«Студия активного долголетия»

«Студия активного долголетия»

Автономная некоммерческая организация «Центр социального обслуживания населения «Добродея», учредителем и директором которой является Лидия Кирдяшева, стала победителем второго конкурса «Грант главы города Мегиона на развитие гражданского общества» и в декабре 2021 года получила 200 тысяч рублей на реализацию социально значимого проекта «Студия активного долголетия».

Напомню, что «Добродея», созданная в апреле 2018 года, является поставщиком социальных услуг Департамента социального развития ХМАО–Югры. Работа Центра направлена на помощь детям из малообеспеченных семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Коррекционно-профилактическая работа с несовершеннолетними проводится по индивидуальным программам предоставления социальных услуг (ИППСУ), разработанным специалистами Управления социальной защиты населения.

В числе разработанных и утвержденных развивающих программ такие, как «Наш выбор – здоровый образ жизни», программа клуба с использованием элементов куклотерапии «В гостях у сказки», программа эмоционально-личностного развития «Самопознание».

Занятия с детьми проводят психолог и социальный педагог, а для организации досуга и полезной занятости во внеурочное время привлекаются работники учреждений культуры и спорта, молодежных учреждений и общественных объединений города. В частности, большую помощь в проведении мастер-классов и других мероприятий оказывают сотрудники Детско-юношеской библиотеки ЦБС и мегионского Экоцентра.  


Реализуются в «Добродее» и окружные программы, утвержденные Департаментом социального развития ХМАО–Югры: «Академия родителей», «Знатоки финансовой грамотности: программа обучения семей, граждан, заключивших социальный контракт», осуществляется сопровождение беременных женщин. А с 2019 года в рамках договора с отделом опеки и попечительства проводится подготовка кандидатов в замещающие родители, которые хотят взять ребенка на воспитание в свою семью.

Сегодня, благодаря гранту, "Добродея" приступила к реализации нового проекта "Студия активного долголетия" для людей в возрасте 55 лет и старше.

- Основа этого проекта - совместная деятельность граждан пожилого возраста и детей-волонтеров, которые являются получателями наших социальных услуг, - рассказала директор "Добродеи" Лидия Кирдяшева. - В рамках проекта предусмотрено два направления: спортивно-оздоровительное и культурно-досуговое, в процессе которого дети и пожилые проводят совместные мероприятия. Общение детей с представителями старшего поколения решает сразу несколько задач: это межпоколенное взаимодействие, передача опыта младшему и уважение, и помощь старшему.


Сегодня на средства гранта приобретено оборудование, необходимое для спортивно-оздоровительного направления работы с пожилыми людьми: массажное кресло, беговая дорожка, массажеры для глаз, шеи, ног, рук и велотренажер. Занятия проводят специалисты по лечебной физкультуре. В рамках проекта наши услуги получат 30 пожилых людей, зачисленных на социальное обслуживание в организацию. Для них разрабатываются индивидуально ориентированные программы социализации и ежемесячно предоставляется 12 услуг: две из них – психолого-педагогическая диагностика, восемь - оздоровительные (лечебная физкультура) и две - досуговые (совместно с детьми-волонтерами). На сегодняшний день в нашей базе уже есть граждане пожилого возраста, к которым прикреплены дети-волонтеры. Проект реализовывается и будет продолжаться в течение этого года, работу в полную силу мы начнем сразу же после снятия ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса. Проект должен быть реализован в течение года, поэтому работу мы начнем сразу же после снятия ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса.


Нина Купальцева



04.02.2022

163 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль