За высадку детей-безбилетников из транспорта будут серьезные штрафы

За высадку детей-безбилетников из транспорта будут серьезные  штрафы

В Госдуме прошел второе чтение законопроект о вводе наказания в виде штрафа до 30 тыс. рублей для водителей и кондукторов за высадку детей-безбилетников моложе 16 лет из транспорта.

7 марта уже вступил в силу запрет высаживать из общественного транспорта несовершеннолетних младше 16 лет, которые не оплатили проезд и едут без сопровождения взрослых.

Наказание за высадку детей-безбилетников поможет предотвратить возможные трагические последствия, считает председатель Госдумы Вячеслав Володин. По его словам, бывали случаи, когда высаженный из транспорта и оставшийся один ребенок мог заболеть или погибнуть.

Как сообщает Российская газета, принудительная высадка ребенка (без сопровождения взрослого) из автобуса, трамвая или троллейбуса повлечет штраф для водителя до 5 тыс. рублей, а для должностных лиц - от 20 тыс. до 30 тыс. рублей. Речь идет о действиях, которые не содержат уголовно наказуемого деяния.

В изначальной редакции законопроект предусматривал только усиление ответственности за нарушение правил движения через железнодорожные пути.

 


06.04.2021

202 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль