В краеведческом музее откроется новая выставка

В краеведческом музее откроется новая выставка

При поддержке «Славнефть-Мегионнефтегаза» в мегионском краеведческом музее откроется новая этнографическая выставка. Она посвящена культуре, быту и традиционным национальным промыслам ханты, манси и лесных ненцев.

В экспозиции будут представлены артефакты и раритетные экспонаты из обширной коллекции Регионального историко-культурного и экологического центра. Мультимедийные технологии и цифровое оборудование помогут посетителям еще глубже погрузиться в мир народов Югры.

Многие годы «Славнефть-Мегионнефтегаз» выступает надежным партнером региональных властей в реализации общественно значимых программ и инициатив. Ярким примером такого сотрудничества стал масштабный проект по восстановлению памятников деревянного зодчества и формированию культурно-туристического кластера в Нижневартовском районе. Воссозданные при поддержке компании музей-усадьба купца П.А. Кайдалова и Знаменская церковь, основанная в XVIII веке, включены в единый государственный реестр памятников истории и культуры РФ.

Также при содействии «Мегионнефтегаза» в Югре ежегодно проводится региональный музейный фестиваль «Хатлые» («Солнышко»), который собирает известных ученых, народных мастеров, носителей традиционной культуры и туристов из различных регионов страны и зарубежья.

«Программа социальных инвестиций «Мегионнефтегаза» направлена на создание благоприятных условий для комплексного развития региона. Это предполагает в том числе раскрытие историко-культурного потенциала, расширение возможностей для этнотуризма. Поддерживая проекты в этой сфере, мы вносим вклад в сохранение самобытности коренных народов Севера и формирование национальной идентичности, воспитываем у молодого поколения интерес к богатой истории родного края», – отметил генеральный директор «Славнефть-Мегионнефтегаза» Михаил Черевко.



11.03.2022

177 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль