Вместе жить интересней

Вместе жить интересней

Выйдя на пенсию, многие мегионцы переезжают в места с более благоприятным климатом. А переехав из Мегиона, они начинают скучать по городу, где жили и работали долгое время и, возможно, провели лучшие годы своей жизни. Чаще всего пенсионеры Мегиона, в рамках программы переселения из районов Крайнего Севера и нацпроекта "Жилье и городская среда", переселяются в города и поселки юга Тюменской области и в Тюмень. На новом месте жительства они обязательно ищут тех, кто так же, как и они, вспоминают о Мегионе. И создаются землячества - общества, объединяющие ветеранов труда.

В 2009 году было создано общество "Мегионское землячество", в которое входят пенсионеры, переселившиеся в Тюмень из нашего города. Оно входит в объединение "Ветераны Югры". С 2021 года Мегионское землячество возглавляет Светлана Александровна Клюева, в прошлом работавшая начальником планового отдела СУ-48 треста "Мегионнефтепромстрой". Она приняла бразды правления от Ольги Андреевны Кузьминых, которая возглавляла землячество с 2010 года.

- Мы собираемся вместе, чтобы было интереснее жить! объяснила Светлана Александровна. - Помогаем друг другу, юбиляров своих поздравляем. Бывшие мегионцы рады существованию нашего землячества: им есть с кем общаться, поговорить о прожитом, вспомнить о молодости, о жизни в Мегионе.

Светлана Александровна рассказала, что мегионцы, переехавшие в Тюмень, проводят вечера встреч в кафе, поздравляют ветеранов, вместе ходят в театры, на концерты. Стало доброй традицией отмечать День нефтяника на теплоходе, который курсирует по реке Туре вдоль тюменской набережной. В этом году, в День геолога, чествовали Веру Александровну Сенчикову. Она член землячества с первых дней его основания. В ознаменование 75-ой годовщины образования тюменской геологии ей вручили медаль "Заслуженный геолог", ведь она более 20-ти лет проработала в Мегионской геофизике.

А Ольга Александровна Рудольф, часто выступавшая на сцене мегионского Дворца искусств, возглавила ансамбль "Сибирская вечерка", который создан при Мегионском землячестве. Выступления "Сибирской вечерки" стали обязательными на встречах земляков.

И непременно члены Мегионского землячества стараются бывать на всех художественных выставках, которые проводит член Союза художников России, член Международной Ассоциации АИАП ЮНЕСКО (Международная Ассоциация Искусств), заслуженный работник культуры России Альфея Фахриттиновна Мухаметова, также переехавшая в Тюмень из Мегиона.

- Мы помним о Мегионе, не хотим терять связь со своим городом, хотим найти общественную организацию в Мегионе, которой было бы интересно и взаимовыгодно с нами общаться, - сказала Светлана Александровна Клюева. - Мы радуемся всем добрым новостям, которые приходят из Мегиона!

Елена Храпова


29.05.2023

552 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль