Мегионцы поддержали инициативу по созданию приюта для безнадзорных животных

 Мегионцы поддержали инициативу по созданию приюта для безнадзорных животных

В администрации города состоялось заседание комиссии, созданной с целью проведения опроса жителей города по вопросу поддержки общественного проекта по созданию приюта для животных, оставшихся без надзора со стороны своих хозяев. С этой инициативой в администрацию города обратилась группа граждан, чья гражданская позиция по данному вопросу была четко обозначена в направленном ходатайстве.

В представленном документе отмечалось, что «только создание полноценного объекта для содержания животных и системная просветительская работа с населением по формированию гуманного обращения с животными будут способствовать прорывному решению актуальной социальной проблемы и улучшат качество жизни в городе». Кроме того, авторы обращения считают, что создание специализированного объекта поможет контролировать численность животных и нейтрализовать возможные угрозы для жизни мегионцев, а также обеспечит эпидемиологическое благополучие населения.

Напомним, что согласно решению Думы города Мегиона от 18.01.2021 №44 «О назначении опроса граждан» изучение общественного мнения было назначено на период с 1 по 4 февраля 2021 года. Для того, чтобы можно было запустить механизм реализации предложенного проекта на территории муниципалитета, инициаторам важно было заручиться поддержкой жителей.

Для положительного решения вопроса в опросе должны были принять участие не менее 1 000 жителей города Мегиона в возрасте от 16 лет и старше. Всего жителями Мегиона были заполнены 1500 опросных листов. Учитывая необходимость их правильного заполнения, по причине отсутствия тех или иных данных об опрашиваемом, 72 листа были комиссионно признаны недействительными (4,8%). Из общего числа действительных листов (1428 шт или 95,2 %), инициативу по строительству приюта для животных в Мегионе поддержали 1416 граждан, 12 человек высказались против.

В соответствии с решением Думы протокол с итогами проведенного опроса населения по вынесенному на общественное обсуждение вопросу будет направлен на рассмотрение депутатов Мегиона, а также опубликован в средствах массовой информации.

Отметим, что результаты опроса важны не только для определения актуальности проблемы, связанной с безнадзорными животными, но и будут использоваться при подготовке документов для участия нашего муниципалитета в окружном конкурсе инициативных проектов. Одобрение со стороны жителей города и депутатского корпуса решения по созданию на территории муниципалитета приюта для животных, даст Мегиону возможность поучаствовать в конкурсе и в случае победы получить существенную финансовую поддержку из окружного бюджета на его реализацию.

                                                                                                                   Управление информационной политики


11.02.2021

227 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль