Югра присоединилась к проекту «Российское долголетие»

Югра присоединилась к проекту «Российское долголетие»

Это программа для пожилых людей – они учатся не стареть, правильно питаться и следить за здоровьем. Мы расскажем, как попасть на занятия и благодаря чему участники проекта похудели и отказались от трости.

Изначально проект назывался «Московское долголетие» и работал только для жителей столицы. Он настолько понравился пенсионерам, что они рассказали о своем хобби друзьям из других регионов, и тогда тысячи пожилых людей со всей страны обратились к авторам программы, чтобы те масштабировали проект. Сегодня к «Российскому долголетию» присоединились уже 83 субъекта страны. В апреле проект получил высокую оценку Агентства стратегических инициатив и вошел в топ-100 лучших идей.

Занятия проходят в онлайн-формате, и для участия в проекте необходимо всего лишь иметь устройство с выходом в интернет, например смартфон, ноутбук или планшет. Также нужно установить мессенджер «Ватсап», чтобы получить ссылку на занятие и общаться в чате с преподавателями и другими участниками. Если к программе захочет присоединиться участник, не владеющий цифровыми навыками, то кураторы проведут для него курс по компьютерной грамотности. Для тех, кто пропустил занятие, предусмотрены записи эфиров, они доступны 48 часов.
В проекте три направления. «Фейсфитнес» – это лимфодренажная гимнастика для лица и тела, которая не только улучшает внешний вид, подтягивает овал лица и уменьшает отеки и морщины, но и помогает снизить артериальное давление и уменьшить головные боли – что часто случается у людей зрелого возраста. «Здоровое питание» – это курс, который помогает снизить вес, нормализовать уровень сахара и холестерина. «Счастливая жизнь в гармонии и балансе» – это направление по психологии. Оно помогает лучше понимать и слышать себя, решать внутренние и внешние конфликты, налаживать отношения с близкими.
– Все три направления тесно связаны между собой и дополняют друг друга. Выход на пенсию – это сложный переходный период, когда жизнь людей зрелого возраста действительно значительно меняется, и не для всех в лучшую сторону, – отметила практикующий психолог из Ханты-Мансийска Елена Брич. – Многие люди зрелого возраста считают, что они «прожили» свою красоту, а на курсе «Фейсфитнес» преподаватели возвращают им молодость, любовь к себе, естественные улыбки на лице. Интересно, что наставники учат не только принимать свое отражение в зеркале, но и при регулярных занятиях значительно его улучшить.
По словам психолога, курс меняет мировоззрение участников: возвращает веру в себя и уверенность. В программе «Счастливая жизнь в гармонии и балансе» работа выстроена циклами – каждые три-четыре месяца он меняется.
– Сейчас, например, участники изучают психосоматику, то есть как мы, не умея решать жизненные вопросы психологическим путем, вытесняем их в свое тело – начинаются недомогания и болезни, – пояснила Елена. – В первой декаде года мы прошли курс по психологии отношений, а еще была психология эмоций, далее нам предстоит психология стройности. И в каждом цикле все теоретические знания подкрепляются практикой – упражнениями или разбором конкретных ситуаций участников.
Примечательно, что занятия проходят не только в онлайн-среде. Так, в Сургуте к проекту подключился комплексный центр социального обслуживания населения. Тренер по адаптивному спорту Светлана Ковалева проводит занятия по скандинавской ходьбе, читает лекции по здоровому образу жизни и организует спортивно-массовые мероприятия для пенсионеров.
– К своему здоровью нужно подходить комплексно и всесторонне. По отзывам наших участников, им такой подход очень нравится, им интересно, и срабатывает сарафанное радио. Одна женщина позанималась, передала своей знакомой, на следующее занятие они уже подключаются вдвоем, и так количество участников растет. На моих очных занятиях в зале они задают уточняющие вопросы, просят проверить правильность выполнения упражнений, я с удовольствием им помогаю, – рассказала Светлана Ковалева.
Участники «Российского долголетия» уверены, что это лучший проект для пожилых людей. Если и вы хотите присоединиться к нему, регистрируйтесь на сайте nko-aap.ru или звоните по номеру 8 (495) 822-02-85, кураторы вам все расскажут.

Это полезно

Педагог проекта «Российское долголетие» по направлению «Фейсфитнес», эксперт по естественному омоложению Оксана Василькова поделилась секретами молодости.
– «Фейсфитнес» переводится «как гимнастика для лица», но на самом деле это гораздо более широкое понятие. Я всегда говорю, что мы занимаемся здоровой красотой, создаем основу для изменения качества жизни наших участников, – рассказала она. – Помимо упражнений для лица, мы помогаем встроить в свою обыденную жизнь очень простые здоровые привычки. Занятия длятся час, и за это время мы успеваем пообщаться, сделать дыхательную гимнастику, упражнения для тела, для лица, для общего тонуса. При этом мы выполняем все бережно, в комфортном темпе для всех участников, даже самых взрослых дам 80+. После этого все начинают молодеть, здороветь, хорошеть, и мы видим результат. Даже седина начинает уменьшаться – это замечают парикмахеры наших участников, и это никакое не волшебство: мы делаем гимнастику, улучшаем кровоток головы.
Оксана дала несколько советов для наших читателей:
1. Все занятия мы начинаем изнутри. У меня всегда есть с собой чистая вода, и все наши участники знают, что вода – это эликсир молодости и здоровой красоты. Она должна быть комнатной температуры или даже теплой.
2. Основа красоты – это наша осанка. Так как занятия проходят онлайн, чаще всего участники находятся в сидячем положении. Я учу их делать это правильно. Садиться следует на край стула, нужно выпрямить спину, раскрыть грудной отдел, вытянуть шею, макушкой стремиться к потолку, ноги должны упираться в пол, колени параллельно полу. Не следует закидывать ногу на ногу – это перекрывает кровоток и лимфоток.
3. Важно делать самомассаж для шейно-воротниковой зоны, трапециевидной мышцы. В течение дня их важно разминать, именно они играют большую роль в осанке, а значит, и в красоте нашего лица. Если мы не следим за осанкой, ходим все время сгорбленные, наша трапеция находится в напряжении, становится обездвиженной и начинает обрастать дополнительной соединительной тканью, которая приводит к холке.
4. По утрам важно пальцами расшевелить наш сухожильный шлем, который находится в волосистой части головы. С возрастом он начинает ссыхаться и продавливает сосуды. Это приводит к головным болям, повышению артериального давления, а также ткани лица начинают «стекать» вниз, то есть лоб покрывается морщинками, брови уходят вниз, веки нависают.
Людмила Громакова 65 лет
- Внутри меня есть убеждение, что красота должна быть здоровой. Мне понравилось, что на первом же занятии по фейсфитнесу преподаватель показала нам упражнение, как убрать мешки под глазами – эта проблема была мне знакома, а после первого же занятия все значительно уменьшилось. С тех пор мой день начинается с лимфодренажной гимнастики. Я решила заняться совершенствованием себя. Мышцы лица стали более подвижными, и даже зрение улучшилось.
Нина Шмырова 71 год
- В проект я пришла, как старуха Изергиль, – с палочкой, согнутая, с давлением. Спустя два месяца меня перестали узнавать знакомые. Сначала я стала проходить без трости тысячу шагов, сахарный диабет и давление нормализовала всего лишь одной таблеткой, биохимические анализы просто порадовали, а еще я сбросила восемь с половиной килограммов. Это не диета, а настоящее правильное питание. Даже на лечении в эндокринологическом центре таких результатов не было.

ugra-news.ru

13.09.2022

174 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль