В рамках проекта «Встречи по средам» глава Мегиона Олег Дейнека посетил мегионское отделение «Всероссийского общества инвалидов»

В рамках проекта «Встречи по средам» глава Мегиона Олег Дейнека посетил мегионское отделение  «Всероссийского общества инвалидов»

Олег Александрович регулярно навещает членов общества, интересуется их деятельностью и планами. Такие встречи всегда проходят в теплой, располагающей к душевному общению обстановке, за чашкой чая. 

На этот раз визит совпал с проведением в организации мастер-класса по мыловарению, приуроченного к празднованию Светлой Пасхи. Участники смогли познакомиться с технологией создания мыла ручной работы, а также сделать свой собственный экземпляр. Такие совместные мероприятия позволяют людям с ограниченными возможностями отвлечься от будничной суеты, приобрести какой-то новый навык, проявить творчество и просто пообщаться.

С главой города участники общественной организации затронули такие актуальные для города темы, как дальнейшее благоустройство городских пространств, снос ветхого и аварийного жилья, строительство современных домов, ремонт дорог, создание более комфортных условий для проживания. 

Вместе с тем, всеобщее недовольство вызвало состояние Мегиона после того, как растаял снег. И если коммунальные службы стараются приводить в порядок улицы муниципалитета в течение всего года, то сегодняшнее состояние придомовых территорий нуждается в более пристальном внимании. То, сколько мусора, окурков, пластика, банок и бутылок скапливается за зиму под окнами многоквартирных домов – свидетельство о достаточно равнодушном отношении мегионцев к месту своего проживания. 

- Из года в год мы сталкиваемся с необходимостью затрачивать дополнительные средства на приведение города в порядок после зимы. А это несколько миллионов рублей, которые можно было бы направить на обустройство, к примеру, одного тротуара вдоль 6-подъездного дома. Сейчас в преддверии майских праздников все силы и управляющих компаний, и предприятий, и администрации города направлены на проведение санитарных мероприятий и субботников, чтобы максимально быстро убрать город и достойно встретить важные для всех нас события. Собственники жилья также должны позаботиться о чистоте своих придомовых территорий, - рассказал Олег Александрович.

  

В продолжение темы участники обсудили и возможности благоустройства придомовых территорий. В частности, речь шла о доме 2 по улице Сутормина, в котором на протяжении многих лет располагается мегионское общество инвалидов. 

Глава города отметил, что в решении данного вопроса обязательно важна инициатива самих жителей, которые на общем собрании должны принять решение о согласии и готовности взять земельный участок на дальнейшее содержание. В свою очередь, в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» администрация города обустроит территорию так, как посчитают нужным жители. 

Что касается состояния дорог в городе, Олег Дейнека рассказал о принимаемых мерах по увеличению со стороны региона финансирования на эти цели. «Дорожная» проблема характерна для многих муниципалитетов Югры. Поэтому со стороны администрации Мегиона, депутатов всех уровней инициируются предложения о пересмотре существующего механизма субсидирования и выделении муниципалитетам дополнительных средств из регионального бюджета на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог местного значения. 

В рамках действующих программ, ямочный ремонт дорог в Мегионе начнется не раньше, чем начнут работу асфальтобетонные заводы. В настоящее время проводится комиссионное обследование улично-дорожной сети. Решение о приоритетности проведения работ будет принято вместе с депутатами городской Думы. 

- Встречи с главой города всегда носят плодотворный характер. Они информативны для членов общественной организации, которые, несмотря на собственные недуги, стараются принимать активное участие в жизни города. Сегодня мы еще раз вместе обсудили вопросы, решение которых важно не только для нас лично, но и всех мегионцев. Спасибо Олегу Александровичу за уделенное время и продуктивное общение, - прокомментировал Альберт Карымов, заместитель председателя мегионского отделения «Всероссийского общества инвалидов». 

Управление общественных связей 


21.04.2022

176 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль