Забывать нельзя! Мегионцы почтили память воинов-интернационалистов

Забывать нельзя! Мегионцы почтили память воинов-интернационалистов


Тридцать четыре года назад, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск была выведена из республики Афганистан. Этому историческому событию и всем воинам-интернационалистам посвящен День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Сегодня в Мегионе на Аллее Славы состоялась церемония возложения цветов, приуроченная к этой памятной дате. В мероприятии приняли участие воины-интернационалисты, их родственники, представители администрации Мегиона, ОМВД России по городу Мегиону, воспитанники и сотрудники Центра им. Е.И.Гобатова, а также неравнодушные жители города.

 
К собравшимся обратился исполняющий обязанности главы Мегиона Игорь Алчинов. Он выразил слова признательности ветеранам боевых действий, которые с честью выполнили свой долг и навсегда вошли в историю нашего Отечества:

- К выполнению интернационального долга в Афганистане были причастны представители всех республик великой и могучей державы. История обернулась так, что теперь это самостоятельные страны, причем не все дружественно настроены по отношению к России. Но боевой дух афганского братства объединяет всех, кто преодолел тяготы той войны. Не все солдаты и офицеры вернулись домой. Светлая память и низкий поклон героям! Мы гордимся всеми, кто возвратился, опаленный войной, познав, что такое настоящая дружба, прочувствовав горечь от потери боевых товарищей и боль ран.

 
Игорь Геннадьевич также отметил, что воины – интернационалисты являются для подрастающего поколения примером мужества, отваги и героизма и поблагодарил их за участие в патриотическом воспитании мегионской молодежи.

К своим братьям по оружию и присутствующим на мероприятии жителям города также обратился участник боевых действий в Афганистане Олег Фридерикович Врублевский:

- 15 февраля 1989 года последний воин – интернационалист покинул республику Афганистан. В этот день мы собрались, чтобы почтить память погибших, пообщаться и вспомнить былые времена. Сейчас в данный момент наши ребята дерутся против блока НАТО на Украине. Им приходится намного тяжелее, чем было тогда нам. Потому что против них сражается всё НАТО с новейшим вооружением. Хочется пожелать им с честью выполнить боевые задачи и вернуться домой к своим семьям живыми и здоровыми. Вечная память павшим, а живым - здоровья, удачи, успехов во всех делах!

Минутой молчания мегионцы почтили память соотечественников, которым не суждено было вернуться живыми из Афганистана и своих сослуживцев, которые ушли от нас уже в мирное время.

Имена тринадцати наших земляков, не доживших до сегодняшнего дня, увековечены на мемориальной плите на Аллее Славы. К её подножию жители в завершение торжественной церемонии возложили живые цветы. Вечная память героям! 



15.02.2023

210 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль