«За нравственный подвиг учителя»

«За нравственный подвиг учителя»

В Мегионе 21 апреля на базе МАУ «СОШ № 4» состоялась торжественная церемония награждения педагогов – участников муниципального этапа XVII Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Конкурс проводится Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской православной церкви и Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке Администрации Президента Российской Федерации. Его цель -  укрепление взаимодействия церковных и светских систем образования через выявление и распространение лучших методик воспитания, обучения и внеучебной работы с детьми и молодежью. В конкурсе могут принять участие представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

В Мегионе конкурс проходит с 2018 года. Его организаторами в нашем городе являются Центр развития образования, храм Покрова Божией матери, храм в честь Преподобномученицы великой княгини Елизаветы и храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла (поселок Высокий). На торжественной церемонии награждения присутствовали глава города, представители православного духовенства, департамента образования администрации города и Центра развития образования.  Ну и, конечно, здесь в первых рядах были те, кто удостоился наград муниципального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» -  педагоги общеобразовательных школ и дошкольных учреждений Мегиона и Высокого.

- Труд педагога – это, действительно, нравственный подвиг, - отметил глава Мегиона Олег Дейнека. - Быть учителем - призвание. И огромная благодарность всем, кто выбрал эту благородную профессию, особенно тем, кто занимается духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения. Россия всегда была сильна духовностью и высоким уровнем культуры. И сегодня возрождение нашей страны во многом зависит от педагогов, от того, на каких нравственных ценностях они будут воспитывать наших детей.


На рассмотрение конкурсной комиссии было представлено 45 работ от 92 участников. Работы распределялись и оценивались по нескольким номинациям. Победителем в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» стал Владимир Усанов, преподаватель-организатор ОБЖ школы № 3, с программой военно-патриотического воспитания, а также авторские коллективы педагогов детского сада «Рябинка», разработавшие для дошкольников проект «Откуда хлеб пришел» и программу «Я поведу тебя в музей».

- Хочется поблагодарить педагогов за тот дополнительный труд по проектной деятельности, посредством которого они привносят в жизнь подрастающего поколения истинные духовные ценности, - сказал настоятель храма Покрова Божией Матери иерей Андрей Машлыкин. – Дай Бог им помощи в этом труде, который, я надеюсь, принесёт со временем большие и добрые плоды воспитания подрастающего поколения.


Надо сказать, что с целью оказания помощи педагогам в освоении современных подходов при проектировании урока и повышения качества образовательной деятельности учителя, с октября 2021 и по февраль 2022 года проводилось методическое проектирование уроков курса «Социокультурные истоки». Педагоги из разных школ совместно составляли и разрабатывали технологическую «карту урока». Эта форма деятельности очень хорошо себя зарекомендовала и принесла свои плоды.

В номинации «Лучшая методическая разработка по предметам «Социокультурные истоки» победителем был признан авторский коллектив с методической разработкой занятия на тему «Путь-дорога». В составе творческой группы - педагоги начальных классов: Вера Любимова и Ирина Панфилова (школа № 4), Ольга Резина (школа № 3), Оксана Вороненкова (школа № 1), Валентина Белякова (школа № 2), Светлана Русанова (школа № 5 «Гимназия»), Елена Марнова (школа № 6) и Татьяна Степанова (школа № 9).

В номинации «Лучшая методическая разработка по предмету «Основы духовно-нравственной культуры народов России» победителем был признан коллективный проект «Приобщение дошкольников к истокам русской национальной культуры посредством музыки и танца», подготовленный воспитателями детского сада «Умка» Надеждой Пановой и Алиной Габдрахмановой.    

Первое место в номинации «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи» было присуждено воспитателю детского сада «Белоснежка» Юлии Банщиковой за проект «Опыт работы по развитию духовных и морально-нравственных качеств личности детей старшего дошкольного возраста».

А в номинации «Лучший издательский проект года» победил авторский коллектив детского сада «Умка» (методист Светлана Потапова, музыкальный руководитель Ирина Кузнецова и педагог-психолог Ирина Москвичева) с проектом по организации семейной гостиной «Самые желанные».

Грамоты победителям и призерам муниципального этапа конкурса вручали глава города Олег Дейнека, настоятель храма Покрова Божией Матери иерей Андрей Машлыкин, директор МКУ «Центр развития образования» Людмила Мотина, заместитель директора Центра развития образования Оксана Щелчкова и протоиерей храма в честь Преподобномученицы великой княгини Елизаветы Мирослав Рогатин. А детские творческие коллективы школы искусств «Камертон» подготовили для «виновников торжества» замечательные концертные номера.


– Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» вносит важный вклад в развитие целостной системы духовно-нравственного воспитания, - обращаясь к педагогам, подвела итоги встречи директор МКУ «Центр развития образования» Людмила Мотина. - Учитель, пожалуй, главная профессия, которая формирует наше общество, а значит, и наше будущее. Я уверена, что будущее России, благодаря таким педагогам, как вы, будет наполнено духовностью и нравственностью, уходящие корнями в историю нашего народа.  Пусть свет будет повсюду: в ваших душах, ваших сердцах, ваших делах. Мира, добра и всех благ вам!  

Нина Купальцева



29.04.2022

252 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль