастасия Гонтарь, легкоатлет из Ханты-Мансийска Дмитрий Душкин, представительница Нижневартовского района Олеся Байсарина, которая выступит в легкой атлетике.

Еще трое спортсменов из Нижневартовска попали в резервный состав: легкоатлеты Евгений Малых и Сергей Махов, тхэквондист Владимир Феофанов.

Сейчас югорчане находятся в учебно-тренировочном центре в Подмосковье.

«Мы проходим заключительный этап подготовки к Паралимпийским играм. 19 августа ребята вылетают в Токио, – рассказал тренер Дмитрия Душкина, семикратный чемпион мира, установивший 27 рекордов мира, Европы и России по пауэрлифтингу Алексей Воробьев. – Дмитрий Душкин выступает 29 августа, а Олеся Байсарина – 1 сентября. Спасибо всем югорчанам за поддержку – мы тоже ее ощущаем! Мы постараемся удержать планку, которую поставили наши олимпийцы».

«Победа куется задолго до стартов – в ходе тренировок, подготовок. Постарайтесь получить удовольствие от выступления. Все самые сложное, самое тяжелое уже позади. Мы не сомневаемся в вашем успехе», – напутствовал землякам Альберт Батыргазиев.

«Вы уже и сами поставили достаточно высокие планки своими предыдущими выступлениями. Мы создадим все условия для ваших дальнейших успехов. Мы верим в вас!», – обратилась к паралимпийцам Наталья Комарова.

Всего в состав российской сборной вошли 432 человека, 242 из них – спортсмены. Атлеты примут участие в 19 видах спорта из 22, включенных в программу Паралимпийских игр.

Отметим, встреча состоялась в преддверии Дня физкультурника, который отмечается в России 14 августа. В этой связи по видеосвязи слова поздравления с наступающим праздником югорчанам передал исполняющий обязанности президента Паралимпийского комитета России Павел Рожков.

«Поздравляю спортсменов, тренеров, ветеранов спорта, всех сторонников активного и здорового образа жизни с Днем физкультурника! Занятия спортом сегодня для многих югорчан становятся нормой жизни. Спорт несет здоровье, силу, закаляет характер, учит преодолевать трудности. Особые слова благодарности выражаю тем, для кого физическая культура и спорт стали профессией. Своим трудом вы помогаете строить здоровое будущее для Югры и России в целом», – сказал он.

Павел Рожков напомнил, что в 2021 году свое 15-летие празднует одна из ведущих спортивных организаций страны – центр адаптивного спорта Ханты-Мансийского автономного округа, чьи воспитанники не единожды успешно представляли регион на соревнованиях самого разного уровня.

«Желаю всему физкультурно-спортивному сообществу Югры крепкого здоровья, долголетия и новых, ярких побед», – обратился к жителям региона Павел Рожков.

В ходе встречи участники обсудили вопросы, поступающие от югорчан и касающиеся сферы спорта.

В частности, юный воспитанник отделения бокса спортивной школы олимпийского резерва Нижневартовска Магомедсалим Рустамов поинтересовался возможностью возведения в своем родном городе спортивного комплекса для развития единоборств по типу регионального центра, построенного в Ханты-Мансийске.

«Город заслужил другой уровень обеспеченности спортивными объектами. Сегодня есть задумка построить в Нижневартовске культурно-спортивный комплекс на 5 тысяч зрителей, включающий спортивный и концертный залы. Необходимо определиться: либо мы возводим такой комплекс, либо несколько центров по типу того, что расположен в Ханты-Мансийске, решая вопрос доступности спортивных площадок. В 2021 году решение мы обязательно примем. В этой связи поручаю директору департамента физической культуры и спорта автономного округа в течение двух недель, совместно со спортсменами и жителями, выработать решение по строительству нового спортивного комплекса или ряда объектов, определиться с их типом с тем, чтобы обеспечить доступность спортивных площадок для детей и взрослых в муниципалитете», – подчеркнула Наталья Комарова.

Жители Высокого посредством платформы обратной связи обратились к участникам мероприятия с вопросом, касающимся обустройства лыжероллерной трассы в посёлке.

Глава Мегиона Олег Дейнека рассказал, что на сегодняшний день асфальтирование участка территории для лыжероллеров не целесообразно, потому что в приоритете проектирование и строительство тренировочного комплекса в Высоком. Это будет универсальный спортивный объект, отвечающий требованиям безопасности. Вокруг него будет благоустроенная асфальтированная территория для тренировок на лыжероллерах.

Сейчас идёт работа по подготовке земельного участка для строительства, которое планируется выполнить в 2023-2025 годах.

Всего в 2020 году в Югре в физкультурно-спортивной работе было задействовано 1 тысяча 545 организаций, в регионе функционирует 25 центров тестировании комплекса «Готов к труду и обороне».

В этой работе заняты 6 тысяч 698 человек, 494 из которых осуществляют свою деятельность в сельской местности.

На территории автономного округа действует 64 аккредитованные некоммерческие организации, развивающие различные виды спорта.

Систематически физической культурой и спортом в автономно округе занимаются 710 тысяч 777 человек. В 2019 году этот показатель составлял 656 тысяч 834 человек. Доля занимающихся физкультурой в возрасте от 3 до 79 лет составила 44,6 процента, увеличившись почти на 3 процента по сравнению с 2019 годом. Численность людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, занимающихся физической культурой и спортом, составила 10 тысяч 179 человек. Детей и подростков, увлеченных здоровым образом жизни, в возрасте до 18 лет в автономном округе насчитывается 5 тысяч 836 человек.

На официальном общероссийском сайте физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» зарегистрированы 216 тысяч 618 югорчан.

В системе подготовки спортивного резерва задействованы свыше 64 тысяч человек. Тренировочный процесс по видам спорта осуществляют 2 076 тренеров.

При этом на территории автономного округа функционирует 3 тысячи 576 спортивных сооружений, в сельских поселениях расположено 542 объекта. На 192 спортивных сооружениях обеспечиваются условия индивидуальной мобильности инвалидов и возможность для самостоятельного их передвижения по зданию; на 120 объектах обеспечено сопровождение инвалидов, имеющих расстройства зрения и слуха.

Видеозапись прямого эфира доступна в аккаунтах главы региона в «Инстаграм»«ВКонтакте»«Одноклассниках», в группе региона «Югра» в социальной сети «ВКонтакте».

По информации департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры



17.08.2021

413 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль