Снежная пора и машины во дворах

Снежная пора и машины во дворах

Вопрос очистки дворов от снега из года в год не теряет своей актуальности и регулярно появляется в сводках муниципального центра управления (МЦУ), системы “Инциндент менеджмент”, “ЦУР86”. Коммунальщики традиционно обращаются к автовладельцам с просьбой убрать машины во время работ, сообщают о датах их проведения на досках для объявлений в подъездах домов. На сайтах администрации города и управляющей компании публикуется график очистки дворов от снега… Помогает ли такая информированность в решении проблемы?   

– Действительно, качественно почистить снег при изобилии автомобилей рядом с домами невозможно. Они практически блокируют доступ снегоуборочной техники к обочинам и подъездам. И, конечно же, в Мегионе таких заставленных машинами дворов немало. Но стоит отметить, что в этом осенне-зимнем периоде ситуация изменилась к лучшему. Некоторые активные горожане сами напоминают соседям о необходимости убрать транспорт во время работы спецтехники. Они фотографируют объявления ЖКУ и размещают их в социальных сетях. В большинстве случаев это хорошо срабатывает, – говорит директор «Жилищно-коммунального управления» Дмитрий Лысогор. – Я очень благодарен всем мегионцам, которым небезразличен порядок в их дворах.

И если в этом вопросе «лёд тронулся», то с другой зимней «транспортной» проблемой пока без сдвигов. Речь об автомобилях, которые владельцы паркуют рядом с домами, тем самым подвергая свои машины опасности. Ведь внезапно сошедший с крыши снег может их изрядно повредить.

– Несмотря на то, что на домах и зданиях размещены предупреждающие таблички, некоторые автовладельцы ими пренебрегают. Иногда это приводит к неприятным последствиям – снег сходит с крыши дома на машину. В результате – судебные разбирательства, – комментирует генеральный директор ЖЭК Ильгизар Бариев. – В прошлом году было 2 таких инцидента. Причем в одном из случаев житель города оставил свою машину прямо под предупреждающей табличкой.  

Конечно же, ответственности с коммунальных служб никто не снимал. Они обязаны очищать крыши от снега и наледи. Но сделать это «одним махом», особенно в снежные дни, практически невозможно. Поэтому, как говорится, «на коммунальщиков надейся, а сам не плошай».

Кстати, если водитель припарковал свой автомобиль под специальной оградительной лентой, которую обычно устанавливают на период уборки снега или льда, то в компенсации ущерба ему могут отказать. Как и в случае игнорирования специальных предупреждающих табличек и указателей.

Ирина БОЙКО



28.01.2022

176 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль