«Гонка первых»: выносливость плюс драйв

«Гонка первых»: выносливость плюс драйв

 Ярким и красочным зрелищем стал прошедший  на аэродроме «Мегион-Западный» праздник спорта. 26 августа здесь прошел экстремальный забег «Гонка первых». В нем приняли участие 14 команд из Мегиона и Лангепаса, а также спортсмены из Нижневартовска. Организаторами состязаний выступили Центр гражданского и патриотического воспитания имени Егора Ивановича Горбатова, спортивные школы «Вымпел» и «Юность», мотоклуб «Северная лига», при поддержке администрации города и некоммерческой организации «Институт развития города».

Год назад, в сентябре 2022 года по инициативе главы города Олега Дейнека на аэродроме «Западный» была построена трасса для экстремального забега и проведен первый, тренировочный забег «Гонка первых». Протяженность трассы составляла 2,2 км, участникам забега предстояло преодолеть десятки испытаний на трассе: проползти под навесом, прыгнуть в грязевой бассейн, преодолеть песчаную гору, пройти по рукоходу и многое другое.

Сегодня спортсменов встретила новая трасса, которая стала на 1,1 км длиннее, а количество препятствий и их сложность на ней увеличились.

- Я желаю всем участникам забега выдержки и выносливости, чтобы каждый смог пройти до конца, чтобы вы бежали не только чтобы прийти первыми, но и испытать себя и сказать: «Я смог!», - отметил в приветственном слове заместитель главы Мегиона Алексей Петриченко. Он подчеркнул, что в «Гонке первых» участвует команда из Лангепаса - города, с которым у Мегиона сложились партнерские и добрососедские отношения.

- Мы во второй раз участвуем в экстремальном забеге. В сравнении с прошлым годом, трасса стала интереснее и сложнее. Но для нашей команды нет такого понятия как легко или тяжело. Эта дистанция стала для нас просто этапом, который нужно пройти, она стала тренировкой командного духа и выдержки, - поделились впечатлениями спортсмены из Лангепаса по окончании забега.

Соревнования проводились в командном и индивидуальном формате. В командном забеге участвовали команды в составе 5 человек, из них 1 девушка обязательно. Главным условием завершения гонки было прийти к финишу полным составом.

В духе состязательности, азарта и бурных эмоций прошел забег. Мужчины помогали девушкам при прохождении наиболее сложных препятствий. Многие из команд, демонстрируя сильную волю к победе, выходили на финишную прямую взявшись за руки и финишируя все вместе.

- В Мегионе в «Гонке первых» мы участвуем впервые, хотя у нас есть опыт - мы выезжали в Тобольск, Тюмень, Екатеринбург – там сегодня наш основной состав на трассе в 11 км участвует в подобных соревнованиях. Это стало бы замечательной традицией, если бы экстремальный забег на мегионской трассе проводился ежегодно. И чем сложнее препятствия на трассе, тем больше будет желающих испытать себя, тем больше будет интерес у молодежи, которой мы покажем пример формирования здорового образа жизни, - отметили участники команды боксерского клуба «9 легион».

По итогам командного забега победителем «Гонки первых» стала команда ПАО «Славнефть-Мегионнефтегаз», 2 место – у команды 76 пожарной части, третьими стали спортсмены команды «Лангепас-1».

В индивидуальном забеге среди мужчин победителем с результатом 14,34 мин. стал спортсмен из Нижневартовска Сергей Кульпин, «серебро» завоевал Артем Никифоров - он прошел трассу забега за 15,1 мин., Владимир Александров с результатом 15,51 мин занял третье место «Гонки первых».

Среди женщин «золотым» стал результат Надежды Клевец – 20,30 мин., 2 место – у Светланы Хрипченко (20,59 мин.), «бронза» – у Татьяны Занкевич, ее результат - 21 мин.

Победители были награждены дипломами, медалями и подарками.

ИА «Мегионские новости»



27.08.2023

5044 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль