Югорский метод подготовки общественных наблюдателей взят на вооружение на федеральном уровне

Югорский метод подготовки общественных наблюдателей взят на вооружение на федеральном уровне

Общественная палата Югры и общественные объединения Сургута подписали соглашение о сотрудничестве. Как сообщает служба информации портала «Открытый регион – Югра», документ обеспечит участие представителей гражданского общества в общественном наблюдении в единый день голосования в 2021 году на территории автономного округа.

«В этом году организовано беспрецедентное двухдневное очное обучение. Общественные наблюдатели ознакомятся с нормативно-правовой базой, основами законодательства, с конфликтологией, то есть как действовать, когда сложилась та или иная конфликтная ситуация на избирательном участке, с мотивационными моментами, как и что проверить заранее на УИК. Правильность опечатывания и постановки кабинок, урн, как установлены и на что направлены видеокамеры. Они должны знать даже больше чем представители УИК, потому что именно они являются общественным контролем над ходом голосования и в полной мере обеспечат легитимность выборов», - заявила председатель Общественной палаты Югры Ирина Максимова.

Она также отметила, что на федеральном уровне высоко оценили опыт Югры по определению бригадиров наблюдателей, который «обкатали» в 2020 году. В его основе лежит достаточно известный с древних времен инструмент так называемой десятки. В Югре – 714 участковых избирательных комиссий. На каждом избирательном участке действовал свой бригадир-десятник. Именно он отвечал за обучение наблюдателей, составлял график дежурств, поддерживал связь с координатором.

Сегодня югорский метод признан и взят на вооружение на федеральном уровне.

Ирина Максимова, подчеркнула, что роль общественных наблюдателей сложно переоценить.

«Преимущество общественных наблюдателей в том, что они не представляют интереса какой-либо партии, кандидата и вообще какого-либо корпоративного интереса. В этом году мы готовимся к очень сложным многоступенчатым выборам. Поэтому роль наблюдателей неимоверно возрастает», - отметила Ирина Максимова.

                                                                                                                                                      myopenugra.ru


15.04.2021

277 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль