В Югре стартовало обучение общественных наблюдателей за мартовскими выборами

В Югре стартовало обучение общественных наблюдателей за мартовскими выборами


В Ханты-Мансийском автономном округе запустили серию обучающих семинаров для общественных наблюдателей. Они будут работать на всех 734 избирательных участках Югры с 15 по 17 марта, обеспечивая открытость и легитимность выборов.

Первые семинары проходят с 12 по13 января в 6 муниципальных образованиях: в Когалыме, Лангепасе, Нягани, Урае, Ханты-Мансийске и в Пойковском (Нефтеюганский район). Преподаватели регионального общественного штаба — члены Общественной палаты Югры обучат 374 общественных наблюдателя. Всего же с 12 января по 27 февраля они планируют обучить 2200 человек на 26 двухдневных семинарах, которые состоятся во всех 22 муниципальных образованиях региона (по два — в Сургуте, Нижневартовске, Сургутском и Октябрьском районах).

«Обучение уже стало традиционным. Качественная подготовка наблюдателей обеспечивает присутствие компетентных людей на избирательных участках в день голосования. Это необходимо, что они понимали, за чем нужно наблюдать. Какие-то элементы обучения повторяются. При этом каждый раз программа включает изменения, произошедшие в законодательстве и касающиеся избирательного права. Обучение остается интерактивным, несколько изменился его формат. Викторину заменили «битвой кейсов». Участникам обучения даются задачи, которые им необходимо решить, учитывая полученные знания. Команды решают их и рассказывают, какие алгоритмы они применяли», — рассказала председатель Общественной палаты Югры Алсу Маганова.

Напомним, проект «Общественное наблюдение 2024» был запущен на заседании Регионального общественного штаба (РОШ) по наблюдению за выборами в Югре 21 декабря 2023 года. Структура штаба была утверждена Советом Общественной палаты Югры 1 июня 2023 года. Штаб работал в период проведения Единого дня голосования 10 сентября прошлого года. В его состав входят: эксперты, информационная группа и пресс-центр, преподаватели, мобильные группы, общественные наблюдатели, специалисты по работе с картой сообщений Ассоциации «Независимый общественный мониторинг».

«Общественной палатой Югры за шесть лет накоплен большой опыт организации общественного наблюдения. Очень сложным было голосование за внесение поправок в Конституцию. Оно совпало с ковидом, мы меняли наблюдателей каждые полтора часа. Это требовало большого количества людей. Кроме того, тогда мы только знакомили людей с самим понятием общественного наблюдения. Сейчас практика уже наработана. Знания и умение практически их применять в разных ситуациях позволит наблюдателю оперативно сориентироваться на месте. Обучение очень важно», — отметила заместитель председателя Общественной палаты Югры, член Общественной палаты РФ, член Регионального общественного штаба Ольга Сидорова.

Общественному контролю отведена важная роль при проведении выборов. Наблюдатели будут следить за соблюдением избирательных прав югорчан в день голосования. Их цель — общественный контроль законности действий всех участников избирательного процесса и подсчёта голосов.

«Я имею активную жизненную позицию и стараюсь участвовать в общественной жизни нашего города. Считаю, что программа семинара стала более понятной в конкретных ситуациях. Общественное наблюдение важно, для того чтобы люди знали и понимали, как проходит процесс выборов», — рассказала о причинах, побудивших ее стать общественным наблюдателем, Светлана Железняк из Лангепаса.

Наблюдатели, как и прежде, будут ориентироваться на «Золотой стандарт» — кодекс общественного наблюдателя, критерии оценивания для работы на избирательном участке. С этой целью в регионе и проходят обучающие семинары. Преподаватели РОШ, прошедшие подготовку на федеральной площадке, научат, что делать при различных ситуациях, которые могут возникнуть в ходе голосовании.

«Каких-то типичных проблем у нас нет, но иногда возникают небольшие ситуативные вопросы. В «битве кейсов» мы как раз рассматриваем ситуации, которые могут произойти. Например, что делать наблюдателю, если достают сейф-пакет с бюллетенями, а он поврежден. Задания составлены нашими федеральными коллегами. Они взяты из жизни, подобраны случаи со всей страны», — сказал преподаватель РОШ, член Общественной палаты Югры Сергей Сапичев.

Следующие семинары пройдут 26-27 января в Нижневартовске, Покачах, Радужном, Югорске, Белоярском и Лянторе.


https://ugra-news.ru


12.01.2024

8013 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль