Югорская шахматистка победила действующую чемпионку мира

Гроссмейстер из Лангепаса Ольга Гиря обыграла действующую чемпионку мира Цзюй Вэньцзюнь в первых матчах второго этапа Гран-при турнира Women's Speed Chess Championship, организованного ФИДЕ и шахматным порталом Chess.com.

Представительница Поднебесной лидировала со счетом 5-3 и имела все основания для оптимизма. После поражения действующей чемпионки и ничьей счет стал 5,5-4,5 в пользу китаянки, однако Ольга Гиря смогла одержать победу в следующих двух партиях и пробиться в четвертьфинал этапа Гран-при со счетом 5,5-6,5. Там югорчанке будет противостоять иранская шахматистка Сарасадат Хадемальшарьех.

Напомним, участницы каждого из этапов Гран-при набирают очки в соответствии с занятым местом. Две участницы, набравшие наибольшее количество очков за три этапа Гран-при, выходят в Суперфинал.

Служба информации портала «Открытый регион – Югра»