Югорчане для ревакцинации от ковида могут использовать первый компонент «Спутника V»

Югорчане для ревакцинации от ковида могут использовать первый компонент «Спутника V»

Первый компонент «Спутника V» абсолютно идентичен вакцине «Спутник Лайт», поэтому его можно использовать для ревакцинации, пояснил накануне главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням Владимир Чуланов.

«При этом для ревакцинации граждан старше 60 лет целесообразно использовать двухкратное введение вакцины - первого и второго компонента - как и при первичной вакцинации. Это позволит сформировать более высокий уровень защитного иммунитета», - отметил эксперт.

Со временем после первичной вакцинации напряженность иммунного ответа к новому коронавирусу SARS-CoV-2 снижается. Для поддержания его на высоком уровне необходимо проводить повторную вакцинацию (ревакцинацию), это позволит сохранять защиту, в том числе от новых штаммов новой коронавирусной инфекции на высоком уровне.

Гражданам, которые были вакцинированы и ревакцинированы более шести месяцев назад, несмотря на, как правило, более легкое течение заболевания, вызванного новыми штаммами, сегодня рекомендовано пройти ревакцинацию. Это особенно важно с учетом роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией во многих странах мира, в том числе Российской Федерации.

«Вакцинация - надёжный способ повысить защитные силы своего организма перед осенним ростом респираторно-вирусных инфекций и ковида, которые мы традиционно ожидаем», - отметил директор департамента здравоохранения Югры Алексей добровольский в ходе прямого эфира с ЦУР Югры.

Он также напомнил, что для того, чтобы сохранить свое здоровье, гражданам необходимо продолжать использовать защитные маски в поликлиниках, больницах и местах массового скопления людей. Это поможет снизить риск заражения не только ковидом, но и другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.

ЦУР



29.07.2022

291 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль