Три тайны Самотлора

 Три тайны Самотлора

В рамках фестиваля «Хатлые» во Дворце искусств, 25 августа, прошла презентация книга «Три тайны Самотлора», автором которой является врач, исследователь, член Русского географического общества, член Союза писателей России Валерий Михайловский. Художественным оформлением книги занималась Альфея Мухаметова – член Союза художников России, член Международной ассоциации изобразительных искусств - АИАП ЮНЕСКО, заслуженный работник культуры России. Вместе с презентацией книги бала организована выставка работ Альфеи Мухаметовой. На мероприятие собралось много зрителей и читателей – почитателей таланта писателя Валерия Михайловского и художницы Альфеи Мухаметовой.

«Три тайны Самотлора» - это авторское переосмысление хантыйских легенд и мифов о загадочном, священном для обских угров озере Самотлор. Три легенды изложены как захватывающее читателя сказание легким для чтения литературным языком. По сути, этот гимн священному озеру и нефтяной столице России – Нижневартовску. Три тайны Самотлора раскрываются в новой книге известного писателя. А рисунки Альфеи Мухаметовой очень органично украсили книгу, дают зримое представление о легендарном озере и о культуре обских угров.

Валерий Михайловский, отвечая на вопросы читателей, рассказал:

- «Три тайны Самотлора» - это моё авторское произведение. Однако, если бы я не изучал культуру, легенды народов Югры, мне не удалось бы написать эту книгу. В ней много отсылок к мифам, легендам ваховских, аганских ханты. Мне очень помогла запись «Медвежьих игрищ» - довольно толстая книга. Эти «Медвежьи игрища» глубоко погружают читателя в культуру, знакомят с мировоззрением народа ханты, раскрывают их тайны. Из этой книги я взял много образов, много слов. Я рад, что представители народа ханты доброжелательно её приняли.  И я благодарен Альфее Фахреттиновне за прекрасные иллюстрации, которые оживили моих героев, придали книге особый неповторимый шарм.

Для участия в презентации книги Валерия Михайловского приехала из Тюмени и Альфея Мухаметова. Она привезла картины, ставшие иллюстрациями этой книги. А сотрудники регионального Экоцентра достали работы Альфеи, которые давно хранятся в фондах краеведческого музея. Таким образом посетители мероприятия могли увидеть одни из первых работ художницы и самые новые, созданные в технике акварели и росписи нефтью.

- В Мегионе осталась частица моей души, частица моего сердца, - рассказала Альфея Фахреттиновна. – Здесь началась моя творческая жизнь, Мегион и Югра навсегда вошли в моё творчество. Я знаю, что мне всегда ответ держать перед Мегионом.

В прошлом году Валерий Леонидович обратился ко мне с просьбой оформить его книгу.  В то время я готовила персональные выставки в Ханты-Мансийске, в Салехарде, в Тюмени...  Уже в этом году у меня была персональная выставка в Москве. Времени свободного было мало. Однако, прочитав книгу Валерия Леонидовича, я прониклась её идеей и взялась за оформление. Иллюстрации делала нефтью и акварелью. Нефть незримо присутствует в моем творчестве уже несколько лет.

В прошлом году в музее Славцова проходила моя выставка, и большая делегация из Мегиона приехала на открытие. В этом году я проводила выставку в Москве, и мне там присвоили звание «Посол культуры» Союза женщин России. Статус «посол культуры» в России имеют всего 11 человек, их них двое - из Мегиона, это я и Ирина Бархатова, что показывает большую роль нашего города. Это отметила и Екатерина Лахова, председатель Союза женщин России, которая и была инициатором проведения моей выставки в Москве.  

Глава Мегиона Олег Дейнека поздравил писателя Валерия Михайловского и художницу Альфею Мухаметову с новыми творческими достижениями, поблагодарил их за вклад в культуру и вручил гостям города сувениры.

Елена Храпова



02.09.2022

172 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль