«Славим человека труда»

«Славим человека труда»

В Центральной библиотеке открылась выставка «Славим человека труда», где представлены открытки советского периода, посвященные празднику Первомаю, который в течение многих десятилетий назывался «Днём международной солидарности трудящихся».

История этого праздника берет начало в США, когда в Чикаго 1 мая 1889 года рабочие устроили массовую демонстрацию, требуя установить восьмичасовой рабочий день. В июле 1889 года, в Париже конгресс II Интернационала принял решение о ежегодном проведении демонстраций и призвал рабочих всего мира считать 1мая – Днём международной солидарности трудящихся и отмечать его митингами и демонстрациями с лозунгами, предъявляя свои требования к властям.

В России первые демонстрации и маёвки прошли в Санкт-Петербурге в 1891 году. А уже после 1918 года было принято решение проводить 1 мая государственный праздник – День Интернационала. В Советском Союзе в 1972 году он получил название «День Международной солидарности трудящихся – 1 Мая». Это был праздник, когда в Москве, на Красной площади, проходила главная демонстрация страны, а по улицам городов и сёл СССР шли с краснознаменными флагами, транспарантами, лозунгами, шарами, бумажными яблоневыми цветами и гвоздиками, портретами лидеров коммунистической партии. В колоннах демонстрантов находились передовики производства, коллективы предприятий, организаций, студенты, школьники. На центральных площадях устанавливались трибуны, из громкоговорителей звучала музыка, поздравления и приветствия первых лиц. По телевизору велись трансляции демонстраций, которые проходили в Москве, на Красной площади, в городах и республиках Советского Союза. Трудовые коллективы, комсомольцы, пионеры участвовали в смотрах художественной самодеятельности и спортивных соревнованиях, эстафетах.

Существовала традиция – накануне праздника жители нашей страны покупали праздничные открытки и отправляли по почте в разные города и населенные пункты Советского Союза своим родственникам, друзьям и близким. Это был прекрасный способ поздравить тех, кто трудился на благо нашей Родины. Надо сказать, что открытки стали популярными в 1960-1980-е годы, когда жители массово стали переезжать из деревни в город.

Создавали поздравительные открытки известные советские художники-иллюстраторы, фотохудожники: Е. Гундобин, В. Сачков, А. Добров, А. Кокоренкин, В. Каленский и другие авторы, работы которых представлены на выставке.  Стиль открыток менялся, сначала преобладал плакатный стиль, затем романтический, а после вновь возвращался плакатный.

Более подробно об истории создания открыток вам расскажет книга учёного-исследователя открытки Николая Спиридоновича Тагрина «Весь мир в открытке», который собрал колоссальную коллекцию из 690 тысяч открыток.

Выставка открыток советского периода даёт возможность посетителям окунуться в праздник Первомай, увидеть атмосферу праздничной советской весны, открытки с изображением серпа и молота – народного символа нерушимости союза рабочих и крестьян, радостные лица, совершавшие трудовые подвиги и выполнявшие пятилетку за пятилеткой.

Очень популярны были открытки, пропагандирующие занятия физкультурой, с изображением сильных, ловких строителей коммунизма.

Семья во все времена выступала надёжным оплотом и силы государства. Поэтому счастливые семьи, радостные лица детей, танцующие пары изображались на почтовых карточках.

В открытках искусная графика лаконично совмещала символы страны – красный флаг, весну, березовые листочки, тюльпаны, сирень и главную трудовую гордость - заводы, символизировавшие индустриальную промышленность, а также поля, Спасскую башню Кремля (всё это озарено восходящим Солнцем и является символом процветания великой державы).

Сегодня этот праздник утратил свои масштабы, свой политический характер, и именуется с 1992 года праздником Весны и труда, но популярный лозунг «Мир! Труд! Май!» не теряет своей актуальности. Так пусть майский праздник всегда приносит только радость от труда и мир!

Приглашаем посетить выставку и совершить экскурс в советский Первомай!






Анна Горлова,библиотекарь



29.04.2022

225 просмотров 

Возврат к списку


Пожалуйста, авторизуйтесь


Логин
Пароль