Выплаты мобилизованным жителям Югры будут начисляться без заявлений

Выплаты мобилизованным жителям Югры будут начисляться без заявлений


Жителям Югры не нужно будет писать заявления для того, чтобы получить региональные выплаты, которые полагаются мобилизованным гражданам. Об этом сообщила руководитель департамента социального развития Югры Тереза Пономарева.

Напомним, что в Югре предусмотрена региональная мера поддержки мобилизованным гражданам — выплата в размере 250 тысяч рублей при мобилизации и такая же сумма при возвращении домой. То есть, в общей сложности, мобилизованный югорчанин получает 500 тысяч рублей.

«Единовременная помощь при мобилизации, оказывается в беззаявительном порядке. Мы получаем списки от военных комиссариатов и перечисляем эти денежные средства на лицевой счет мобилизованного», — отметила Тереза Пономарева.

Также по ее словам, в ближайшее время планируется утвердить нормативный акт, согласно которому семьям мобилизованных граждан будут бесплатно предоставлять социальные услуги: психологическую помощь, социальное сопровождение, а также помощь в решение бытовых проблем, начиная от предоставления услуги няни, службы домашнего визитирования, до доставки продуктов питания, оплате лекарственных средств, коммунальных услуг.

«Мы заботимся и о несовершеннолетних членах семьи мобилизованных граждан. Это санаторно-курортное лечение, оздоровление, которое можно пройти в учреждениях на территории автономного округа, а также в летний период традиционно отправляем детей в санаторно-курортные организации Краснодарского края и все это будет предусмотрено будет и для семей мобилизованных граждан», — рассказала руководитель ведомства.

Эти услуги предоставляются уже по обращению в Агентство социального благополучия. От граждан требуется только заявление, остальные документы запрашиваются в порядке межведомственного взаимодействия.


27.09.2022

205 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль