Ко Дню учителя мы подготовили интервью с замечательным педагогом, чей труд и преданность своему делу заслуживают самых высоких похвал. Иосиф Маграмович Магомедов работает учителем математики в школе № 4 и в этом году был занесен на городскую Доску почета. Он поделился своей историей и рассказал, как начинался его путь педагога, о собственных достижениях и достижениях своих учеников.
- Иосиф Маграмович, расскажите, где прошло Ваше детство и какой была первая профессия?
- Детство мое прошло в Республике Дагестан (тогда ДАССР). Окончил среднюю школу с золотой медалью "За отличную учебу и примерное поведение". Окончил еще ВЗМШ при МГУ им. Ломоносова (Всесоюзная заочная математическая школа при МГУ). Родился в семье партийного работника. Отец работал секретарем райкома КПСС, мама медсестрой. Я хотел стать инженером-программистом, поэтому поступил в Военно-инженерную академию имени Можайского в Санкт-Петербурге на специальность инженера-математика (так она тогда называлась). Но по состоянию здоровья пришлось оставить учебу после второго курса.
- Как пришли в профессию учителя?
- Я пошел получать другое образование и окончил математический факультет ДГУ. Хотел стать научным работником, но по воле судьбы остался работать в школе. И для меня профессия учителя стала призванием. Дело в том, что я должен был отработать год в школе по направлению ВУЗа, а потом поступить в аспирантуру. Но у меня появилась любовь к профессии и к своим первым ученикам. Так что я остался работать в школе учителем математики.
И вот уже более 40 лет работаю в школе. Второе образование получил в 2016 году, окончив с отличием Рязанский институт бизнеса и управления. ВУЗ дал мне высокие профессиональные знания. За годы преподавания в школе я систематически работал над повышением своего профессионального мастерства и педагогического опыта. Убежден, что учителю нужно постоянно изучать современные инновационные технологии обучения и преподавания предмета. Настоящим учителем может стать педагог, который соединяет в себе любовь к профессии и к своим ученикам.
- А когда переехали в Мегион?
- В Мегион приехал в 1998 году. Трудовую деятельность начал в школе № 3 с лицейскими и пролицейскими классами учителем математики. Вначале было трудно приспособиться к климату. Помню, я проходил медкомиссию для устройства на работу, было 14 сентября и шел сильный снег. Очень непривычно было. Но со временем я привык к такой погоде, и меня здесь всё устраивает. В школе № 3 учились и мои дети, сейчас у них уже есть высшее образование, и они работают, а я помогаю им воспитывать внуков.
- Иосиф Маграмович, скажите, каков он, современный учитель?
- Для меня главные качества современного учителя - это высокий профессионализм и умение доходчиво и интересно объяснить учебный материал. Чтобы находить контакт с учениками, учитель должен владеть такими качествами, как сдержанность (терпение), профессионализм (наличие широких познаний в своей области и достаточный педагогический опыт), верность профессии, общительность (особенно уместный юмор), мудрость, глубокое знание человеческой души, умение общаться с каждым учеником, отзывчивость. Без этих качеств у современного учителя ничего не получится.
- Какими успехами своих учеников Вы гордитесь?
- Мои ученики систематически (ежегодно) становятся победителями и призерами олимпиад, исследовательских и творческих конкурсов муниципального и регионального уровней. В прошлом учебном году ученик 10б класса Егор Бондарь стал финалистом научно-исследовательского конкурса "Шаг в будущее", награжден специальным дипломом за исследование трудной темы математики. Могу отметить Тимофея Горшанникова, ученика 11б класса, который с 6 класса занимает только первые места на олимпиадах по математике. Горжусь еще учениками, которые занимают высокие должности в нефтяной отрасли, медицине. Некоторые ученики преподают в ведущих ВУЗах: в ТГУ, НГА им. Губкина, МФТИ, МСА (московская строительная академия) и в других вузах страны.
К тому же у меня есть немного статистики, которой я более чем доволен. У моих учащихся стабильно высокие результаты ОГЭ и ЕГЭ по математике. За 2023-2024 учебный год: ОГЭ - качество 79%, успеваемость 100%; ЕГЭ - профильная математика средний балл 70, базовая математика средний балл 4,5, качество 91%. Из 28 выпускников 11б класса (физико-математический класс) 15 выпускников окончили школу с золотой и серебряной медалями.
- Каковы Ваши учительские достижения?
- У меня три почетных звания: «Почетный работник общего образования Российской Федерации» 2016 года, «Заслуженный работник образования ХМАО-Югры» 2019 года, «Заслуженный учитель Российской Федерации» 2023 года. Награжден также Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации (2012 год), четырьмя Почетными грамотами департамента образования и науки ХМАО, Благодарственным письмом председателя Думы ХМАО, Благодарственным письмом Думы города Мегиона, Почетными грамотами администрации и департамента образования города Мегиона. Также являюсь автором 19 рецензированных научно-методических статей и разработок, опубликованных в научно-методических журналах «Образование Югории», «Образование в современной школе», «Математика в школе».
Выдвижение моей кандидатуры на городскую Доску почета для меня - общественное признание моих заслуг как педагога и учителя математики. Это очень высокая награда для меня.
- Иосиф Маграмович, с какими словами в День учителя Вы хотели бы обратиться к коллегам?
- Я хочу выразить вам своё глубокое уважение и восхищение, дорогие педагоги. Ваш труд невероятно важен и ценен, ведь именно мы с вами формируем будущее нашей страны, воспитывая и обучая новое поколение. Особенно хочется отметить коллег-математиков, которые не только передают знания, но и учат мыслить логически, анализировать информацию и принимать взвешенные решения. Математика - это не просто наука, это ключ к пониманию многих процессов и явлений в мире. Пусть каждый ваш урок будет наполнен новыми открытиями и интересными задачами. Пусть ваши ученики радуют вас своими успехами и достижениями. Желаю вам крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и вдохновения.
Подготовила Мария Стародуб
04.10.2024
938 просмотров
