В будущее с Надеждой

В будущее с Надеждой

Имя Надежда отражает одну из трёх главных добродетелей, и, как говорится, в интерпретации не нуждается. Слово «надежда» подразумевает ожидание, уверенность в осуществлении чего-то радостного, благоприятного. Именно этого ждут люди, обращающиеся за помощью к главному специалисту–эксперту отдела реализации социальных программ Управления социальной защиты населения по городу Мегиону - Надежде Черемисиной. И они эту помощь получают.

Даже в преддверии 8 Марта, когда большинство женщин отправляются в салоны красоты, чтобы в очередной раз подчеркнуть свою принадлежность к прекрасной половине человечества, у Надежды Александровны – другие хлопоты. Она своих «подопечных» в реабилитационный центр Сургута направляет. Переживает, как они там адаптируются, понравиться ли?

Ребятишки, для которых Надежда Черемисина организовывает реабилитацию, требуют особого внимания. Среди них дети с ограниченными возможностями здоровья, с расстройствами аутистического спектра, находящиеся в социально опасном положении, из замещающих и многодетных семей.

Ежегодно более 150-ти юных мегионцев проходят реабилитацию на базе учреждений социального обслуживания города и Югры. Родители детей-инвалидов сами к Надежде Александровне обращаются, а «трудных» подростков или тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации, направляют в Управление комиссия по делам несовершеннолетних и отдел опеки и попечительства. С этими структурами, а также общественными организациями многодетных семей, главный специалист–эксперт по реализации социальных программ наладила тесное взаимодействие. Работа выстроена системно. При этом Надежда Черемисина всегда вникает в ситуацию, определяет желание и возможности каждого ребенка. И в этом ей помогает не только 20-летний опыт работы, но и образование. Она выпускница сразу двух вузов: Московского психолого-социального института и Тюменского государственного университета. Как говорится, «три в одном» – психолог,  юрист и социальный работник в одном лице.

В работе Надежды Черемисиной, как и в любой другой, важен результат. И он, несомненно, есть. За год с профилактического учета снято 144 семьи. Надежда Александровна ежегодно организует выезд за пределы автономного округа на летний отдых и оздоровление детей, признанных нуждающимися в социальном обслуживании. Что же касается детей с расстройствами аутистического спектра, то благодаря разработанным индивидуальным маршрутам реабилитации, у 73% из них сформировались трудовые умения и повысились коммуникативные навыки.

Под кураторством Надежды Черемисиной Мегионский комплексный центр социального обслуживания населения стал победителем Всероссийского конкурса лучших управленческих практик в рамках Десятилетия детства. Программа «Организация комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями на территории муниципального образования город Мегион «Мир особенных детей» признана лучшей.

На вопрос: «Какие качества главные для сотрудника социальной сферы?», Надежда Черемисина отвечает: «Любовь к людям, понимание и ответственность. В нашей работе нужно относиться к каждому человеку, нуждающемуся в помощи, как к своему родному, с душой». И это у неё отлично получается: за свой труд Надежда Александровна не единожды награждалась Грамотами и Благодарностями. В её адрес часто звучат «спасибо» от детей и родителей. Даже в социальных сетях, где горожане обсуждают разные жизненные ситуации, те, кто обращался за помощью к Надежде Черемисиной, советуют другим поступить так же.

В канун 8 Марта мы поинтересовались, о чём мечтает женщина, которая так много доброго делает для других?

– В семье – чтобы мои дети, близкие были здоровы и счастливы, – говорит Надежда Александровна. – А что касается работы, мечтаю, чтобы помощь, которую мы оказываем людям, давала им возможность для старта на качественно новый уровень жизни. Чтобы рядом с каждым человеком всегда был тот, кто его искренне любит.

Ирина Бойко



05.03.2021

348 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль