Язык музыки и ремесел понятен всем

Язык музыки и ремесел понятен всем

12 мая в Детской школе искусств им. А.М. Кузьмина подводили промежуточные итоги первого опыта по внедрению регионального национального компонента в образовательную программу. В рамках мероприятия состоялся отчетный концерт, прошли мастер-классы по традиционным хантыйским ремёслам, и был проведен образовательный урок по национальной культуре с использованием мультимедийных пособий.

Для школы проект по внедрению регионального компонента является инновационным. Инициатором нововведения и разработчиком этого проекта стала педагог по классу фортепиано Светлана Мартынова, которая включила его в свою общеразвивающую программу. Её инициативу подхватила и стала использовать в работе и педагог теоретических дисциплин Ольга Филатова.  

С 1 сентября региональный национальный компонент– изучение культурного наследия народов ханты, манси и ненцы – введен в дополнительную развивающую программу инструментального музицирования (фортепиано) «Предмет по выбору» и в теоретические дисциплины - в разделы «Культура народов России». Наряду с русскими песнями и танцами - и в теории, и на практике - дети теперь изучают и музыкальную культуру коренных народов Югры.

- Свою народную музыку ханты и манси исполняют на национальных инструментах, а мы интерпретируем её посредством игры на фортепиано, то есть исполняем национальные произведения на классическом инструменте. Детям это очень интересно, - говорит директор ДШИ им. А.М. Кузьмина Нэля Алексеёнок.

Следующим этапом станет внедрение регионального компонента в декоративно-прикладное творчество: в частности, дети будут осваивать технологии некоторых национальных ремесел. Для этого в рамках мероприятия прошли ознакомительные мастер-классы для учащихся художественного отделения. Их провели представители МАУ «Межпоселенческий центр национальных промыслов и ремесел» (поселок Аган). Так, народный мастер художественных промыслов ХМАО-Югры, лауреат премии губернатора Югры Татьяна Уколова ознакомила ребят с технологией изготовления из бересты набирки для ягод и одноразовой ложки. Олеся Крюкова провела мастер-класс по изготовлению национальной куклы-закрутки на подвеске, а мастерица Лидия Яскевич показала, как плести циновки из камыша.


Детям мастер-классы понравились. Даже мальчишки сосредоточенно плели циновки, а девочки за отведенный час времени успели сделать не по одной кукле.

– Куклу мастерить очень легко - для этого нужны только несколько лоскутков ткани и шерстяная нитка. Теперь буду их делать и дарить родным, - поделилась Ксюша Мануйлова. А Кира Буренко заявила, что поскольку это оберег, то свою куколку-подвеску она наденет перед контрольной по английскому языку.

Самым сложным оказалось изготовление набирки для ягод: здесь требовалось умение владеть инструментами – шилом и ножом, а также сноровка, чтобы оплести края изделия корнем кедра.

- Это долгий процесс, - говорит мастерица Татьяна Семеновна Уколова. – Даже опытному мастеру потребуется на изготовление не менее двух часов. Поэтому все заготовки мы сделали заранее, чтобы дети не тратили время на подготовку материалов.

Ангелине Качановой, которая любит лепить и мастерить поделки, занимательным показался процесс плетения циновки. В ДШИ Ангелина учится на музыкальном отделении и в этот день принимала участие в отчетном концерте – исполняла на фортепиано мансийский танец.

Концерт проходил совместно с носителями традиционной культуры. Одной из его участников стала директор МАУ «Межпоселенческий центр национальных промыслов и ремесел» Марина Айпина, которая исполнила национальную мелодию на тумране – самом древнем хантыйском губном язычковом инструменте из кости. А еще Марина Михайловна поведала слушателям легенду о двух собаках, которую когда-то рассказывал её отец.

- Такое совместное творческое мероприятие должно придать импульс вдохновения и вызвать у детей и педагогов интерес к национальному искусству коренных народов Югры. Думаю, что это направление получит серьезное развитие в нашей школе, и в будущем мы хотим представить этот проект на конкурс по предоставлению грантов губернатора ХМАО-Югры. - заявила директор ДШИ им. А.М. Кузьмина Нэля Алексеёнок.

Мастер-классы были проведены в рамках реализации проекта «Одарённые дети – процветающая Россия», который получил грант в 3 миллиона рублей от Президентского фонда культурных инициатив. В рамках проекта, который реализуется с 1 октября 2021 года по 31 декабря 2022 года, было запланировано провести не менее двадцати мастер-классов. Но благодаря созданию на базе школы площадки «Мэтры искусства России - детям малых городов» за это время уже проведено двадцать мастер-классов по различным направлениям. Их провели ведущие деятели искусств России, заслуженные педагоги из Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Российской академии музыки имени Гнесиных города Москвы, Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского, Сургутского музыкального колледжа и других не менее известных профильных учреждений. Эти мастер-классы позволили учащимся школы достойно представить себя на международных и всероссийских конкурсах. В марте на конкурсе искусств «Петербургская весна» учащиеся школы стали лауреатами первой степени в области хореографии, второй степени – среди ударных и духовых инструментов. А также одержали победу в открытом московском конкурсе академического вокала – это большое достижение наших юных дарований.  

До конца года будет проведено еще немало различных мероприятий – конкурсов, мастер-классов, которые позволят детям развиваться, повышать свое исполнительское мастерство и достичь еще больших результатов в творчестве.

 

 

Нина Купальцева



20.05.2022

168 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль