Только совместными усилиями можно сделать дворы уютными, красивыми и комфортными

Только совместными усилиями можно сделать дворы уютными, красивыми и комфортными

В рамках рубрики «Пешком по городу или решаем вместе» глава Мегиона Олег Дейнека осмотрел детские площадки во дворах по адресам: ул.Нефтяников, д.9, ул.Нефтяников, д.2, ул.Кузьмина, д.28.

Напомним, каждый вторник в рамках деятельности Муниципального центра управления (МЦУ) и рубрики «Пешком по городу или решаем вместе» мы рассказываем о том, какие решения принимаются по благоустройству города.

К главе Мегиона присоединились генеральный директор ООО «Жилищно-коммунальное управление» Дмитрий Лысогор, председатель общественного совета по вопросам ЖКХ Вячеслав Калганов, начальник управления муниципального контроля Семён Голик. Вместе они проверили состояние детских площадок во дворах. Эту тему жители обсуждали в социальных сетях – сообщения зафиксировала система мониторинга ЦУР «Инцидент Менеджмент».

Детская площадка по адресу ул.Нефтяников, д.9 этим летом перешла под управление ООО «ЖЭК». В ближайшее время управляющая компания проведет её обследование и составит смету ремонтных работ. Игровые элементы, подлежащие ремонту, будут отреставрированы, а то, что замене не подлежит и представляет опасность для детей, демонтируют. Такие осмотры на придомовых детских площадках УК проводит один раз в 10 дней.

Олег Дейнека обратил внимание на пустырь рядом с детской площадкой:

- По желанию жителей здесь можно обустроить парковку или поставить спортивную площадку. Поскольку двор находится в общедолевой собственности, нужно, чтобы жители приняли на общем собрании решение – что они хотят здесь видеть. Если от них поступит инициатива, постараемся помочь её реализовать. А инициативные люди в этом доме есть – это видно по ухоженным палисадникам перед подъездами. Столько цветов! Красота! – отметил глава Мегиона.

Во дворе дома по ул.Нефтяников, д.2 есть сразу несколько игровых зон. Одна из них со спортивными тренажерами постоянно страдает от рук вандалов, которые снимают резиновое покрытие с пола. По словам генерального директора ООО «Жилищно-коммунальное управление» Дмитрия Лысогора, в этой ситуации выявить злоумышленников могли бы камеры наблюдения. Но жители откликаться на инициативу управляющей компании по установке системы видеонаблюдения не спешат.

- Мы предлагали в этом году жителям поставить камеры видеонаблюдения, но в большинстве обслуживаемых домов не нашли отклик на этот посыл – согласились только жители пяти из них. Размер платы составляет от 50 до 100 рублей ежемесячно, в зависимости от количества камер. Есть дома, где это уже реализовано. Например, по Заречной, 1/3 несколько лет назад установили такую систему видеонаблюдения – у них порядка 26 камер и поддерживать порядок там теперь гораздо легче, - рассказал директор ООО «Жилищно-коммунальное управление» Дмитрий Лысогор.

Следить за порядком управляющим компаниям помогают и старшие по дому. Пример эффективного взаимодействия между жителями и УК можно увидеть в доме по адресу ул.Кузьмина, 28. На протяжении многих лет эти обязанности там выполняет Марина Степановна Мельник. Она не только следит за тем, чтобы ЖЭК всегда исправно выполняла перечень услуг по договору обслуживания, но и показывает пример ответственного отношения к своему жилищу всех соседей:

- От старшего по дому очень много зависит. Обязательно нужен такой активист, который может собрать людей вокруг себя, заразить своим энтузиазмом. Как только заселились сюда в 1985 году, Марина Степановна у нас руководит делами в доме. Она и субботники организовывает и заявку в ЖЭК делает, чтобы нам привезли землю. А мы, глядя на неё, тоже стараемся ухаживать за нашим двором. Вот, сегодня решила посадить цветы с дачи, не всё принимается, конечно, затемненное место у нас, но всё равно стараемся! – поделилась жительница дома Наталья Вячеславовна Игнатенко.

- Хочется, чтобы таких хороших примеров в нашем городе было больше. Поэтому призываю вас, уважаемые мегионцы, не оставайтесь равнодушными, соберитесь с соседями, выберите старшего по дому, если у вас еще его нет. Только совместными усилиями мы сможем сделать наши дворы уютными, красивыми и комфортными, - сказал глава города Олег Дейнека по итогам сегодняшнего рейда.


26.07.2022

266 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль