«Снежная королева»: о силе любви и молитвы

«Снежная королева» Г.-Х. Андерсена, пожалуй, одна из самых популярных рождественских сказок. И неудивительно, что именно её выбрали для своего спектакля-мюзикла актеры театральной православной студии «Бродяги», которой руководит Оксана Сайкина.

- «Снежная королева» - это история о самоотверженной и сильной девочке, готовой преодолеть любые преграды, о победе добра над злом, о красоте человеческой души, о силе Любви, способной растопить лед. Это сказка о несгибаемом внутреннем стержне, который должен быть в каждом человеке, чтобы тот мог идти к своей цели и не сдаваться, что бы ни случилось, - говорит Оксана Геннадьевна. - А ещё - это самая «христианская» сказка Андерсена. Ведь все её положительные герои обращаются к силе молитвы: Кай читает «Отче наш», молится Герда, которой на её пути к Снежной королеве помогают ангелы… В советские времена все эти моменты убрали из сказки, но они существуют. И мы используем их, хотя и в сокращенном виде…

…Спектакль состоялся в минувшее воскресенье, 16 января. Посмотреть постановку «Бродяг» пришло более полусотни зрителей – горожане, которые уже полюбили спектакли этой театральной студии.

Напомню, что за четыре года своего существования (студия была создана в 2017 году на базе Церковно-приходской детской воскресной школы при Приходе храма Покрова Божией Матери) у «Бродяг» уже появился свой устоявшийся репертуар. В их творческой «копилке» - 10 крупных театральных постановок и четыре тематических мини-спектакля, в том числе спектакль кукольного театра, которые посмотрели около четырех тысяч человек. Через свои постановки актеры стараются донести до людей сложности нашего современного мира. Здесь и музыкальная сказка «Колобок», и «Современная рождественская история», а также такие интересные постановки как «Маша в виртуальной паутине» и «Инфляция семейных ценностей в дефолт родительской любви», «Маленький принц», «Убить дракона», «Амальгама», «Семь дней Соляриса», «Царская семья: страницы семейного альбома» и «Снежная королева»…

В этом ряду спектакль «Снежная королева» занимает особое место. Он не похож на другие постановки: поскольку это мюзикл, в нём актеры поют и, причем, вполне профессионально.

Надо сказать, что этот спектакль был создан два года назад, но сегодня он вышел на качественно новый уровень. Благодаря губернаторскому и президентскому грантам, которые студия выиграла в 2019 и 2020 годах, для «Снежной королевы» были приобретены костюмы и декорации. Кроме того, у «Бродяг» появилась полноценная акустическая система и светоустановка, что позволило студийцам ставить спектакли на своей сцене. А актеры (в студии на постоянной основе занимаются 40 человек, из них 10 взрослых, остальные – дети в возрасте от 6 до 18 лет) благодаря средствам гранта получили возможность проходить обучение актерскому мастерству, культуре речи, сценическому движению.

Надо отметить, что «Снежная королева» - один из трёх полномасштабных спектаклей, созданных в рамках губернаторского гранта, который смогут увидеть все жители города, включая маломобильные группы людей - пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья: для них актеры дадут спектакль специально.

- Постановка роскошная, я в восторге! Она и яркая, красочная, и с большим смыслом, со скрытым подтекстом! – поделился эмоциями руководитель АНО ИОИ «В помощь инвалиду» Денис Шибаев, который видел спектакль впервые. – Мне очень хочется, чтобы наши мегионские инвалиды, в том числе и колясочники, обязательно побывали на этом спектакле. Наша организация «В помощь инвалиду» готова не только предоставить услуги социального такси для желающих посмотреть эту замечательную постановку, но и устроить после спектакля чаепитие, во время которого можно будет в непринужденной обстановке пообщаться с актерами. Пироги к чаю уже заказаны!

Постановка «Снежной королевы», которая вызвала заслуженный восторг у множества мегионских зрителей, состоится 23 января в 11 часов в актовом зале дома причти при храме Покрова Божией Матери. АНО ИОИ «В помощь инвалиду» и театральная православная студия «Бродяги» приглашают людей с ограниченными возможностями здоровья провести воскресный день интересно и с пользой для души!

Нина Купальцева



21.01.2022

164 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль