«Цветочная мозаика» Елены Степановой

«Цветочная мозаика» Елены Степановой

За окнами мороз и все белым-бело от снега, а в выставочном зале Детской художественной школы настоящее царство цветов: желтые, оранжевые, красные, голубые – они восхищают своей свежестью и красотой, создают радостное настроение.

Несмотря на то, что эти цветы изображены на картинах, глядя на них, буквально ощущаешь запах тюльпанов, пионов, лилий, ромашек… Прозрачная акварель как нельзя лучше передаёт нежность и эфемерность этих удивительных созданий природы.

Около трех десятков акварельных работ с изображением полевых и садовых цветов (этюды, сюжетные картины, натюрморты), созданные педагогом Детской художественной школы, членом Союза художников России Еленой Степановой, представлены в экспозиции её персональной выставки под названием «Цветочная мозаика».  

В работах Елены Михайловны присутствуют все времена года. Названия картин говорят сами за себя: «Весна проснулась», «Цветы весны», «Прятки в цветах», «Летний день», «Яблочный Спас», «Вербное воскресенье», «Лучики солнца», «Солнечное настроение»… Во всех этих картинах обязательно присутствуют цветы – либо в «главной роли», либо как элемент сюжета. Распускающиеся вербочки на подоконнике и герань.  Одуванчики на окне и отражение девушки в зеркале. Цветущий шиповник. Вьюнок, оплетающий изгородь. Спрятавшийся в лилиях котик. Даже картина «Хороший улов» - это натюрморт на фоне природы, где рядом с корзиной, наполненной рыбой, примостился туесок с полевыми цветами.   

«Я люблю все цветы», - говорит Елена Степанова. Её «Цветочная мозаика» - это своеобразный отчет о проделанной работе, поскольку на выставке представлены новые произведения, созданные художницей в уходящем году. В течение тринадцати лет Елена Михайловна ежегодно проводит свои персональные выставки, посвященные самым различным темам.

- Отчетные выставки необходимы, в первую очередь, для наших учеников, - считает Елена Михайловна. – Ведь дети должны видеть, что умеют их педагоги, у которых они учатся. Мы должны служить им примером и показывать, чем мы сами увлечены, какие темы нас привлекают. Может быть, наше творчество вдохновит ребят, даст им толчок для саморазвития.

Думаю, что работы Елены Степановой способны вдохновить не только учащихся ДХШ, но и каждого, кто имеет возможность насладиться её творчеством. В этом году персональная выставка «Цветочная мозаика» приурочена ко Дню рождения округа и продлится до 10 января. Так что скрасить морозный день благоухающими красками лета и зарядиться позитивным настроением еще успеют многие.

Нина Купальцева

 



31.12.2021

199 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль