В бассейн и сауну – по полису ОФОМС

В бассейн и сауну – по полису ОФОМС

3 марта заместитель главы города Вадим Доронин посетил ООО «Центр диагностики и реабилитации», которым руководит директор и главный врач учреждения Андрей Михайлин. Цель этого визита – ознакомиться с достижениями Центра, которому в 2020 году при содействии администрации города были выделены дополнительные площади под создание второй очереди блока реабилитации.

На сегодняшний день Центр диагностики и реабилитации является инновационной компанией с применением современных (доказанных и максимально эффективных!) отечественных разработок в сфере здравоохранения, резидентом «Технопарка высоких технологий» ХМАО-Югры, а в числе его пациентов не только мегионцы, но и жители Нижневартовска, Лангепаса, Покачей, Излучинска, Радужного, Стрежевого.

Напомню, что еще в 2017 году общество получило грантовую поддержку за счет средств окружного и муниципального бюджета в размере 500 тысяч рублей на реализацию проекта «Создание инновационного медицинского центра диагностики и реабилитации». Также финансовая помощь компании была оказана по компенсации затрат на приобретение оборудования.

- С 2017 года мы смогли предоставить жителям услугу по диагностике заболеваний на магнитно-резонансном томографе. Это было очень востребовано, таких аппаратов в городе не было. Ежегодно мы делаем порядка тысячи подобных исследований, - рассказал Андрей Михайлин.


С 2018 года организация включена в реестр поставщиков социальных услуг, реестр медицинских организаций, работающих в системе обязательного медицинского страхования. Бесплатное лечение и реабилитационные услуги по полису ОМС в Центре получают люди с ограниченными возможностями здоровья. А в управлении соцзащиты сегодня о Михайлине говорят, как о чудо-докторе, который в буквальном смысле ставит пациентов на ноги. Андрей Михайлин – многопрофильный специалист: он владеет знаниями организатора здравоохранения, по лучевой диагностики, по МРТ, УЗИ, физиотерапии, медицинской реабилитации, мануальной терапии, остеопатии - и все эти методы диагностики и восстановительного лечения использует в своей работе.  

- Наша задача - восстановить двигательные функции пациентов с травмами позвоночника. А таких людей в нашем городе немало.  Да, успехи есть. Когда пациент, который мог только лежать, способен сесть, а тот, кто сидел - встал на ноги и сделал первый шаг, это большое достижение, - говорит Андрей Иванович. - И свое дальнейшее развитие я вижу в привлечении тех дополнительных инструментальных и аппаратных методов, которые помогут мне ускорить этот процесс. Я вижу решение этих проблем в своем Центре именно с позиции многопрофильности врача-специалиста в модернизации материальной базы. И тогда болезни будут быстрее излечиваться, и мы быстрее будем ставить на ноги наших пациентов.

Своими планами о расширении блока реабилитации для населения нашего города - для инвалидов, детей и взрослых - директор Центра поделился с губернатором Югры Натальей Комаровой, которая оценила возможности мегионского Центра диагностики и реабилитации во время своего визита в Мегион в 2020 году.

Тогда же администрация города выделила дополнительные площади для реализации этих планов. Сегодня, по прошествии полутора лет, эти планы претворены в жизнь, и пациенты уже начинают заполнять вновь открывшиеся на дополнительных площадях кабинеты. Некоторые услуги, которые здесь доступны мегионцам, не уступают услугам лучших санаториев Тюмени и других городов. Теперь их можно получить и в Мегионе.

  

Здесь есть кабинет первичного осмотра, где пациентов принимает врач-реабилитолог, определяя каждому перечень необходимых услуг. Появились кабинеты психокоррекции, где используется современное оборудование для всех видов бос-терапии (с применением методов биологически обратной связи), остеопатии, мануальной терапии, массажа, боскинезиотерапии. Есть физиокабинет, зал ЛФК и механотерапии со специализированными тренажерами – беговой дорожкой (в том числе с блоком виртуальной реальности, позволяющей пациентам, даже инвалидам-колясочникам, активизировать собственные механизмы, в результате чего они начинают делать первые движения).  

- Все эти процедуры полезны детям с заболеваниями нервной системы, с задержками развития, инвалидам-колясочникам со спинальными поражениями позвоночника, людям, перенесшим инсульт, - говорит Андрей Михайлин. – Сейчас, в условиях пандемии, реабилитация жизненно необходима также людям, перенесшим ковид. У нас таких пациентов всё больше. И мы можем предложить именно те услуги, которые позволят им быстрее восстановиться.

В новом блоке предусмотрен фитобар с целебными травяными чаями и кислородными коктейлями. В этом же крыле здания находятся соляная пещера (гала-камера) для восстановления органов дыхания, а также сауна, сделанная из алтайского кедра, со вставками гималайской соли и инфракрасными нагревателями, создающими излучение наподобие солнечного. В такой сауне хорошо прогреваются ткани, улучшается кровообращение, что в целом полезно для всего организма (сердца, почек, легких), и укрепляется иммунитет. Для полной релаксации в сауне используется приятная музыка и светотерапия. Температура комфортная - 60 градусов по Цельсию.

Отдельного внимания заслуживает лечебный бассейн с гидромассажем, предназначенный для упражнений в воде. Занятия по гидрокинезотерапии с пациентами будет проводить специально обученный инструктор ЛФК. Сейчас ожидается поступление дополнительного оборудования для аква-упражнений: гантели, палочки, нарукавники и так далее. Глубина бассейна, который вмещает в себя 18-19 кубометров воды – 1 м 35 см, а температура воды в нем – 28-30 градусов.


Первыми пациентами станут дети-инвалиды – получатели социальных услуг по линии соцзащиты: они посетят лечебный бассейн уже в марте.  Все остальные горожане смогут получать эту услугу в рамках системы ОФОМС чуть позже.

- Когда реабилитационный блок Центра будет включен в систему ОФОМС, мы сможем принимать пациентов (и по направлениям медицинского учреждения, и по личным обращениям) по полису обязательного медстрахования, то есть бесплатно, - заверил Андрей Иванович. - Скорее всего, это будет уже во второй половине текущего года.

Вадим Доронин высоко оценил новый блок реабилитации Центра и проделанную в связи с этим работу.


- Фактически площади Центра увеличились в два раза, - отметил Вадим Петрович. –  Это позволило расширить зал лечебной физкультуры. Лечебный бассейн просто потрясающий: у нас ничего подобного в городе нет, и думаю, что люди будут его активно посещать. Кроме того, участие в программе обязательного медицинского страхования – это очень важное дело. Чтобы быть включенным в программу ОМС медицинскому учреждению нужно приложить огромные усилия. На самом деле это очень сложно! Хорошо, что Андрею Ивановичу это удалось, и теперь он может оказывать помощь людям, которых направляют в Центр из горбольницы. Очень приятно, что проект получил развитие, что он востребован и направлен на оздоровление людей. Тем более, что текущий год в Югре объявлен Годом здоровьесбережения. Надеюсь, что и дальнейшие планы Андрея Ивановича мы будем реализовывать вместе, и всё у нас получится!

Нина Купальцева



11.03.2022

186 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль