Вопросы благоустройства и газификации обсуждались на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству

Вопросы благоустройства и газификации обсуждались на заседании депутатской комиссии по городскому хозяйству
17 марта, состоялось заседание постоянной депутатской комиссии Думы города по городскому хозяйству с обсуждением вопросов, которые будут включены в повестку очередного заседания депутатского корпуса.

Исполняющий обязанности директора МКУ «Управление капитального строительства и жилищно-коммунального комплекса» Иркен Узбеков проинформировал народных избранников о мероприятиях в части благоустройства территории городского округа, запланированных на текущий год.

Одним из наиболее значимых объектов, реализуемых в рамках регионального проекта «Комфортная городская среда», является проект «Мега.Парк», победивший на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды». Предусмотрен комплекс подготовительных мероприятий и работ, включая укладку тротуарной плитки и асфальтового покрытия, озеленения, строительство различных сооружений.

Еще один объект – спортивная зона в районе памятника Первопроходцам. Напомним, что он стал победителем рейтингового голосования горожан по общественным территориям городского округа. Кроме того, продолжится практика реализации инициативных проектов по благоустройству.

В настоящее время ведутся организационные работы по подготовке и проведению голосования на единой федеральной платформе по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2023 году в Высоком. Речь идет о центральной площади поселка.

Жителям предстоит определиться с одним из предложенных дизайн-проектов. О проведении голосования будет объявлено в апреле текущего года.

Также депутатов интересовал планируемый объем мероприятий по ремонту дорог и внутриквартальных проездов на территории муниципалитета. Как пояснил представитель МКУ «УКС и ЖКК», после схода снега будет проведено комиссионное обследование улично-дорожной сети, результаты которого выявят потребность в организации ремонтных работ.

После обсуждения внесенных в повестку вопросов, с предложением проинформировать депутатов из профильной комиссии по вопросам реализации мероприятий по догазификации и газификации на территории города, обратился заместитель главы Мегиона по городскому хозяйству Олег Чумак.

Поручения Президента РФ Владимира Путина по итогам Послания Федеральному Собранию предусматривают бесплатное подключение домов к расположенным вблизи сетям газопроводов.

В качестве примера Олег Иванович привел 28 микрорайон города, где есть устройство понижения давления и сеть низкого давления, к которой подключены потребители. На указанной территории имеются три земельных участка, которые включены в программу догазификации. Больше в Мегионе сетей низкого давления нет. В Высоком есть только распределительные газопроводы.

Что касается вопроса газификации территории улицы Подгорной – эта тема неоднократно поднимается в социальных сетях депутатом городской Думы Виктором Макаровым. Но строительство газовых сетей там можно только при условии проведения мероприятий, препятствующих подтоплению территории.

Говоря о перспективах газификации территории городского округа в целом, Олег Чумак сообщил, что администрацией города предпринимаются меры по наделению МУП «Тепловодоканал» статусом газораспределительной организации. Это позволит делать дальнейшие шаги в направлении реализации государственной программы догазификации и газификации территории городского округа, в том числе, привлечь необходимые для ее реализации денежные средства.

Управление общественных связей


21.03.2022

143 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль