«Терпи, казак, атаманом будешь»

«Терпи, казак, атаманом будешь»

24 февраля казаки хуторского казачьего общества «Мегион» собрались для важного события – избрания нового атамана. На протяжении последних лет это почетное звание занимал Сергей Косов, однако по состоянию здоровья он был вынужден покинуть свой пост и не мог принимать активное участие во многих мероприятиях.

Почётными гостями казачьего общества стали первый заместитель главы города Мегиона Игорь Алчинов, а также представители казачества из Мегиона, Нижневартовска и Лангепаса. Они следили за соблюдением всех правил и поздравили нового атамана.

Учредительный круг начался, согласно традициям, с выноса знамени войска, исполнения государственного гимна, гимна Сибирского казачьего войска и с молитвы. Отец Илья благословил собравшихся и обратился к ним с напутственными словами:

– Сегодня мы собрались по очень важному делу, ведь вы выбираете своего атамана. Принимая решение, вам нужно держать в голове главную мысль, что тот человек, который возьмет на себя это бремя, будет не только вести ваши внутренние дела, но и помнить о духовности. Атаман должен вести казаков по этому пути, принимать активное участие не только в общественной жизни, но и церковной.

Игорь Алчинов отметил активное взаимодействие хуторского казачьего общества с администрацией города и поблагодарил за активное участие в жизни города, в том числе за оказание поддержки при проведении массовых мероприятий, где казаки принимают участие в обеспечении общественного правопорядка совместно с сотрудниками ОМВД. Ещё одно из важных направлений – это сотрудничество с частной охранной организацией «Сокол», которая сегодня в том числе работает на территориях школ города и оказывает услуги по охране общеобразовательных учреждений. Привлечение казаков к охране детей – это одно из важных совместных решений, нацеленных на безопасность школьников, ведь представители казачества хорошо подготовлены и способны быстро реагировать на любые угрозы.

Голосование, как и полагается по казачьим традициям, проводилось открытым способом – поднятием головного убора. Тайное голосование считается несовместимым с казачьей честью. Антон Сковородин получил поддержку большинства казаков общества.

После подсчета голосов последовали традиционные испытания кандидата. Будущего атамана вывели в центр круга, держа за рубаху – этот ритуал символизирует открытость и честность перед общиной. Затем проверили на наличие нательного креста – знака верности вере. Один из уважаемых казаков символически трижды ударил кандидата плетью – этот обряд проверяет стойкость характера и готовность к будущим трудностям атаманского правления.

Завершив все традиционные испытания, новый атаман принял присягу и поблагодарил казаков за оказанное доверие. В ближайшие пять лет Антон Сковородин будет руководить хуторским казачьим обществом «Мегион», продолжая его славные традиции и развивая новые направления деятельности.

– Моя цель проста, я хочу, чтобы все казаки были счастливы, дружны и были как одна большая семья. Мы должны быть сильными и активно участвовать в жизни города, чтобы жители слышали и видели нас. В свою очередь будем продолжать оказывать поддержку, в том числе следя за безопасностью мегионцев и занимаясь патриотическим воспитанием подрастающего поколения, – сказал Антон Валерьевич.

Таким образом, избрание нового атамана прошло в полном соответствии с казачьими традициями, объединив духовные, исторические и современные элементы казачьего самоуправления.

Мария Стародуб


01.03.2025

469 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль