Студия «ТаЁЖкина» держит «Курс на кино»

Пятеро юных аниматоров студии «ТаЁЖкина» мегионской Детской художественной школы – Юлия Налобина, Елена Колесникова, Мария Антонова, Александра Дмитриченко и Варвара Копка – приняли участие в творческой лаборатории «Курс на кино», которая состоялась в рамках кинофестиваля «Дух огня». На этом фестивале кинодебютов в Ханты-Мансийске под руководством московских кинорежиссеров для участников детских театральных, художественных, мультипликационных студий ХМАО-Югры проходили мастер-классы по режиссуре и съёмке кинофильмов.


- Наши ребята не первый раз участвуют в творческой лаборатории кинофестиваля «Дух огня», - говорит Елена Михайловна Степанова. – В 2020 году они делали короткометражный фильм на тему «Цирк»: принимали участие в разработке сценария, подборе костюмов, музыки и снимались как актеры. Детям это все очень интересно, тем более что при создании анимационных фильмов им приходится быть и сценаристами, и режиссерами, работать над образами героев. Так что, участвуя в творческой лаборатории, они приобретают определенный опыт...

Маша Антонова на фестивале уже второй раз. Она говорит, что ей очень нравится работать в творческой атмосфере, которая царит на съемочной площадке лаборатории.  


- Мне интересно гримироваться, примерять костюмы и играть роли перед камерой. Так мы приобретаем опыт общения, учимся раскрывать эмоции и побеждать свои страхи, - считает она.  

На этот раз темой короткометражного фильма, снятого мегионскими аниматорами, стала «Космическая одиссея». Девочки придумали невероятную историю с пришельцами и космонавтами, с космической принцессой – этакий романтический блокбастер, в котором, как всегда, побеждают дружба и взаимопонимание.

- Мы снимали фильм про то, как ученые нашли неизвестную планету и решили её исследовать. Они отправили туда космонавтов, которые во время полета обнаружили на корабле пришельца, оказавшегося дочерью короля той самой планеты… Сценарий мы придумали сами, декорации делала я и Лена Колесникова, а костюмы придумала Варя Копка, - рассказывает Юля Налобина. – Я впервые была на фестивале, и мне понравилось сниматься в фильме: почувствовала себя настоящей актрисой, а кроме того, приобрела опыт работы в команде.

- Это была незабываемая поездка, - поделилась впечатлениями Лена Колесникова, которая тоже впервые была на фестивале. – Мы сняли интересный фильм про космос. Причем всё - от костюмов до монтажа - делали сами. Я приобрела опыт в монтаже, научилась работать с хромакеем и накладывать грим. Очень интересно и весело было делать звукозапись (кстати, звуки мы тоже придумывали сами!). А еще у меня появились новые друзья из других городов.

Фильм был презентован в программе кинофестиваля, а его юные создатели получили дипломы участников «Духа огня».

На суд зрителей кинофестиваля были представлены также анимационные фильмы, созданные на студии «ТаЁЖкина»: «Как звери к зиме готовились», «Белая сказка» и «Где живет зебра».


Нина Купальцева

На фото: Кинофестиваль «Дух огня», 2022 год.


 



18.03.2022

169 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль