В героев спорта мы верим твёрдо!

В героев спорта мы верим твёрдо!

Уроженец Мегиона Элджан Эйниев стал мастером спорта, победителем многих международных соревнований. Боксом он начал заниматься с 8 лет у мегионского тренера Заура Гадирова, и спорт стал его выбором на всю жизнь. Многие мальчишки пробуют себя в разных видах спорта, прежде чем поймут, что им больше всего нравится, а Элджан ни о каком другом виде спорта даже не мечтал.

-Я в детстве любил драться, - признался Элджан. Пришел к тренеру в классе, и он сразу же выдал форму и оставил на тренировке. Занимались каждый день, бывало, по 3 часа, выходной - только воскресенье. Сил на драки уже не оставалось, и к тому же тренер нас строго предупредил: "Если узнаю, что вы деретесь, то больше сюда не придете!"

А мне бокс понравился. Уже в 8 лет в первый раз вышел на ринг на соревнованиях, тогда, кажется, и перчатки были больше меня. Я победил, меня та первая победа очень вдохновила…

Элджану сейчас 21 год, он учится в Ханты-Мансийском колледже олимпийского резерва, является членом российской сборной по боксу. Мегионцы часто узнают о его победах на соревнованиях разного уровня. Он - чемпион Уральского федерального округа, неоднократно побеждал на международных состязаниях, учствовал в чемпионате мира, который проходил в Санкт-Петербурге. Спортсмен вырос в Мегионе, но традиции своего народа он знает хорошо. По его мнению, главное в азербайджанце - гостеприимство и обязательно почитание старших.

- Если к тебе пришел гость, сделай все, чтобы он был доволен, - рассказал он. - Наш главный напиток - чай. Если рождается ребенок, имя ему выбирают не родители, а дед. Свадьбы у нас проводятся по своим традициям, обязательно бывает много гостей. В первый день - "женская" свадьба, во второй - "мужская". То есть, в первый день собираются родственники и знакомые невесты, а со стороны жениха могут присутствовать только самые-самые близкие. Невеста после "женской" свадьбы возвращается к своим родителям. На второй день - "мужская" свадьба, на ней молодых поздравляют родственники со стороны жениха. И после этого молодая жена уже входит в новую семью. Мы так выдавали замуж мою старшую сестру: сначала была "женская" свадьба в Мегионе, на второй день - "мужская" в Когалыме, у жениха.

Сестра Гульнара закончила Сургутский университет, сейчас работает педиатром в поликлинике Когалыма.

А Элджан, как и все спортсмены, мечтает завоевать титул олимпийского чемпиона. Но, независимо от того, сможет ли достичь такого высокого результата, он планирует жить в Мегионе: у азербайджанцев принято, что сын живёт рядом с родителями.

- Сейчас молодые стараются жить отдельно от старших. Когда я женюсь, хочу жить в отдельной квартире, но рядом с родителями. Сын должен навещать отца и мать не раз в месяц, а каждый день. У моих родителей уже не тот возраст, чтобы переезжать и начинать новую жизнь в другом месте, они не хотят переезжать из Мегиона. Независимо от того, буду я чемпионом мира иль нет, где живут мои родители, там буду и я.

Нет сомнения, что Закир Ёлчу Оглы и Айнура Тофик кызы Эйниевы могут гордиться своим сыном. А всем мегионцам нужно, как говорят, "держать кулаки" за Элджана, желая ему побед на ринге. От души желаем, чтобы самая большая мечта Элджана о золотой олимпийской медали осуществилась. Тогда и у нас появится повод гордиться, что в нашем городе живет олимпийский чемпион. .

Елена Храпова







26.06.2020

624 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль