«Стационарные» истории

«Стационарные» истории

Вопрос о размещении терапевтического отделения мегионской горбольницы не терял своей актуальности почти двадцать лет. Длительное время оно занимало подъезд жилого дома. Такое соседство не нравилось ни жильцам, ни пациентам, ни медикам.  И вот, наконец-то в нём поставлена точка. Отделение перебазировалось в здание хирургического корпуса. Вроде бы «ура, товарищи!» Но в соцсетях тут же появились высказывания, ставящие под сомнение целесообразность такой «передислокации». Дополняются они ещё и нелестными комментариями о гериатрическом отделении в Высоком. Одним словом, нарекают на стационары, хотя, судя по постам, авторы их не посещали.

Чтобы удостовериться, как на самом деле обстоят дела, журналисты телеканала «Мегион24» побывали в вышеперечисленных отделениях. Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Терапия

Городская больница – окружного подчинения. Но лечатся-то в ней мегионцы. Поэтому проблема размещения терапевтического отделения не оставалась без внимания муниципалитета. Совместно с медиками представители администрации рассматривали разные варианты, анализировали ситуацию, оценивали все «за» и «против». В результате коллектив медучреждения предложил оптимизировать работу уже имеющихся площадей, перебазировать терапевтическое отделение в здание больничного комплекса.

Переезд состоялся 25 декабря. Представители горбольницы констатировали: «Терапевтическое и неврологическое отделения переведены в отремонтированные помещения хирургического корпуса. Проведена реорганизация коечного фонда. При необходимости койки будут перепрофилированы. Размещение отделений в одном здании эффективно для оказания экстренной медицинской помощи и комфортно для пациентов. Ни один сотрудник не был сокращён или уволен».

Побывав в больничном комплексе, журналисты удостоверились: палаты не переполнены, лечение пациентов проводится в плановом режиме.

– На протяжении многих лет отделения терапевтического профиля находились в подъезде жилого дома. Это доставляло много неудобств при оказании медицинской помощи пациентам. Отсутствие грузового лифта, квартирное расположение палат… Порой больных приходилось спускать на мягких носилках с верхних этажей, чтобы транспортировать для проведения диагностики. Ведь рентген, компьютерная томография, лаборатория находились в хирургическом корпусе, – рассказала врач-кардиолог Эльвира Джанаева. – Решение о переводе терапии в стационарный корпус по Нефтяников, 18/2 мы восприняли положительно. В кратчайшие сроки осуществили переезд. Теперь всё необходимое оборудование размещено в одном здании, что значительно облегчает оказание медицинской помощи, сокращает сроки диагностического поиска. Все необходимые исследования мы проводим в кратчайшие сроки. Если раньше при поступлении пациента на диагностику уходило около двух часов, сейчас на проведение клинического минимума требуется 10-15 минут.  

Пациентам тоже удобно. Те, кто раньше проходил лечение в терапии в приспособленных помещениях, говорят, что теперь намного комфортнее. В отделении – 10 палат с максимальной вместимостью до 5 человек. Есть кабинеты для физиотерапии, в которых проводят электрофорез, дарсонвализацию, УВЧ, магнитотерапию и другие вспомогательные процедуры.

А как же хирургия?

С начала года общая картина больничного комплекса изменилась. Теперь на первом этаже размещаются приёмное, гинекологическое и неврологическое отделения. На втором – терапевтическое. Там же – реанимация, КТ, рентген-кабинет и лаборатория. На третьем этаже здания – хирургическое отделение с травматологическими койками, а также операционная.

– В январе хирургию и травматологию объединили, – прокомментировал заведующий хирургическим отделением Вадим Апостолов. – Никаких проблем с госпитализацией или с лечением пациентов не возникает. Наоборот – у больницы появилась возможность закупить новое оборудование. Работе на нём обучаются сейчас два врача. Это позволит в дальнейшем делать артроскопические операции на коленных суставах. Кроме того, для нашего отделения приобретут ещё одну стойку. А значит, возможности проведения плановых и экстренных операций расширятся.

Гериатрия

Вошедшее два года назад в структуру мегионской городской больницы гериатрическое отделение в Высоком полностью оснащено современным оборудованием. Здесь осуществляется: медицинский уход, оказание консультативной, лечебно-диагностической помощи, медикаментозное лечение в комплексе с социально-психологической поддержкой.

– У нас 25 гериатрических коек и 5 терапевтических. В отделении – 12 палат, в каждой – максимум по три пациента. Есть также вспомогательные и процедурные кабинеты, пищеблок, – провела краткий экскурс для журналистов заведующая гериатрическим отделением Зурахан Кодолова. – Главное в нашей работе – улучшить качество жизни пациентов. Поэтому решаем вопросы не только медицинской помощи, но и психологической, и социальной. К каждому пожилому человеку стараемся найти индивидуальный подход.

Подтверждают слова заведующей и пациенты.

– Я в первый раз здесь. Персонал хороший, доброжелательный, внимательный. Врачи, медсестрички, санитарочки, повара – все относятся к нам с теплотой и пониманием. Убирают хорошо, готовят вкусно, лечат отлично. Обслуживание на высшем уровне. Помещения комфортные, – поделилась пациентка Любовь Баклашова. – Здесь предоставляют все необходимые процедуры: физио- и магнитотерапия, уколы, капельницы. А по-домашнему добрая обстановка помогает быстрее восстанавливаться после болезни.

В адрес медиков гериатрии в Высоком не раз звучат слова благодарности от пациентов и их родственников. И то, что услуги отделения соответствуют стандартам оказания медицинской помощи, констатировали представители Министерства здравоохранения и окружного профильного Департамента, проверившие его работу в прошлом году.

Вместо эпилога

В целом, за последние годы в Мегионе немало сделано для того, чтобы качество оказания медицинской помощи улучшилось. Открыт диализный центр, капитально отремонтировано здание терапии в Высоком, городская больница оснащается современным технологическим оборудованием, отделение «скорой» переехало в более комфортное здание. Теперь ещё и терапия получила «прописку» не в жилом доме, а в типовой больнице. Пациенты довольны, медики тоже. Те, кто сомневаются, могут пообщаться со своими знакомыми, которые проходят лечение в стационаре. Можно проверить и на собственном опыте, но лучше пусть этого не случится. Будьте здоровы!

Ирина БОЙКО



11.03.2022

176 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль