«Свеча памяти»: мы помним!

«Свеча памяти»: мы помним!

 В один из воскресных летних дней, на рассвете, когда предутренний сон так сладок и крепок, мирную тишину разорвал мощный гул и рёв летевших самолетов-бомбардировщиков, а затем – свист и разрывы падающих бомб… Так 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, для советских людей началась самая страшная, жестокая и кровопролитная в истории человечества война, которая для нашего народа стала Великой Отечественной.

С тех пор прошло 80 лет, но память об этой скорбной и трагической дате живёт в наших сердцах и передаётся из поколения в поколение.  В знак того, что мы помним о тех страшных днях и подвигах наших предков, ежегодно тысячи людей собираются в День памяти и скорби и зажигают свечи. Всероссийская акция «Свеча памяти», призванная сохранить память о погибших в Великой Отечественной войне, ежегодно на протяжении последних шестнадцати лет проводится добровольцами почти во всех городах России. В День памяти и скорби, 22 июня, участники акции собираются в местах воинской славы, около мемориалов героям Великой Отечественной войны и создают композиции из свечей.

В Мегионе 22 июня 2021 года участники акции собрались возле памятника Воину-освободителю в 4 часа утра по московскому времени – в тот трагический час, когда 80 лет назад фашистская Германия вероломно, без объявления войны, напала на Советский Союз.


- Во время Великой Отечественной войны погибло 27 миллионов человек, и среди них не только военнослужащие, но и старики, женщины, дети. Мы не должны забывать об этом, - говорит депутат Думы Мегиона, член фракции «Единая Россия» Анатолий Чепайкин, принимавший участие в акции «Свеча памяти». – В этот день я вспоминаю своих родителей, их рассказы о тяжёлом военном времени, вспоминаю своего деда, который вернулся с войны, а спустя три дня умер от полученных на фронте ранений… В этот День памяти и скорби мы вспоминаем всех, кто погиб в этой войне, и тех, кто пережил все тяготы и горести военного времени. Этот день -  напоминание о том, что надо жить в мире, дружить, что необходимо приложить все усилия, чтобы такое никогда больше не повторилось…

«Свеча памяти» направлена в первую очередь на подрастающее поколение, знающее историю Великой Отечественной войны по рассказам и кинофильмам. Поэтому так важно, что в акции приняли участие подростки из молодёжных патриотических клубов и движений Мегиона: «Волонтёры Победы», юнармейцы, воспитанники поискового отряда «Истоки» и клуба реконструкции «Щит». Из красных лампадок с горящими свечами ребята выложили перед монументом Воину-освободителю в Мегионе и мемориалом «Звезда» в Высоком слово «Помним».

- Примеры героизма наших предков должны формировать у юных современников их отношение к истории России, подвигу и самопожертвованию защитников Родины, - считает Артём Батурин, специалист по работе с молодёжью ММАУ «Старт». -  А свеча – это маленький символ Вечного огня, который можно зажечь в любом городе, в котором Вечного огня нет.

- Для меня тема Великой Отечественной войны очень важна, потому что мы не должны забывать о подвигах наших дедов, - говорит волонтёр Победы Мария Игошева. –  Мы не только принимаем участие в патриотических акциях, но и оказываем посильную помощь ветеранам и детям войны. Это наш долг перед ними…

Почтили память героев Отечества и волонтёры фонда «МЫ ВМЕСТЕ», учреждённого депутатом Думы Югры Алексеем Андреевым. В знак признательности за отвагу, стойкость и подаренную свободу они возложили цветы у мемориала «Аллея Славы».

- 22 июня 1941 года разделило мирную жизнь миллионов людей на «до» и «после». Это очень личная и в то же время объединяющая всех нас дата. Нам выпала великая честь сохранить память о подвиге советского народа, и наша прямая обязанность - передать её следующим поколениям россиян. В этот священный день мы склоняем головы и отдаём дань памяти и уважения народу-победителю, - прокомментировал Алексей Андреев.


                                                                                              

Нина Купальцева



25.06.2021

353 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль