Встреча с послом Молдовы

Встреча с послом Молдовы

15 февраля в Москве состоялась встреча посла Республики Молдова Владимира Головатюка с председателями общественных молдавских организаций Сургута, Мегиона и Нефтеюганска. Во встрече также принимали участие консул Людмила Парасий и второй секретарь посольства Молдовы Кристина Бодруг.


 - Совместно с коллегами из Нефтеюганска и Сургута мы посетили посольство Республики Молдова в Москве, где впервые встретились и познакомились с новым послом Владимиром Головатюком, - рассказывает присутствовавший на этой встрече председатель Мегионской общественной организации «Молдова» Евгений Бычков. – Вопросы, которые мы обсуждали, касались, в основном, оказания помощи гражданам Молдовы, проживающим на территории Ханты-Мансийского автономного округа. В частности, представители посольства могли бы помочь при оформлении различной документации: получении паспортов, гражданства и так далее. Рассматривались и вопросы культурного обмена между Молдовой и ХМАО, в частности, обсуждалась возможность участия представителей посольства в проведении культурно-массовых мероприятиях, содействие в организации поездок музыкантов и артистов из Молдовы в города Югры. Кроме этого, мы рассматривали и возможность визита самого посла в наш округ для встречи с главами муниципальных образований. Но это, конечно, будет решаться на уровне Министерства иностранных дел и губернатора ХМАО - Югры Натальи Комаровой.  

В целом беседа прошла конструктивно и плодотворно. Посольство готово принимать участие в жизни граждан Молдовы, проживающих на территории ХМАО и вообще в России, поскольку еще в начале беседы Владимир Головатюк отметил, что проблемы граждан Молдовы, находящихся на территории Российской Федерации - одно из приоритетных направлений деятельности дипломатической миссии. При этом он подчеркнул, что абсолютно все соотечественники, независимо от политических взглядов и партийной принадлежности, могут обратиться в посольство, чтобы совместно с дипломатами, в том числе и с сотрудниками консульского отдела, обсудить, проанализировать и найти пути решения возникающих проблем. Со своей стороны, наша общественная организация также будет продолжать принимать активное участие в оказании поддержки соотечественникам. Так, в ближайшее время мы готовы встретиться с сотрудниками УФМС, чтобы выяснить, как обстоят дела с гражданами Молдовы, проживающими в нашем городе, есть ли у них проблемы с оформлением документов, и, в случае необходимости, оказать помощь в решении этих проблем.


Посол высоко оценил деятельность молдавских общественных организаций, подчеркнув, что она необходима гражданам республики Молдова, так как именно диаспора создает стране имидж в России.   


Нина Купальцева



19.02.2021

503 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль