Вам некуда пойти? Идите в «АТМОСФЕРУ»!

 Вам некуда пойти? Идите в «АТМОСФЕРУ»!

Три года назад в нашем городе открылся спортивно-оздоровительный центр «АТМОСФЕРА» - социально ориентированная некоммерческая организация, созданная предпринимателем Алёной Дивеевой. Казалось бы, три года – это небольшой отрезок времени, но за этот период «АТМОСФЕРА», в которой изначально работали две секции – самообороны и йоги, значительно расширила спектр услуг. Спортивные тренировки, образовательные и коррекционные услуги, досуговые мероприятия - сегодня здесь внедряют более двадцати программ и направлений для детей, подростков и взрослых.

В настоящее время в Центре работают десять квалифицированных инструкторов, педагогов и преподавателей, имеющих многолетний опыт работы в профессии. «АТМОСФЕРУ» посещают порядка 70 человек, которых привлекают профессионализм сотрудников, удобное время занятий и уютная обстановка.  

С марта 2020 года «СОЦ «АТМОСФЕРА» стал поставщиком социальных услуг для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Такие дети посещают Центр бесплатно, поскольку затраты компенсирует Управление социальной защиты населения. В Центре предоставляются услуги логопеда, дефектолога, психолога, здесь дети занимаются адаптивной и лечебной физкультурой. После того, как в 2020 году «СОЦ «АТМОСФЕРА» выиграл грант Президента на реализацию проекта «Каждый ребёнок - особенный», к перечню услуг добавились занятия на нейротренажерах (в рамках гранта их закуплено пять). 

 

На одном из таких тренажеров - балансировочной доске для мозжечковой стимуляции – занимается и семилетний Сережа. У мальчика слухоречевая задержка, и с декабря прошлого года мама приводит его в Центр, где он помимо нейротренажера посещает занятия дефектолога.


- Я довольна: ребёнку здесь очень нравится, он с удовольствием ходит на занятия в «АТМОСФЕРУ», - говорит мама Сережи.

В 2020 году для детей с особенностями развития в Центре было проведено 1,5 тысячи занятий, а в прошлом, 2021 году, – 4 202, то есть почти в три раза больше.  

- На сегодняшний день у нас занимаются двенадцать детей, но мы можем принять до тридцати ребятишек, - говорит руководитель «СОЦ «АТМОСФЕРА» Алёна Дивеева. – Процедура получения услуг очень проста: для этого нужно принести в центр документы (паспорт, свидетельство о рождении ребенка, СНИЛС). Мы делаем ксерокопии, и с этим пакетом документов и справкой с места жительства родители или законные представители ребенка идут в Управление соцзащиты населения. После прохождения медкомиссии специалисты Управления соцзащиты разрабатывают для ребенка индивидуальную программу предоставления социальных услуг (ИППСУ), и мы начинаем заниматься с ним по этой программе.

Недавно в работе Центра появилось совершенно новое направление – фитнес-программа для подростков «Джуниор». Занятия по детскому фитнесу активно посещают девочки от восьми лет и старше. В группе уже шесть человек, но есть возможность принять еще 10-12 подростков.

Руководитель «АТМОСФЕРЫ» готовит документы на лицензирование дополнительного образования, чтобы все мегионские дети могли посещать занятия бесплатно, по сертификатам, как сегодня они посещают Детскую художественную школу и спортшколу «Вымпел». Это одна из основных задач Алены Евгеньевны на сегодняшний день.

А поскольку главная цель работы Центра – это оздоровление и профилактика, восстановление и реабилитация, то параллельно ведётся работа по подготовке документов на получение медицинской лицензии, которая позволит Центру полноценно оказывать медико-социальные услуги, в частности, массаж и такие физиопроцедуры, как дарсонваль и электрофорез.

В марте 2022 года будет открыт третий корпус «АТМОСФЕРЫ» - спа-центр, который располагается в цокольном этаже здания. Здесь размещены уютная аромасауна с комнатой отдыха, где можно будет выпить ароматный травяной или фруктовый чай и насладиться полезными кислородными коктейлями, приготовленными в фитобаре. Здесь же находятся зал для занятий шейпингом и фитнесом и соляная комната (галокамера). Все помещения оборудованы с учетом необходимых санитарных и противопожарных требований и прошли проверку со стороны соответствующих служб.   

Соляная комната уже полностью готова, и 29 января её первыми посетителями стали дети с ограниченными возможностями здоровья. Побывав в галокамере, ребята сразу же назвали её «волшебной комнатой».

- Там очень красиво: повсюду белая соль, которая сияет, как настоящий иней, а на стене изображено покрытое льдом озеро, за которым виднеется зимний лес. И возникает такое чувство, будто сидишь на берегу этого озера, - поделился своими ощущениями Миша Малышев, который уже третий год активно посещает самые различные занятия в «АТМОСФЕРЕ».


Но самое «волшебное» в этой комнате – то, чего нельзя увидеть: это целительное воздействие, которое соль оказывает на организм. Пребывание в соляной комнате способствует восстановлению функции бронхов и внешнего дыхания. Эта процедура полезна всем людям независимо от возраста, особенно тем, у кого существуют проблемы с органами дыхания, в том числе после перенесенного ковида.

После открытия спа-центра и получения медицинской лицензии «АТМОСФЕРА», учитывая широкий спектр предоставляемых ею услуг, станет, по сути, полноценным санаторием для дневных посещений.

- Мы будем составлять целевые программы посещений на 7, 14 и 21 день, куда будут включены массаж, процедуры с использованием фитобочки, посещение соляной комнаты, а после процедур - принятие кислородных коктейлей и даже, возможно, легкий перекус для восполнения энергозатрат организма, - поделилась планами Алёна Евгеньевна.

Но уже сегодня те, кто посещает Центр, с восхищением отзываются о его работе и искренне рады тому, что в Мегионе реализован такой проект.

- Спортивно-оздоровительный центр «АТМОСФЕРА» - это мечта, воплощенная в реальность. Этот уникальный проект Алёны Дивеевой был реализован исключительно благодаря её энтузиазму, целеустремлённости и собственным финансовым средствам. Не каждый способен добиться таких успехов за столь короткое время, - уверена жительница Мегиона, многодетная мама Любовь Панагуца. - Сейчас люди мало двигаются и много времени проводят возле телевизоров и компьютеров, а это способствует развитию гиподинамии и ухудшению здоровья. В этих условиях трудно переоценить важность роли, которую играет «АТМОСФЕРА», предоставляя каждому возможность заняться шейпингом, аэробикой, йогой…   

В течение трёх лет услугами Центра воспользовались сотни мегионцев, желающих укрепить свое здоровье, поддержать спортивную форму и физическую красоту.

- Очень часто приходится слышать от жителей города, что в Мегионе некуда пойти. Хочется сказать всем: приходите к нам! У нас очень широкий спектр услуг - каждый может выбрать то, что ему необходимо и для укрепления здоровья, и для прекрасного времяпровождения и отдыха, - говорит Алена Евгеньевна. – Мы принимаем всех желающих, начиная с трех лет, и без каких-либо дальнейших возрастных ограничений. Приходите, мы ждем всех!

Остается добавить, что спортивно-оздоровительный центр «АТМОСФЕРА» находится по адресу: город Мегион, улица Садовая, дом 20/2. Более подробную информацию об услугах Центра можно получить по телефону: 8 (34643) 9-10-90.

Нина Купальцева



31.01.2022

233 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль