Учимся писать проекты

Учимся писать проекты

Наш город вновь подтвердил свой бренд «Мегион – город первых», став первым среди муниципалитетов округа по проведению семинара-тренинга по грантам Росмолодежи, который прошел во Дворце искусств 19 марта. Организаторами семинара выступили Управление общественных связей администрации города, Ресурсный центр поддержки инициатив гражданского общества и Фонд гражданских и социальных инициатив ХМАО-Югры.

С 1 по 30 марта Федеральное агентство по делам молодежи начало прием заявок на грантовый конкурс среди физических лиц. Размер поддержки одного проекта составит от пяти тысяч до полутора миллионов рублей. Принять участие в конкурсе могут граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 35 лет с проектной инициативой в одной из 15 номинаций, среди которых «#создавай_возможности», «#развивай_среду», «#объединяй», «#защищай», «#стирай_границы» и другие.


- Сегодня расскажем участникам о том, что такое грант Росмолодежи, какие существуют номинации и что такое социальное проектирование. После теоретической части мы предложим ребятам выполнить практическую часть, и надеемся, что те идеи, которые появятся у них в ходе работы над черновым вариантом проекта, мы в дальнейшем вместе с ними доработаем и представим на грантовый конкурс Росмолодежи, чтобы получить дополнительные деньги для развития города, - поделился планами перед началом семинара руководитель Ресурсного центра Мегиона Сергей Сапичев.


Молодых людей в этот день собралось достаточно много. В зале присутствовали старшеклассники общеобразовательных школ, ребята из Центра гражданского и патриотического воспитания имени Е.И. Горбатова и отделения «Молодая гвардия» партии «Единая Россия», представители Молодежного парламента Югры, студенты Мегионского политехнического колледжа… По словам участников, многие из них пришли, чтобы получить новые знания, дополнительную информацию и даже «запастись вдохновением для совершения добрых поступков», как сказала одна из старшеклассниц.


Приветствуя ребят на этой стратегической сессии, заместитель главы Мегиона Алексей Петриченко подчеркнул, что проектная деятельность – один из серьезных трендов Правительства РФ, который выполняет план по улучшению жизни в стране: проекты становятся основой программ и национальных проектов.

- Сегодня Правительство России опубликовало 74 проектных идеи, которые охватывают все сферы жизни нашего общества и кратко, в общедоступной форме показывают, какие меры будут предприниматься Правительством для улучшения качества жизни в стране, - пояснил Алексей Владимирович. – И сегодня у вас есть уникальная возможность понять, как можно воплотить в жизнь свою собственную идею, получив при этом деньги на её реализацию.

Он выразил надежду, что участники сессии получат хорошие практические знания, а город Мегион сможет достойно представить проекты тех, кто подаст заявку на реализацию гранта. Ну и, конечно, хотелось бы, чтобы самые удачные проекты стали победителями конкурса и были реализованы на благо города.

Обучение ребят проводили гости из Ханты-Мансийска - Александр Иванов и Антон Тимошенко, эксперта грантовых направлений из Центра гражданских и социальных инициатив Югры, которые сделали все, чтобы с самого начала тренинга заинтересовать и увлечь молодежь.


- Мы покажем ребятам лучшие региональные практики и научим их писать социальные проекты, которые войдут в число югорских проектов, представленных на конкурс Росмолодежи, - сказал Антон Тимошенко. А Александр Иванов отметил, что подобные установочные сессии идут на нескольких территориях округа, но Мегион – первый в списке.

- Затем мы проведем семинары в Югорске, Советском, Кондинском районе, Радужном, Пыть-Яхе, Ханты-Мансийске, - рассказал он. -  Моя задача – выстроить работу экспертов на этих установочных сессиях и дать молодым ребятам необходимые консультации по написанию социальных проектов и какие-нибудь новые знания в этой области.

Педагоги, которые пришли, чтобы поддержать своих воспитанников, тоже были заинтересованы в получении новых знаний. Например, директор МАОУ «СОШ № 9» Михаил Макаров сказал, что лично его цель - посмотреть, какие новые идеи и интересные направления можно почерпнуть на семинаре, чтобы затем привнести их в школу.

Десятиклассники школы № 9 Степан Черепанов, Юрий Сорокин и Сергей Толкачев сообщили, что уже имеют навык написания проектов, необходимый в урочной деятельности, но в таких масштабных проектах они еще не участвовали, хотя идеи у ребят есть. Их волнует экологический аспект утилизации бытовых отходов, в частности, сбора стеклотары, которую пока девать некуда. Возможно, именно эта тема станет основой их социального конкурсного проекта. Девочки из Центра имени Егора Горбатова стремились воплотить в проект идею привлечения молодежи в их Центр, то есть разработать квиз, который бы помог показать все достоинства этого молодежного учреждения, все его многочисленные интересные секции, кружки и студии, о которых многие мегионские подростки просто не знают. Ну и, соответственно, привлечь в Центр как можно больше молодежи и решить, таким образом, проблему проведения досуга, о которой так часто говорят молодые люди. Были среди идей и решение проблемы дурных привычек, которую предлагалось реализовать с помощью баннеров и билбордов определенного содержания, размещенных в местах молодежных «тусовок», и многие другие проекты, которые будут в дальнейшем дорабатываться. Следует отметить, что рекомендованный срок реализации проектов – май 2022 - апрель 2023 годов.

 

Остается добавить, что большую помощь в проведении семинара оказали департамент образования Мегиона и МАУ «Дворец искусств», за что организаторы выражают им искреннюю признательность и благодарность. А 24 марта представители Ресурсного центра проведут подобный семинар для молодежи Высокого.  

Нина Купальцева



25.03.2022

222 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль