«Стоматология малым городам Югры»

«Стоматология малым городам Югры»

В минувшие выходные Мегион принимал участников региональной научно-практической конференции «Стоматология малым городам Югры». Врачи-стоматологи из Мегиона, Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Сургута, Нефтеюганска, Пыть-Яха, Лангепаса, Лянтора, Радужного и Когалыма приехали на встречу, чтобы прослушать лекции приглашенных специалистов. Все те желающие, которые не смогли присутствовать лично, обучались в онлайн-формате.


Торжественная часть мероприятия началась в большом зале Дворца искусств. С приветственным словом к участникам конференции обратился первый заместитель главы города Игорь Алчинов. Он поздравил сотрудников городской стоматологической поликлиники с 40-летним юбилеем и вручил мегионским врачам заслуженные награды за многолетний добросовестный труд.

К поздравлениям присоединились заместитель председателя Думы города, член фракции «Единая Россия» Александр Курушин, директор нижневартовского филиала Территориального фонда обязательного медицинского страхования Дмитрий Баженов, президент Окружной общественной организации стоматологов, главный внештатный стоматолог Югры Валентина Казакова. Каждый из выступающих отметил важность работы мегионских стоматологов и наградил их почетными грамотами и благодарственными письмами.

С поздравительной речью выступил главный врач Мегионской городской стоматологической поликлиники Альфрит Бикташев. Он пожелал всему коллективу успехов и дальнейшего процветания, а также поздравил и вручил подарки детям, которые участвовали в конкурсе фотографий «Улыбка года – 2024».

Первый день конференции был ориентирован на получение теоретических знаний. Семинар по реставрации зубов после эндодонтического лечения, схемы восстановления фронтальных и жевательных зубов для получения прогнозируемого результата провела главный врач, врач-стоматолог-терапевт стоматологической студии «Браво» из Екатеринбурга Евгения Дорофеева. Врачи прослушали лекцию, а уже на следующий день закрепили полученные знания на практике в рамках мастер-класса по реставрации зубов.

Обмен опытом и получение важной информации – это основная цель конференции «Стоматология малым городам Югры». Доктор медицинских наук, профессор, проректор по научной работе Академии клинической стоматологии при Самарском медицинском университете «РЕАВИЗ», врач-стоматолог высшей категории, врач-иммунолог из Самары Александр Шумский также поделился своими знаниями с коллегами. Тема его семинара касалась современных тенденций в онкостоматологии. Он рассказал об онкологической настороженности в практике врача-стоматолога, о новых тенденциях в лечении и реабилитации онкологических больных.

В это же время для главных врачей и профильных специалистов медицинских организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа, оказывающих стоматологическую помощь, и членов Совета Окружной общественной организации стоматологов Югры было организовано совместное заседание. В ходе мероприятия были затронуты важные вопросы и проблемы, а также новшества, которые стоит внедрить во все стоматологические поликлиники региона. Совещание вела главный врач бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Ханты-Мансийская клиническая стоматологическая поликлиника», главный внештатный специалист-стоматолог Департамента здравоохранения Югры, президент Окружной общественной организации стоматологов Ханты-Мансийского округа Валентина Казакова.

После перерыва делегацию врачей пригласили на экскурсию в краеведческий музей. Они побывали на двух экспозициях – «Земля чёрного соболя» и «Два народа, живущих по «подолу Земли». Гости города с удовольствием прослушали экскурс в историю Мегиона, задали свои вопросы.

Но самой запоминающейся частью экскурсии для гостей стал рисунок нефтью. Врачи сделали памятные открытки из Мегиона, раскрасив их настоящей нефтью.

– Я родилась в городе Ханты-Мансийске и хорошо знаю нашу историю. Ваш музей, пусть и небольшой, но очень уютный, впечатляет. Всё было лаконично, красиво и очень ёмко. Некоторые моменты трогают до слез, когда я думаю о том, как жили наши предки. Много знаю о нефти, как её добывают и для чего она, но рисовать ею – это было впервые. Это очень необычно и интересно. Большое спасибо организаторам! – поделилась впечатлениями Валентина Казакова.

Итогом форума стала не только обширная база знаний и новых идей, но и создание сообщества единомышленников, готовых совместно работать над улучшением стоматологической сферы в малых городах Югры.

- Форум стоматологов стал ярким событием для всех профессионалов данной отрасли. Мы убеждены, что все участники получили знания и опыт, которые помогут им внедрять качественную стоматологическую помощь в малых городах Югры, – подвел итоги конференции Альфрит Бикташев.  


27.03.2024

476 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль