В Мегионе проходят акции поддержки жителей дома 15 по улице Заречной

В Мегионе проходят акции поддержки жителей дома 15 по улице Заречной Жители Мегиона, Высокого и города Нижневартовска организовали акции в поддержку жителей, проживающих в доме 15 по улице Заречной.
Напомним, с конца прошлой недели жители 1 и 2 подъезда этого дома по предписанию Роспотребнадзора находятся в изоляции из-за усиленного противоэпидемиологического режима.

Для помощи людям этого дома организовали штаб оперативного реагирования, который расположился на Советской, 19. Здесь отрабатываются заявки от жильцов Заречной, 15 и принимается помощь от тех, кто хочет поддержать горожан, попавших в непростую ситуацию.

- В штабе сегодня работают 15 волонтеров. В первые дни от жителей дома поступало по 5-6 заявок в сутки, в основном на покупку продуктов питания в большом объеме. У нас есть определенный регламент по отработке заявок от жильцов, работаем мы только до подъезда, все покупки передаем на пост охраны, который обеспечивает безопасность людей, проживающих в доме, - рассказала Наталья Корненко.

Не остались в стороне и люди с добрым сердцем. Отзывчивые мегионцы, высоковцы, жители города Нижневартовска собирают помощь жителям дома целыми пакетами и коробками и передают в оперативный штаб. Помогают как предприниматели, так и обычные горожане.


- Высоковцы уже подготовили семь пакетов с продуктами питания и передали в оперативный штаб. Кроме привычных продуктов, привезли домашнюю картошку, соленья и варенье, купили свежих фруктов и овощей, сладости для детей, - рассказала волонтер, представитель Молодежного совета при главе города Лариса Захарченко.


Работают волонтеры непосредственно со специалистами комплексного центра социального обслуживания населения. Именно туда, на горячую телефонную линию поступает информация о том, что кому-то из горожан нужна помощь.

- Если говорить конкретно о доме по Заречной 15, то мы связались с каждым жителем, уточнили в какой помощи они нуждаются. На сегодняшний день, уже 10 гражданам оказано содействие по получению мер социальной поддержки: это и единовременная выплата в экстремальной ситуации, и детские пособия от 3-х до 7-ми лет. Поэтому работаем точечно, отрабатываем с каждым жителем дома, и если потребность выявляется, то оперативно решаем этот вопрос, - рассказала директор Мегионского комплексного центра социального обслуживания населения Наталья Качур.


Активными участниками акции поддержки жителей дома стали городской депутатский корпус, местное отделение партии «Единая Россия», фонд поддержки социальных программ и проектов «Меценат», фонд развития города «Мы вместе», предприниматели города.

- В социальных сетях горожане предложили финансово поддержать семью с детьми, которая живет в доме по Заречной, 15. Мы сразу же откликнулись и решили, что необходимо поддержать не одну семью, а всех детей, которые проживают в изолированных подъездах этого дома. В ситуации вынужденной изоляции сегодня оказалось 40 семей этого дома, в которых воспитываются 64 ребенка. Кому-то было нужно лекарство, кому-то специализированное детское питание, потому что дети разных возрастов здесь находятся. В то же время учли, что не все сегодня могут себе позволить свежие фрукты и овощи. Не остался в стороне, конечно же, глава города Олег Александрович, он всегда благие дела поддерживает и финансово, и личным участием. Волонтеров мы не привлекали, справились своими силами, - рассказала председатель Думы города, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Елена Коротченко.

Не только продуктовый набор, но и подарок от главы города Олега Дейнека получила Софья Фалджеян, которой сегодня исполнилось 9 лет. Олег Александрович привез имениннице торт, передал его через охрану и поздравил девочку по телефону, пожелав ей крепкого здоровья.

Конечно, ситуация непростая. Понимаю, что людям, оказавшимся в изоляции, очень сложно. Но мы никого из людей не бросим на произвол судьбы, помогаем и будем помогать всем, что жителям необходимо. Доставляем продукты, лекарства, средства первой необходимости. В этой работе задействованы как социальные службы, так и волонтеры города. Хочу выразить слова благодарности окружному оперативному штабу и лично губернатору Югры Наталье Владимировне за ту помощь, которую оказали городу в этой непростой ситуации. Радует, что в Мегионе, Высоком, Нижневартовске проживает много людей с открытым, добрым сердцем, которые готовы помогать и делом, и финансами, нуждающимся в этом людям. Огромное вам всем спасибо, - отметил глава Мегиона Олег Дейнека.

Управление информационной политики




24.04.2020

490 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль