Вопросы питания школьников депутаты рассмотрели на депутатской комиcсии

Вопросы питания школьников депутаты рассмотрели на депутатской комиcсии

15 февраля состоялось заседание постоянной депутатской комиссии по бюджету, налогам и финансам.

В числе первых были рассмотрены вопросы, касающиеся порядка назначения, перерасчета и выплаты пенсии за выслугу лет лицам, замещавшим муниципальные должности в органах местного самоуправления, а также исполнения программы приватизации муниципального имущества по итогам 2020 года и прогнозного плана на 2021 год по данному направлению деятельности.

Особое внимание было уделено рассмотрению бюджета городского округа, с основными параметрами которого участников заседания познакомила заместитель главы города – директор департамента финансов Наталья Мартынюк.

В связи с дополнительно поступившими из федерального и окружного бюджетов средств, а также остатками средств, образовавшихся на счетах местного бюджета по итогам 2020 года, предлагалось произвести уточнение расходной и доходной части главного финансового документа на текущий год и двухлетний плановый период, скорректировать реализацию программных мероприятий по многим направлениям деятельности.

В частности, дополнительные средства поступили в Мегион на развитие материально-технической базы «Театра музыки», на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство сотрудникам государственных и муниципальных образовательных организаций, на обеспечение мероприятий, связанных с профилактикой и устранением последствий распространения новой коронавирусной инфекции в муниципальных учреждениях, а также на обработку мест общего пользования многоквартирных жилых домов и другие цели.

В связи с тем, что при формировании бюджета городского округа на 2021 год некоторые муниципальные программы были обеспечены финансированием не в полном объеме, по итогам сложившейся экономии за прошлый год стало возможным внести изменения в ранее принятые нормативные акты и направить необходимые средства на поддержку волонтерства и добровольчества, развитие культурного пространства, физкультуры и спорта, информационное обеспечение деятельности органов местного самоуправления. Предусмотрены также средства на программу по развитию системы образования и молодежной политики, на содержание и текущий ремонт автомобильных дорог, профилактику правонарушений в сфере общественного порядка и безопасного движения, оснащение мест массового пребывания людей системами оповещения по нормам антитеррористической защищенности и пр.

В ходе заседания постоянной депутатской комиссии был рассмотрен вопрос об увеличении объема ассигнований, направленных на обеспечение питанием учащихся 5-11 классов не льготной категории.

Напомним, что этот неоднократно обсуждался депутатами Мегиона на заседаниях Думы, фракцией «Единой России». Родители школьников задавали его в городских пабликах в социальных сетях. Эти сообщения были зафиксированы также специалистами системы мониторинга ЦУР "Инцидент Менеджмент" и переданы для решения органам власти.

Исходя из принятого депутатами в декабре 2020 года протокольного поручения, в соответствии с которым администрации города рекомендовалось изыскать дополнительные средства и обеспечить питание учащихся 5-11 классов на большую сумму (на данный момент эта мера социальной поддержки составляет 30 рублей), предлагалось направить на эти цели средства, которые высвободились в местном бюджете в результате изменения механизма софинансирования программных мероприятий со стороны регионального и федерального бюджетов. Что соответственно привело и к изменению доли местного бюджета в 3,5%, а не 20%, как это было запланировано ранее. Подробно об этом мы уже рассказывали в материале «Найдено решение».

Учитывая то, что с этого года правительство автономного округа взяло на себя большую часть затрат по финансовому обеспечению вопросов (96,5%), связанных с организацией питания учащихся начальных классов, администрация города уведомила депутатов Думы о возможности повышения стоимости одноразового горячего питания для учащихся 5-11 классов не льготной категории с 1 марта 2021 года. Эта мера социальной поддержки на одного обучающегося при одобрении со стороны народных избранников может увеличиться до 54 рублей.

Кроме того, в этот день обсуждался и вопрос компенсации за питание школьникам в период пандемии. В частности, это касается средств, экономия которых образовалась в результате введения в Югре режима повышенной готовности и перевода всех обучающихся на дистанционный формат обучения с 18 марта по 31 мая 2020 года. В соответствии с постановлением Правительства автономного округа из этих средств была произведена денежная компенсация учащимся, которые относятся к льготной категории, а также которые обучались на дому.

Вместе с тем, образовательные учреждения использовали денежную экономию на увеличение калорийности и дополнительной витаминизации питания обучающихся, не относящихся к льготной категории, в период с сентября по декабрь 2021 года. Эта мера поддержки в Мегионе распространялась на 5136 человек. Контроль за организацией питания осуществлялся как самостоятельно образовательной организацией, так и общественными советами, родительскими комитетами, надзорными органами. Замечаний и жалоб в департамент образования и моложеной политики по предоставлению услуг горячего питания за указанный период не поступало.

Заседание Думы города назначено на 19 февраля, во время которого будет также представлен отчет главы Мегиона по итогам деятельности администрации города за 2020 год.


15.02.2021

305 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль