Взрослым о детях

Взрослым о детях

Взрослым о детях

 Фраза «чрезвычайные происшествия с детьми» звучит устрашающе. И это вполне объяснимо, ведь что может быть дороже родителям, чем собственный ребёнок? Тем не менее подобные ЧП в Мегионе – не редкость. В их числе травмирование детей в быту, выпадение из окон, пожары… И это не единственные проблемы, которые происходят с ребятишками, если папы и мамы не уделяют им должного внимания. Отсутствие доверительных отношений в семье, невыполнение взрослыми своих обязательств по воспитанию несовершеннолетних зачастую приводят к тому, что дети совершают противоправные действия или становятся жертвами преступлений. Что делать, чтобы уберечь ребёнка от беды?

 

Один дома или без присмотра

Именно в таких случаях чаще всего происходят чрезвычайные происшествия с детьми. В основном это бытовые травмы. Больше всего им подвержены самые маленькие ребятишки. По данным муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних (КДН) и защите их прав в городе Мегионе, в прошлом году зарегистрировано более 200 случаев детского бытового травматизма.

Есть ЧП уже и в этом году. Один малыш во время игры проглотил пятирублевую монетку, другой – маленькую игрушку, ещё несколько упали с диванов, качелей, стульчиков… Кто-то из ребятишек постарше ударился о мебель, кто-то поскользнулся, кто-то упал со ступенек…

Каждый из этих случаев еженедельно рассматривается на заседаниях рабочей группы по фактам чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, созданной при КДН Мегиона. Только 2 марта группой изучено 25 таких сообщений. Информация передана для углубленной проверки и принятия мер в ОМВД России по городу Мегиону, департамент образования администрации города, школы, детские сады и другие учреждения. Но все это – уже следствия. А как избежать причин ЧП?

Запретить ребёнку познавать мир невозможно. Дело родителей – подстраховать его. В дошкольном возрасте любознательность детей и отсутствие жизненного опыта могут привести к ожогам от горячей плиты, утюга, других электроприборов, падению, отравлению бытовыми химическими веществами, поражению электрическим током. Родители обязаны предупреждать возможные риски и ограждать детей от них.

Уберечь детей от несчастья поможет выполнение несложных правил. Не оставляйте малышей без присмотра даже на самое короткое время. Не ставьте предметы бытовой химии туда, где их может достать ребенок. Не храните в доступном для ребенка месте лекарства. Следите, чтобы все бытовые приборы находились в исправном состоянии.

Действовать в 2 направлениях: устранение травмоопасных ситуаций и систематическое обучение детей основам профилактики травматизма. При этом важно не развить у ребёнка чувства робости и страха, а, наоборот, внушить ему, что опасности можно избежать, если вести себя правильно. Главное, взрослым нужно на собственном примере демонстрировать детям безопасный образ жизни.

И ещё… В Уголовном кодексе РФ есть статья 125, которая трактуется как «Оставление в опасности». Согласно ей, безответственным родителям могут быть назначены судом различные виды наказаний (от штрафа до лишения свободы на срок до одного года).

Оконная тема

Отдельное внимание стоит уделить случаям падения детей из окон. Не потому, что они частые, а потому, что последствия страшные. Вопрос становится особо актуальным в теплое время года. Взрослые открывают окна и, увы, многие забывают о том, что они могут быть смертельно опасными для детей. Стоит папе или маме на пару минут оставить ребёнка без присмотра, и он может выпасть из окна. Именно при таких обстоятельствах случилось ЧП в нашем городе в прошлом году.

Почему подобное происходит? Пластиковое окно открывается очень легко, а если оно снабжено ещё и москитной сеткой, то становится ещё более опасным для ребенка. Он подсознательно воспринимает сетку как защитный барьер, опирается на неё, и происходит непоправимое. «Москитки» создают иллюзию безопасности, но их крепления настолько слабы, что часто не выдерживают даже веса домашнего животного, не то что ребенка.

Как защитить детей от падения из окна? Никогда не оставляйте ребенка без присмотра! Не держите окна открытыми, если дети дома! Вам кажется, что вы рядом, но секунда, на которую отвлечетесь, может оказаться роковой. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребёнок не мог залезть на подоконник. Не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Установите на окна блокираторы. Если у вас нет возможности монтировать фиксирующее ими страховочное оборудование, можно просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки.

 Ребенок на улице

Судя по опросам горожан, в Мегионе достаточно безопасно. Тем не менее взрослым стоит уделять нахождению ребёнка на улице максимум внимания. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваши сын или дочь, контролируйте их место пребывания, не разрешайте разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребёнку, что он имеет полное право сказать «нет» всегда и кому угодно. Убедите его, что вне зависимости от того, что произошло, вы должны знать о происшествии. Ни в коем случае не сердитесь, всегда будьте на его стороне.

А чтобы дети не стали жертвами или виновниками дорожно-транспортных происшествий, обучите их Правилам дорожного движения. Особое внимание обращайте на соблюдение Правил при езде на велосипедах, мопедах, мотоциклах. А главное, не нарушайте их сами. В прошлом году КДН рассмотрено 20 протоколов, связанных с нарушением ПДД. Причем большинство из них составлены не на детей, а на их родителей. Общая сумма штрафов – около 70 тыс. рублей.

Чаще всего ребёнок подвергается опасности в ночное время.

– Пребывание несовершеннолетних на улице и в иных общественных местах с 22:00 до 6:00 без сопровождения родителей или опекунов запрещено законодательством, – поясняют в КДН. – Наказание для родителей за ночные прогулки детей без сопровождения взрослых – административный штраф, размер которого варьируется от 100 до 5000 рублей, или административный арест на срок до 5 суток. Учреждения, «приютившие» подростка в ночное время, могут быть оштрафованы на сумму от 10 000 до 50 000 рублей. Поэтому им также требуется соблюдать условия комендантского часа.

Но штраф – это не самое страшное наказание, учитывая, что ребенок может пострадать от рук злоумышленников или вовсе не вернуться домой. Помните, что самый главный и решающий фактор в воспитании ребенка – это личное поведение и образ жизни его родителей. Будьте достойным примером своим детям!

 Чтоб не пил, не курил…

В 2022 году зафиксировано 34 случая употребления несовершеннолетними алкоголя. Мало того, выявлено пять фактов, когда спиртное подросткам покупали взрослые. Нарушителям назначены штрафы на общую сумму 47 500 рублей.

Родители расплачиваются рублём за то, что недосмотрели, недоработали, что-то упустили в воспитании детей. С такими детьми организовывается индивидуальная профилактическая работа. К их воспитанию и контролю за этим процессом подключаются органы и учреждения системы профилактики. Подобные меры принимаются и в случаях, когда ребёнок хулиганил, совершил кражу или другое правонарушение.

Семейным кодексом РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей, которые обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей; осуществлять контроль за времяпровождением несовершеннолетних, не допускать ситуаций, представляющих опасность их жизни и здоровью, а также в целях предупреждения совершения противоправных действий.

Ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних документально зафиксировано 127 раз. Нарушители привлечены к ответственности.

 Чем бы дитя не тешилось…

За год муниципальной комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в городе Мегионе рассмотрено более сотни чрезвычайных происшествий с детьми, свыше 200 протоколов об административных правонарушениях. Органы системы профилактики проводят масштабную работу по предотвращению ЧП и предупреждению совершения детьми, а также в отношении них противоправных действий. Реализуются межведомственные планы мероприятий, организовываются тематические родительские собрания, акции, беседы…

Чтобы научить детей правильно себя вести в чрезвычайных ситуациях, в школе № 1 им. Г.И. Норкина в начале этого года открыли кабинет безопасности. Здесь можно смоделировать различные бытовые происшествия – от утечки воды до возгорания. Обучаются в кабинете безопасности ребята не только из первой школы, но и из других образовательных учреждений Мегиона. Занятия помогут школьникам и дошколятам запомнить порядок действий в случае возникновения в помещении задымления, порыва водопроводной трубы и т. п. Главное – они научатся самостоятельно принимать правильные решения для обеспечения своей безопасности.

Это всё, конечно, замечательно. Но большую часть времени ребёнок находится дома. И очень важно, чтобы его родители уделяли ему нужное внимание. Но ведь большинство из них работают. Что же делать?

Если ребёнок – дошкольник, то в его свободное от детского сада время постарайтесь быть рядом с ним. Беседуйте, играйте, читайте сказки. Можно ещё и в спортивную секцию или кружок записать. То же можно предложить и детям-школьникам. Благо, нужды в различных учреждениях дополнительного образования или спортивных секциях в Мегионе нет. Всегда можно найти занятие по интересам.

Летом постарайтесь обеспечить своему ребёнку организованный отдых, выездной или в городе на площадках дневного пребывания. Для занятости подростков есть и ещё одна возможность – провести каникулы в «Зелёном патруле», совместить приятное с полезным.

Главное – решить проблему свободного времени детей. Чтобы и «дитя тешилось», и родители не плакали.

  

 

Подготовила Ирина Бойко


17.03.2023

117 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль