Успех берет начало в детстве

Успех берет начало в детстве

Для школьников СОШ № 2 весна началась со встречи с интересным человеком, чей творческий успех начался еще в детстве. 2 марта 2023 года учащиеся шестых классов принимали у себя в гостях члена Союза писателей России, лауреата премии губернатора ХМАО-Югры за 2006 год, автора книг: «Великий Северный путь»; «Всяк забавляется, как может», "Югра. Это моя земля»; «Души неприкаянные», «Северные ветры», «Зимник» Валерия Михайловского.

Валерий Леонидович свое первое произведение написал в том возрасте, в каком нынче ребята, которые пришли пообщаться с ним. Он - исследователь и этнограф, талантливый литератор и искусный рассказчик, автор научно-популярных трудов о Сибири и коренных малочисленных народах Югры.

- Мегион не зря называют «Городом первых». Всем знаком легендарный Самотлор. История Самотлора началась в далеком 1955 году. Тогда бурились первые опорные скважины. В 1958 году в составе Нижневартовской нефтеразведки был организован Мегионский буровой участок для проведения поисково-разведочных работ. В марте 1961 года состоялось открытие Мегионского месторождения, которое выявило промышленную нефтегазоносность в продуктивных пластах, залегающих на глубинах от 1 600 до 2 500 метров. С этого момента про Самотлор узнал практически весь мир, – начал свой рассказ Валерий Леонидович.

Если сегодня набрать в поисковике слово «Самотлор», то интернет выдаст, что «Самотлор (Самот-Лор, Самот-Эмтор) - это озеро в Ханты-Мансийском автономном округе, название которого в переводе с хантыйского языка означает «мёртвое озеро», «худая вода». Но это неправда. Самотлор у ханты - священное озеро, а священное они не станут называть «мертвым», «худым» озером или «гнилой водой».

- Мне обидно слышать и читать подобное о святом озере, и я решил найти правду. К сожалению, не умею разговаривать на хантыйском языке. Однако, общаясь с коренными жителями много лет, знаю немало слов и словосочетаний. Так вот, оказывается, «сам» - по-хантыйски сердце. «Суметлор» - это озеро в березах. Действительно, по берегам озера везде растут березы. И еще одно значение - «Самитлор», то есть «родниковое озеро». В итоге получается, Самотлор – это озеро, возникшее из родников, дорогое нашему сердцу, которое расположено на берегах, зарастающих березами. Вот про все это и написал в книге-легенде «Три тайны Самотлора». В книге много отсылок к мифам, легендам ваховских и аганских ханты. А, посмотрите, какие иллюстрации! Я благодарен Альфее Фахреттиновне Мухаметовой за прекрасные работы, написанные нефтью. Иллюстрируя книгу, художник смешивала нефть с красками, вследствие чего получились цветные страницы, которые «оживили» книгу, придали ей особый, неповторимый шарм.

- Если бы я не изучал культуру, легенды коренных народов Югры, мне не удалось бы написать эту книгу, – продолжал писатель. Он рассказал о различных хантыйских играх-головоломках, о музыкальных инструментах северных народов.

Гость особенно поразил школьников игрой на варгане, звук которого завораживает не только детей, но и взрослых. Музыкальный инструмент запомнили многие из присутствующих на встрече. Некоторые ребята заинтересовались, где можно приобрести его и как правильно извлекать звуки.

Время пролетело незаметно. Шестиклассники сфотографировались на память вместе с Валерием Леонидовичем и выразили желание встретиться еще раз.

Р.А. Ибраева. педагог дополнительного образования 


17.03.2023

159 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль