Чемпионат России по лыжероллерам стартует в Ханты-Мансийске

Чемпионат России по лыжероллерам стартует в Ханты-Мансийске

С 24 по 30 июля в Ханты-Мансийске состоится чемпионат России по лыжероллерам, сообщает пресс-центр Правительства Югры.

Участие в соревнованиях примут порядка 150 лучших лыжников и лыжероллеров страны.

Три гонки — гонка с раздельного старта, гонка преследования и эстафета — пройдут на территории Центра зимних видов спорта имени А. В. Филипенко. Ещё две — спринт и масс-старт — на главных улицах Ханты-Мансийска: от улицы Дзержинского до улицы Энгельса.

В ходе гонки с раздельного старта и гонки преследования спортсмены будут соревноваться на медленных лыжероллерах «Эльва», в остальных гонках — эстафете, спринте и масс-старте — спортсмены могут использовать свои собственные лыжероллеры.

В рамках чемпионата России можно будет принять участие и в любительских забегах. 29 июля пройдут детские старты среди учащихся спортивных школ, а 30 июля любители лыжероллерных гонок от 18 лет и старше смогут выйти на трассу, где соревнуются лучшие летние лыжники.

В соревнованиях планируется участие нескольких именитых спортсменов, в том числе двукратной чемпионки мира по лыжероллерам Ольги Летучевой, призёров чемпионата мира по лыжероллерам Ивана Жилинского и Дмитрия Воронина, чемпиона мира в эстафете Ивана Анисимова и призёра этапов Кубка мира Андрея Краснова. Ожидается приезд и олимпийского чемпиона по лыжным гонкам Сергея Устюгова.

В качестве почётных гостей мероприятия выступят президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе, президент Федерации лыжероллерного спорта России Александр Завьялов, четырёхкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Николай Зимятов, олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков, бронзовый призёр Олимпийских игр по лыжным гонкам Иван Алыпов.

На протяжении всех соревновательных дней чемпионата России будет организована интернет-трансляция гонок, а непосредственно на месте проведения состязаний комментировать гонки будут двукратный чемпион мира по биатлону, трёхкратный чемпион мира по лыжероллерам Дмитрий Ярошенко и ведущий «Матч ТВ» Андрей Романов.

С программой соревнований можно ознакомиться на официальном сайте АУ «Юграмегаспорт»: https://ugramegasport.ru/event/rollerski2023/#program


25.07.2023

2068 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль