Тема разговора – здоровьесбережение

Тема разговора – здоровьесбережение

На вопросы, касающиеся заболеваемости ковидом, вакцинации, травматизма и других тем здоровьесбережения ответили заместитель главного врача городской больницы по амбулаторно-поликлинической работе Людмила Антончик и главный санитарный врач по Нижневартовскому району и Мегиону Азат Галиуллин. Прямой эфир с их участием состоялся 19 января.

- Как обстоит ситуация с распространением коронавируса в округе и в городе?

Азат Галиуллин: с периода распространения коронавирусной инфекции (с марта 2019 года) заболело около 10 млн человек, в Югре – около 98 тыс. человек. В Мегионе – 3406. В начавшемся году заболеваемость ковидом растет. В Мегионе по сравнению с предыдущей неделей количество выявленных случаев увеличилось на 11%. Дети тоже болеют в основном в легкой форме.

- Что такое омикрон?

Азат Галиуллин: Одна из разновидностей коронавируса. По имеющейся информации, новый штамм более заразен, но течение болезни более легкое. Меры профилактики всё те же: ношение масок, использование антисептиков, соблюдение социальной дистанции. При прибытии из-за границы необходимо пройти ПЦР-тестирование.

- Готовы ли к новой волне ковида, если она случится?

Людмила Антончик: Ожидается рост заболеваемости. При неблагоприятном развитии событий она будет в пять раз выше. Поэтому в горбольнице принимаются меры. Мы переносим отпуска сотрудников на более поздний срок. Сделали заявки на привлечение волонтёров, которые будут доставлять лекарства больным на дом. Отзываются на нашу просьбу и студенты-медики, которые проходят ординатуру в вузах. Шесть из них будут работать в первичном звене непосредственно на участках, оказывать помощь заболевшим коронавирусом.

Азат Галиуллин: Могут оказать нам помощь и все остальные горожане. Она заключается в том, чтобы сделать прививку. Имеющиеся вакцины действенны и против омикрона. Так что прошу всех проявить гражданскую ответственность и иммунизироваться.

- Как продвигается вакцинация в Мегионе?

Людмила Антончик: На 18 января вакцинировался 24621 человек, что составляет 79,3% от количества, необходимого для достижения коллективного иммунитета. То есть, большое количество горожан ещё не привито. Ни одним компонентом не вакцинированы 4500 мегионцев. Активность первичной вакцинации низкая – 50-60 человек в день. В основном люди проходят ревакцинацию. Призываю сделать её всех вакцинированных: ревакцинация необходима для укрепления иммунитета, сформировавшегося после перенесенной болезни или после прививки.

- Вакцины достаточно?

Людмила Антончик: Да. Причем для ревакцинации можно использовать любую из имеющихся вакцин. Для людей старше 60 лет рекомендую повторно пройти полноценную двухкомпонентную вакцинацию. Во взрослой поликлинике можно поставить прививку с 8 до 22 часов, в МФЦ – с 13 до 19 часов.

- В некоторых крупных городах страны без QR-кода невозможно посетить ни одно учреждение. Как у нас?

Азат Галиуллин: Жесткий контроль не получится установить потому, что есть группы социальных товаров, которые люди имеют право покупать, независимо от того, есть ли у них QR-код. Чрезмерное ограничение при приобретении товаров первой необходимости, наверное, все же излишняя мера. Возможно, в других регионах действуют более жесткие ограничения. Все зависит от эпидситуации.

- Зима в этом году пока достаточно теплая. Отразилось ли это на заболеваемости гриппом и ОРВИ?

Людмила Антончик: На второй неделе января заболеваемость вирусными инфекциями выросла на 30%. Обычная ситуация в этот период года. Выявлено 5 случаев гриппа А. Это еще раз показывает, что соблюдение масочного режима и социальной дистанции обязательно.

- Новогодние праздники обычно отличаются ростом числа травмированных пациентов. Как на этот раз?

Людмила Антончик: В этом году ситуация не изменилась. Очень много травм связано с тюбингом.

- Расскажите о переезде терапевтического отделения больницы в хирургический корпус.

Людмила Антончик: Переезд состоялся. 25 декабря терапевтическое и неврологическое отделения переведены в отремонтированные помещения хирургического корпуса. Ни один медицинский сотрудник не был сокращён или уволен. Проведена реорганизация коечного фонда. Сокращение незадействованных коек никак не повлияет на качество и доступность медицинской помощи. При необходимости койки будут перепрофилированы. Размещение отделений в одном здании эффективно для оказания экстренной медицинской помощи и комфортно для пациентов.



28.01.2022

177 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль